Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Bordeaux en 2026 : quartiers porteurs, rendement locatif et stratégie gagnante

Investir à Bordeaux en 2026 : quartiers porteurs, rendement locatif et stratégie gagnante

Julien13 July 202621 July 2026

Title SEO: Investir à Bordeaux en 2026 : quartiers, rendements et simulation | Meta desc: Où investir à Bordeaux en 2026 ? Prix au m², rendement locatif par quartier, cas concrets chiffrés et pièges à éviter. Guide complet mis à jour juillet 2026. | Slug: investir-bordeaux-2026 | KW principal: investir à Bordeaux | Intent: informationnelle-commerciale | Schema: Article, FAQPage

Table des matières

  • Pourquoi Bordeaux reste une valeur sûre en 2026
  • Points clés
  • Le marché bordelais en 2026 : après la correction, la fenêtre de tir
  • Les 5 quartiers offrant le meilleur rendement à Bordeaux
  • Tableau comparatif : rendement locatif brut par quartier
  • Simulation concrète : rentabilité d’un T2 à Bacalan
  • Rive gauche contre rive droite : le duel chiffré
  • Première couronne et Gironde : des rendements qui dépassent les 5 %
  • Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : investir en Gironde sans se ruiner
  • LMNP à Bordeaux en 2026 : ce qui a vraiment changé
  • Encadrement des loyers : les plafonds à connaître
  • DPE : la réforme 2026 qui change la donne dans l’ancien
  • Financement : taux 2026 et effet de levier
  • Questions fréquentes
  • Conclusion

—

Pourquoi Bordeaux reste une valeur sûre en 2026

Bordeaux a pris une claque. +100 % entre 2015 et 2022, puis une correction de -10 à -15 % sur les deux années suivantes. Beaucoup d’investisseurs ont eu peur. C’est une erreur.

La capitale girondine reste la 6e ville de France, classée UNESCO, avec 110 000 étudiants, un bassin d’emploi tertiaire solide et la LGV Paris en 2h04. Les prix ont retrouvé des niveaux d’entrée rationnels : 4 100 €/m² en moyenne dans l’intra-muros, contre 5 000 € au pic de 2022. Les rendements bruts remontent entre 4 et 6,5 % selon les quartiers.

Ce n’est pas le moment de fermer les yeux. C’est le moment d’acheter.

Points clés

  • Rendement brut moyen : 4 % dans l’intra-muros, jusqu’à 6,5 % en colocation étudiante
  • Prix moyen : 4 100 €/m² (stable depuis 2024, fin de la baisse)
  • Taux de crédit : 3,27 % sur 20 ans en moyenne, 3,05 % pour les meilleurs profils
  • Fenêtre de tir : prix en bas de cycle + encadrement des loyers connu + DPE réformé
  • Top quartiers rendement : Bacalan (5-5,5 %), Saint-Michel (4,5-5,7 %), Bastide rive droite (4,1-4,6 %)
  • Budget d’entrée : à partir de 130 000 € pour un studio à Talence ou Pessac

Lecture : ~12 min

—

Le marché bordelais en 2026 : après la correction, la fenêtre de tir

Bordeaux a connu une décennie de hausse spectaculaire. Entre 2015 et 2022, les prix ont doublé, portés par l’arrivée de la LGV, l’attractivité touristique et des taux d’intérêt historiquement bas. Puis la remontée des taux a brutalement cassé la mécanique.

Résultat : -10 à -15 % entre le pic 2022 et fin 2024. Une purge classique.

Mais depuis 18 mois, les prix se stabilisent autour de 4 100 €/m² dans Bordeaux intra-muros, avec de forts écarts selon les quartiers et l’état du bien. Les biens à rénover affichent parfois 25 % de décote par rapport au marché — une aubaine pour qui sait chiffrer un budget travaux.

Ce que ça signifie concrètement : un investisseur qui achète aujourd’hui entre avec des prix 15 % sous le sommet, des loyers qui, eux, n’ont pas baissé, et des taux de crédit revenus autour de 3,2 %. La mécanique de l’effet de levier redevient rentable.

> Chiffre clé : 63 % des ménages bordelais sont locataires (contre 54 % en moyenne nationale). La demande locative est structurelle, pas conjoncturelle. Source : INSEE, données 2025.

Les 5 quartiers offrant le meilleur rendement à Bordeaux

Tous les quartiers bordelais ne se valent pas. Le Triangle d’Or ou les Chartrons sont des valeurs patrimoniales — pas des machines à cash-flow. Voici les secteurs où le rapport prix/loyer est le plus favorable en 2026.

1. Bacalan et les Bassins à Flot — le champion du rendement

Bacalan s’impose comme le meilleur quartier pour investir à Bordeaux en 2026. Les prix d’entrée restent accessibles (3 500 à 4 200 €/m²), et le rendement brut atteint 5 à 5,5 % sur les petites surfaces.

Pourquoi ça marche : le programme des Bassins à Flot prévoit la livraison de 5 400 logements neufs, accompagnés de commerces et d’équipements. La Cité du Vin attire les visiteurs, le tramway B dessert le secteur. Les jeunes actifs et les familles suivent.

Un studio de 25 m² à 90 000 € se loue 400-450 €/mois. Le rendement brut frôle les 6 %.

2. Saint-Michel et Capucins — le rendement au cœur de la ville

Saint-Michel concentre l’attention des investisseurs en quête de rendement net. Le quartier se rénove progressivement autour de la flèche et de la place Fernand-Lafargue. Les prix : 3 600 à 4 700 €/m². Les loyers montent plus vite que les prix — un signal haussier imparable.

Un T2 de 35 m² s’achète autour de 155 000 € frais inclus. Le loyer attendu en meublé : 650-700 €/mois. Rendement brut : 5,2 à 5,7 %.

> Attention : le bâti ancien domine. Un DPE E ou F est probable. La réforme 2026 du coefficient électricité (passé de 2,3 à 1,9) peut reclasser un bien F en E sans travaux — bon à savoir avant de négocier.

3. La Bastide (rive droite) — le pari de la décote urbaine

La rive droite reste structurellement décotée de 15 à 20 % par rapport à la rive gauche. Prix : 3 900 à 4 350 €/m². Le tramway met le centre à moins de 10 minutes. Le projet Bastide Niel promet une revalorisation significative d’ici 2030.

Rendement brut : 4,1 à 4,6 %. Le meilleur rapport risque-rendement de l’agglomération.

4. Belcier / Euratlantique — le pari gare TGV

Le quartier de la gare Saint-Jean se transforme avec l’Opération d’Intérêt National Euratlantique : 2 millions de m² déployés jusqu’en 2030. Prix actuels : 3 800 à 4 400 €/m². Rendement : 3,9 à 4,4 %.

C’est un pari sur la revalorisation future. Les T2 proches de la gare affichent une demande constante des actifs en mobilité.

5. Talence et Pessac — la machine à cash-flow étudiant

Avec 110 000 étudiants sur le campus, la demande locative est phénoménale. Prix Talence : 3 300-4 100 €/m². Prix Pessac : 3 400-3 600 €/m². En meublé, ces T2 et T3 rapportent 5 à 5,5 % brut. En colocation bien gérée, le rendement grimpe à 6-7 %.

> Piège à éviter : ne pas vérifier la desserte de tramway. Un logement étudiant sans transport en commun à moins de 10 minutes se loue deux fois plus difficilement. Vérifiez sur le plan de la ligne B ou C avant de signer.

Tableau comparatif : rendement locatif brut par quartier

Voici les données consolidées pour les 10 secteurs clés de la métropole bordelaise, mises à jour juillet 2026.

Quartier ou commune Prix moyen au m² Loyer au m² (nu) Rendement brut
Bacalan / Bassins à Flot 3 800 € 16,5 € 5,2 %
Saint-Michel / Capucins 4 200 € 17 € 4,9 %
La Bastide (rive droite) 4 100 € 15,5 € 4,5 %
Belcier / Euratlantique 4 300 € 15,5 € 4,3 %
Nansouty / Saint-Genès 4 400 € 16 € 4,3 %
Bègles 3 500 € 13,5 € 4,6 %
Talence 3 800 € 15 € 4,7 %
Pessac 3 500 € 14 € 4,8 %
Mérignac 4 000 € 16 € 4,8 %
Chartrons 5 100 € 15,5 € 3,6 %

Sources : prix moyens Meilleurs Agents avril 2026, loyers observés Seloger et données terrain courtiers. Rendement brut calculé hors charges et hors fiscalité.

Ces chiffres parlent d’eux-mêmes : investir dans le centre historique (Saint-Pierre, Quinconces) offre un prestige certain, mais un rendement de 3 à 3,5 % seulement. Le choix du quartier détermine 80 % de votre rentabilité locative à Bordeaux.

Simulation concrète : rentabilité d’un T2 à Bacalan

Prenons un cas réel. Vous achetez un T2 de 42 m² à Bacalan, proche du tramway B.

Achat :

  • Prix de vente : 160 000 €
  • Frais de notaire (DMTO) : 11 000 €
  • Travaux de rafraîchissement : 8 000 €
  • Total investi : 179 000 €

Location :

  • Loyer mensuel en meublé : 780 €
  • Charges locatives (non récupérées estimées) : 30 €/mois
  • Taxe foncière : 1 150 €/an
  • Assurance PNO + GLI : 280 €/an
  • Frais de gestion (7 %) : 655 €/an
  • Provision vacance locative (1 mois) : 780 €/an

Résultat brut :

  • Loyer annuel : 9 360 €
  • Rendement brut : 5,2 %

Résultat net avant impôt :

  • Charges totales : 4 005 €/an
  • Revenu net avant impôt : 5 355 €
  • Rendement net : 3,0 %

Financement :

  • Apport 10 % (17 900 €)
  • Crédit 161 100 € à 3,27 % sur 20 ans
  • Mensualité : 920 €
  • Cash-flow mensuel avant IS : -145 €

C’est brut. Mais c’est avant optimisation.

Avec le régime LMNP au réel, l’amortissement du bien (≈5 300 €/an sur 30 ans) et du mobilier (≈1 000 €/an sur 5-7 ans) neutralise l’imposition sur les loyers pendant 12 à 15 ans. Et le remboursement en capital (≈400 €/mois) est de l’épargne forcée.

Sur 15 ans, le TRI d’une telle opération tourne autour de 7 à 8,5 % — largement supérieur à n’importe quel fonds euros.

> Ce que personne ne dit : le cash-flow négatif des premières années est normal. L’investissement locatif à Bordeaux ne se juge pas au mois, mais au rendement interne sur 10-15 ans. Si vous voulez un rendement immédiat, regardez du côté des SCPI. Si vous voulez constituer un patrimoine, Bacalan est un bon point d’entrée.

Rive gauche contre rive droite : le duel chiffré

C’est le débat qui revient dans toutes les discussions d’investisseurs bordelais.

Rive gauche (Bacalan, Saint-Michel, Chartrons, centre historique) : prix moyens de 3 800 à 5 200 €/m², rendements de 3,5 à 5,5 %. C’est la carte de la liquidité — vous revendez plus facilement, mais vous payez le prix de l’attractivité.

Rive droite (Bastide, Benauge, Queyries) : prix moyens de 3 500 à 4 350 €/m², rendements de 4,1 à 4,6 %. Trois fois moins de transactions à la revente, donc moins liquide. Mais le tramway met le centre à 8-10 minutes, et le projet Bastide Niel (2 000 logements + commerces + parc) promet une revalorisation significative.

Notre analyse : la rive droite offre le meilleur ratio risque-rendement actuel, à condition d’accepter un horizon de détention de 8 à 10 ans minimum. La rive gauche est plus adaptée aux investisseurs qui veulent pouvoir revendre dans 5 ans sans surprise.

Première couronne et Gironde : des rendements qui dépassent les 5 %

C’est le segment que la plupart des guides négligent. Pourtant, les villes de première couronne et les communes girondines offrent des rendements que Bordeaux intra-muros ne peut pas battre.

Première couronne :

  • Bègles : prix 3 500 €/m², rendement 4,6 %
  • Talence : prix 3‬800 €/m², rendement 4,7 % (6-7 % en colocation)
  • Pessac : prix 3‬500 €/m², rendement 4,8 %
  • Mérignac : prix 4 000 €/m², rendement 4,8 %

Gironde (hors métropole) :

  • Libourne : prix 2 592 €/m², rendement 6,02 % (TGV Paris, centre rénové)
  • Saint-André-de-Cubzac : prix 2 300 €/m², rendement 5,81 %
  • Langon : prix 2 100 €/m², rendement 5,85 %
  • Lormont : prix 2 761 €/m², rendement 5,65 %

> Données compilées par l’observatoire des loyers Gironde 2025-2026 (ADIL 33 et sources notariales). Libourne bénéficie de l’effet TGV : 35 minutes de Bordeaux, 3h20 de Paris — une alternative crédible pour les investisseurs avec un budget sous les 100 000 €.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : investir en Gironde sans se ruiner

Tous les concurrents parlent de Bordeaux intra-muros. Très peu élargissent le champ à la Gironde profonde. Pourtant, c’est là que se trouvent les rendements les plus attractifs pour les petits budgets.

Le cadre “Gironde Opportunité” — trois critères pour dénicher un bon plan hors Bordeaux :

  1. Desserte ferroviaire : une gare TER avec au moins 8 allers-retours quotidiens vers Bordeaux est non négociable. Libourne (TGV), Saint-André-de-Cubzac (TER), Langon (TER) remplissent le critère.
  2. Taux de vacance locative < 5 % : vérifiable via l’observatoire ADIL 33 ou les notaires. Lormont affiche 3,2 % de vacance, contre 7,1 % dans certains quartiers périphériques.
  3. Prix sous 3 000 €/m² : c’est le seuil qui permet un rendement brut > 5,5 % avec des loyers de 12-13 €/m².

Le meilleur plan actuel : un T2 de 45 m² à Libourne pour 110 000 €, loué 590 €/mois. Rendement brut : 6,3 %. Et les prix ont encore 5-10 % de potentiel de hausse avec la poursuite de l’effet TGV.

LMNP à Bordeaux en 2026 : ce qui a vraiment changé

Deux réformes fiscales impactent directement votre rentabilité en 2026.

1. Prélèvements sociaux : +1,4 point

Les prélèvements sociaux sur les revenus BIC des LMNP passent de 17,2 % à 18,6 %. Applicable depuis les revenus 2025 (déclarés en 2026). L’impact sur un T2 à Bacalan avec 9 360 € de loyers bruts : une charge supplémentaire de 131 €/an. Ce n’est pas rédhibitoire, mais à intégrer dans le calcul.

2. Amortissements réintégrés dans la plus-value

Pour les cessions réalisées depuis février 2025, les amortissements déduits au régime réel sont réintégrés dans le calcul de la plus-value imposable. Concrètement : si vous avez déduit 80 000 € d’amortissements sur 15 ans, ces 80 000 € viennent réduire le prix de revient fiscal et augmenter la plus-value à la revente.

Conséquence : la stratégie “acheter en LMNP, amortir au max, revendre dans 15 ans sans impôt” est morte. Il faut désormais anticiper la fiscalité de sortie dès l’achat.

> Notre conseil : reste en LMNP réel pour la durée de détention (c’est toujours le meilleur régime pour le cash-flow), mais provisionnez une partie du gain net pour l’impôt sur la plus-value au moment de la revente. Un conseiller en gestion de patrimoine peut modéliser l’impact précis.

Encadrement des loyers : les plafonds à connaître

Bordeaux applique l’encadrement des loyers depuis le 15 juillet 2025. C’est la règle qui impacte le plus directement vos projections de rentabilité.

Les chiffres à retenir :

  • Loyer de référence par m² (zone Bordeaux centre) : 13,50 €/m² pour un T2
  • Majoration possible : +20 % (soit 16,20 €/m² max) pour les logements avec prestations exceptionnelles
  • Complément de loyer : possible pour terrasse, vue dégagée, parking, à condition de pouvoir le justifier

Pour un T2 de 42 m² à Bacalan : le loyer de référence majoré est de 42 × 13,50 × 1,20 = 680 €. Un complément de loyer peut porter le loyer à 780 € si le bien offre une prestation justifiable (balcon, vue, équipement haut de gamme).

> Piège : si vous fixez un loyer supérieur au loyer de référence majoré sans complément justifié, le locataire peut demander un rappel sur trois ans. L’amende peut atteindre 5 000 €. Vérifiez l’arrêté préfectoral en vigueur avant de publier votre annonce.

DPE : la réforme 2026 qui change la donne dans l’ancien

Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G sont interdits à la location. Les F suivront en 2028.

Mais une réforme technique de 2026 rebat les cartes : le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire passe de 2,3 à 1,9.

Traduction : environ 850 000 logements chauffés à l’électricité sortent mécaniquement du statut de “passoire thermique” sans aucun travaux. À Bordeaux, le parc ancien de Saint-Michel, Capucins ou Nansouty est directement concerné.

Un logement classé F avec chauffage électrique peut désormais basculer en classe E — et redevenir louable. C’est une opportunité pour les investisseurs qui ciblent l’ancien : la décote à l’achat peut atteindre 20-25 % sur les biens mal notés, avec un passage en E sans travaux.

Financement : taux 2026 et effet de levier

Les taux de crédit se stabilisent autour de 3,27 % sur 20 ans (moyenne février 2026, source Meilleurtaux). Les meilleurs profils — revenus solides, apport 10-15 %, pas d’autres crédits — décrochent des taux à 3,05 %.

En Nouvelle-Aquitaine, les banques régionales (Crédit Agricole, Banque Populaire) sont particulièrement actives sur le financement locatif. La délégation d’assurance emprunteur reste le levier le plus rapide pour gagner 0,2 à 0,4 points de taux effectif — soit jusqu’à 5 000 € d’économies sur 20 ans.

> Chiffre à retenir : un apport de 15 % au lieu de 10 % sur un bien à 180 000 € améliore votre taux de 0,15 à 0,25 point. L’effort d’épargne est immédiat, mais le gain sur le coût total du crédit peut atteindre 12 000 € sur 20 ans.

—

Questions fréquentes

Quel est le meilleur quartier pour investir à Bordeaux en 2026 ?

Bacalan arrive en tête pour le rendement (5-5,5 % brut), suivi de Saint-Michel (4,5-5,7 %) et de la Bastide sur la rive droite (4,1-4,6 %). Pour une stratégie patrimoniale avec revente facile, les Chartrons restent une valeur sûre malgré un rendement de 3,5 %.

Quel rendement brut peut-on espérer à Bordeaux ?

Le rendement brut moyen dans l’intra-muros est de 4 % en 2026. La fourchette va de 3 % (Triangle d’Or) à 5,5 % (Bacalan, petites surfaces). En première couronne (Talence, Pessac), comptez 4,7 à 5,5 %. En colocation étudiante, les meilleures opérations atteignent 6-7 % brut.

Le LMNP est-il toujours intéressant à Bordeaux en 2026 ?

Oui, mais avec deux réserves : les prélèvements sociaux passent à 18,6 %, et les amortissements sont réintégrés dans la plus-value à la revente depuis février 2025. Le LMNP réel reste le régime le plus performant pour le cash-flow pendant la durée de détention. Il faut juste anticiper la fiscalité de sortie dès le départ.

Rive gauche ou rive droite : où investir ?

La rive droite (Bastide, Benauge) offre le meilleur rapport rendement/prix avec une décote de 15-20 % et des temps de transports similaires. Mais la liquidité à la revente est trois fois moindre. La rive gauche est plus chère, plus liquide, plus prudente — la rive droite est un pari de revalorisation à 8-10 ans.

Quel budget minimum pour investir à Bordeaux ?

Comptez 130 000 € tout compris pour un studio à Talence ou Pessac, 150 000 € à 180 000 € pour un T2 dans un quartier porteur (Bacalan, Saint-Michel, Bastide). Avec 10 % d’apport, l’opération reste accessible à des profils intermédiaires. En Gironde (Libourne, Langon), le ticket d’entrée descend à 90 000-110 000 €.

Comment financer un investissement locatif à Bordeaux en 2026 ?

Les taux moyens sont de 3,27 % sur 20 ans. Un apport de 10-15 % améliore significativement les conditions. La délégation d’assurance emprunteur est le levier d’optimisation le plus rapide. Les banques régionales néo-aquitaines sont particulièrement actives sur le financement locatif. Un courtier peut vous faire gagner 0,2 à 0,4 point de taux.

—

Conclusion

Bordeaux n’est plus la ville surcotée du pic 2022. La correction a ramené les prix à des niveaux où l’effet de levier redevient intéressant. Les taux de crédit sont stabilisés. La demande locative reste portée par 110 000 étudiants et 63 % de locataires.

La clé du succès ? Choisir le bon quartier — Bacalan, Saint-Michel ou la Bastide pour le rendement —, opter pour le LMNP réel en meublé, et anticiper les contraintes réglementaires (encadrement des loyers, DPE, réintégration des amortissements).

Ce n’est pas le moment d’investir les yeux fermés. C’est le moment d’investir avec méthode.

Prochaine étape : comparez votre projet avec notre simulateur de rendement locatif ou consultez notre guide sur l’effet de levier immobilier pour maximiser votre financement.

Post navigation

Previous: Loi Pinel 2026 : investissement locatif neuf, plafonds et conditions — ce qui change vraiment
Next: Investir à Paris en 2026 : les arrondissements les plus rentables (classement)

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.