Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Paris en 2026 : les arrondissements les plus rentables (classement)

Investir à Paris en 2026 : les arrondissements les plus rentables (classement)

Julien14 July 202621 July 2026

Points clés

  • Le rendement brut à Paris varie de 2,5 % (6e/7e) à 4,5 % (19e/20e) selon les arrondissements — un écart de 3 points qui change tout
  • 19e, 20e et 18e nord sont les arrondissements les plus rentables, avec des prix sous les 9 000 €/m²
  • Les studios et T2 de moins de 35 m² offrent 1 à 1,5 point de rendement supplémentaire par rapport aux grands appartements
  • L’encadrement des loyers et le DPE sont les deux contraintes qui réduisent le plus la rentabilité nette en 2026
  • Lecture : ~8 min

Investir à Paris en 2026 : bon plan ou lubie ? La question agite tous les investisseurs immobiliers depuis la chute des prix de 2023-2024 (-8 % à -12 % selon les arrondissements). Avec un prix moyen qui oscille entre 9 500 et 10 500 €/m² dans l’ancien, difficile d’atteindre les rendements à deux chiffres qu’on trouve à Lille ou au Mans.

Pourtant, Paris reste le marché le plus liquide de France. Le taux de vacance y est inférieur à 2 %. La demande locative dépasse l’offre dans une proportion de 10 candidats pour une annonce. Et la correction de 2023-2024 a recréé des fenêtres d’opportunité qu’on n’avait pas vues depuis 2015.

Ce guide vous donne les vrais chiffres arrondissement par arrondissement — pas les moyennes Google. On a croisé les données DVF, les loyers observés OLAP, les plafonds d’encadrement et les contraintes DPE pour vous offrir le classement 2026 le plus complet qui existe.

Rendement locatif à Paris en 2026 : les chiffres clés du marché

Avant de détailler arrondissement par arrondissement, plantons le décor.

Le marché parisien s’est stabilisé début 2026 après deux ans de baisse. Le prix médian dans l’ancien tourne autour de 9 800 €/m² — contre un pic à 10 800 € fin 2022 (source : DVF, analyse Notaires de Paris, mars 2026). Les loyers, eux, continuent de grimper doucement : +2,1 % sur un an, tirés par la pénurie chronique d’offre locative.

Résultat : le rendement brut moyen remonte de 2,8 % (2023) à 3,4 % début 2026.

Indicateur Valeur 2026 Variation vs 2023
Prix médian/m² (ancien) 9 800 € -7 %
Loyer médian/m² 27,50 € +2,1 %
Rendement brut moyen 3,4 % +0,6 pt
Taux de vacance 1,8 % Stable
Délai de location moyen 15 jours -3 jours
Part de passoires thermiques (F/G) 18 % En hausse

Source : Observatoire OLAP, DVF, ADEME 2025 — données consolidées mars 2026.

Mais cette moyenne cache des écarts vertigineux. Le rendement brut peut varier du simple au double selon l’arrondissement, le type de bien et la stratégie fiscale. C’est ce qu’on va voir.

Attention DPE : depuis 2025, les logements classés G sont interdits à la location. Les classés F le seront au 1er janvier 2028 (loi Climat et Résilience). À Paris, 18 % des logements sont en F ou G — avec des pics à 30 % dans les 18e et 19e (ADEME, 2025). Ignorer le DPE quand on achète pour louer, c’est le meilleur moyen de se retrouver avec un bien invendable et inlouable dans 18 mois.

Tableau complet : rendement brut par arrondissement en 2026

Voici les données actualisées pour les 20 arrondissements de Paris, basées sur les transactions DVF des 12 derniers mois et les loyers constatés par l’Observatoire OLAP. Les rendements sont calculés sur un studio/T2 de 25-30 m², le format le plus liquide.

Arrondissement Prix/m² moyen Loyer/m² Rendement brut Tension locative Part F/G
19e 8 200 € 29,00 € 4,2 % Très forte 28 %
20e 7 800 € 27,00 € 4,0 % Très forte 25 %
18e 8 500 € 28,50 € 3,9 % Très forte 30 %
10e 9 800 € 30,50 € 3,7 % Forte 18 %
11e 10 200 € 30,00 € 3,5 % Forte 14 %
13e 9 500 € 28,50 € 3,5 % Forte 16 %
12e 10 000 € 29,00 € 3,4 % Moyenne 14 %
17e 10 800 € 30,50 € 3,3 % Moyenne 15 %
14e 10 500 € 29,00 € 3,2 % Moyenne 16 %
15e 10 700 € 29,50 € 3,2 % Moyenne 10 %
9e 11 200 € 31,00 € 3,1 % Forte 12 %
2e 12 000 € 32,00 € 3,1 % Forte 10 %
3e 12 500 € 32,50 € 3,0 % Forte 9 %
1er 12 800 € 33,00 € 3,0 % Moyenne 8 %
4e 13 200 € 33,00 € 2,9 % Forte 8 %
5e 13 500 € 33,50 € 2,9 % Forte 7 %
8e 13 000 € 32,50 € 2,9 % Faible 6 %
16e 13 200 € 32,00 € 2,8 % Faible 7 %
6e 14 800 € 34,00 € 2,7 % Faible 6 %
7e 14 500 € 33,50 € 2,7 % Faible 5 %

Lecture : un studio de 25 m² dans le 19e acheté 205 000 € génère environ 870 €/mois de loyer brut, soit 10 440 €/an — un rendement brut de 4,2 %. Le même studio dans le 6e (370 000 €) rapporterait 850 €/mois, soit 2,7 % brut. La différence de prix d’achat est de 165 000 € pour un rendement inférieur.

Les 5 arrondissements les plus rentables en 2026

🥇 19e arrondissement — Buttes-Chaumont, La Villette, Place des Fêtes

Prix moyen : 8 200 €/m² — Rendement brut : 4,2 %

C’est le champion 2026 du rendement locatif parisien. Le 19e cumule trois atouts : des prix encore accessibles (héritage des années de mauvaise réputation), une demande locative qui explose (étudiants des universités Paris-Diderot et Sorbonne Nouvelle, jeunes actifs attirés par les cultures — Centquatre, Philharmonie, Cité de la Musique) et des infrastructures neuves.

Le prolongement du métro 11 jusqu’à Rosny-sous-Bois (2024) a déjà fait grimper la fréquentation des stations Place des Fêtes et Danube. Et le Grand Paris Express ligne 15 Est (ouverture 2028-2030) va passer par la Porte de Pantin, connectant le 19e au reste de la métropole en 20 minutes.

Cible privilégiée : T1/T2 de 20 à 30 m², secteur Buttes-Chaumont et Place des Fêtes, entre 170 000 et 250 000 €.

🥈 20e arrondissement — Ménilmontant, Gambetta, Père-Lachaise

Prix moyen : 7 800 €/m² — Rendement brut : 4,0 %

Le moins cher de Paris. Pas le plus chic, mais le plus efficace pour un budget serré. Le quartier Saint-Blaise est en pleine restructuration. Les lignes 2, 3, 3 bis, 9 et 11 quadrillent l’arrondissement. Et la demande des 25-40 ans — profils créatifs, médias, tech — ne faiblit pas.

Le rendement net après impôts (TMI 30 %, LMNP au réel) peut atteindre 3,0-3,2 %. Un score rare à Paris.

Cible privilégiée : T1/T2 de 25-35 m² à 200 000-280 000 €, quartiers Gambetta ou Père-Lachaise.

🥉 18e arrondissement nord — Marx Dormoy, Porte de Clignancourt, La Chapelle

Prix moyen : 7 500-8 000 €/m² (nord) — Rendement brut : 3,9 %

Attention : on parle du 18e nord, pas de Montmartre (qui dépasse 11 000 €/m²). La partie nord de l’arrondissement (au-dessus du boulevard Barbès) offre encore des prix à 7 500 €/m². Avec le campus Condorcet, les équipements hérités des Jeux 2024 et la restructuration de la Porte de La Chapelle, le potentiel de hausse est réel.

Attention micro-quartier : l’écart de rendement entre la Goutte d’Or et le boulevard Barbès peut atteindre 2 points. Il faut connaître précisément la rue. Un mauvais choix condamne le bien à la vacance.

Cible privilégiée : T1 de 18-25 m², secteurs Marx Dormoy ou Porte de Clignancourt, entre 150 000 et 220 000 €.

4e : 10e arrondissement — Le canal Saint-Martin et les gares

Prix moyen : 9 800 €/m² — Rendement brut : 3,7 %

Le 10e est le meilleur compromis “sécurité/rendement” de Paris. Quartier en gentrification continue depuis 15 ans, il attire une population jeune, internationale et solvable. Les gares du Nord et de l’Est assurent une fréquentation quotidienne massive. Le canal Saint-Martin reste une adresse très prisée.

Le rendement monte à 4,0-4,5 % sur un studio de 18-20 m² bien placé, notamment côté passage Brady ou rue de Marseille.

Cible privilégiée : T1/T2 de 20-30 m², secteur canal Saint-Martin ou gare de l’Est, 200 000-300 000 €.

5e : 11e arrondissement — Bastille, Oberkampf, République

Prix moyen : 10 200 €/m² — Rendement brut : 3,5 %

Le 11e ne fait jamais la une des classements. Pourtant, c’est l’arrondissement le plus dynamique de Paris pour l’investissement : 15 % sous la moyenne parisienne au m², une demande locative insatiable (étudiants, jeunes actifs, expatriés), une vie culturelle débordante et des loyers solides.

Rendement pouvant atteindre 4,0 % sur des petites surfaces (studios de 18-22 m² autour de la rue de la Roquette).

Les 3 arrondissements à éviter (pour le rendement)

Tout dépend de votre objectif. Ces arrondissements sont parfaits pour qui cherche la sécurité patrimoniale et la valorisation à long terme. Mais si vous visez le cash-flow, passez votre chemin.

❌ 6e arrondissement — Saint-Germain-des-Prés

14 800 €/m² — Rendement brut 2,7 % — Net après impôts < 1,5 %

Le rendement net après impôts (TMI 30 %) tombe sous 1,5 %. C’est une poche qui se vide. L’achat ne se justifie que par la perspective de plus-value à très long terme ou par une logique de résidence principale. Pour un investissement locatif classique, c’est le pire rapport qualité-prix de Paris.

❌ 7e arrondissement — Invalides, Tour Eiffel

14 500 €/m² — Rendement brut 2,7 %

Même équation. Beaucoup de locations courte durée détournées, peu de demande en location nue longue durée sur ces profils de prix. La vacance s’allonge — jusqu’à 45 jours sur certains biens haut de gamme.

❌ 8e arrondissement — Champs-Élysées

13 000 €/m² — Rendement brut 2,9 %

Marché atypique : essentiellement résidentiel haut de gamme + bureaux. Très peu de petites surfaces locatives. À éviter sauf projet patrimonial très spécifique.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs

Tous les guides vous donnent le rendement brut arrondissement par arrondissement. C’est bien. Mais ce n’est pas suffisant pour prendre une décision d’achat. Voici trois angles que la concurrence ne couvre pas.

Le framework des 4 questions avant d’acheter à Paris

Un outil maison pour décider, en 5 minutes, si un bien parisien est un bon investissement — avant même de visiter.

  1. Le prix/m² est-il dans le premier tiers du marché de l’arrondissement ? Si oui, vous avez une marge. Si c’est dans le dernier tiers, le rendement sera mécaniquement écrasé — sauf décorrélation exceptionnelle (architecture, vue, terrasse).
  1. Le DPE est-il A, B, C ou D ? Si E, avez-vous un plan de rénovation énergétique sous 2 ans ? Si F ou G, le prix doit intégrer 30 000-80 000 € de travaux. Pas de DPE fourni = risque maximum.
  1. Le loyer projeté respecte-t-il le plafond d’encadrement des loyers ? Vérifiez le loyer de référence majoré sur l’Observatoire des loyers de l’agglomération parisienne (OLAP). Si votre rendement brut repose sur un loyer supérieur au plafond, il est faux.
  1. Les charges de copropriété sont-elles inférieures à 5 €/m² ? Au-dessus, elles grèvent votre rendement net d’au moins 0,5 point. Dans certaines copropriétés parisiennes anciennes (19e, 18e, 20e), les charges dépassent 8 €/m² — un tueur de rentabilité.

Budget total réel par arrondissement (achat + frais + travaux)

Les prix au m² qu’on voit partout ne sont que le ticket d’entrée. Voici le vrai budget à prévoir :

Arrondissement Prix 25m² Frais notaire Travaux min. Mobilier LMNP Budget total
19e 205 000 € 16 500 € 15 000 € 5 000 € 241 500 €
20e 195 000 € 15 500 € 15 000 € 5 000 € 230 500 €
18e nord 200 000 € 16 000 € 20 000 € 5 000 € 241 000 €
10e 245 000 € 17 500 € 10 000 € 5 000 € 277 500 €
11e 255 000 € 18 000 € 10 000 € 5 000 € 288 000 €
6e 370 000 € 24 500 € 5 000 € 5 000 € 404 500 €

Le supplément “travaux” estimé tient compte de l’état moyen du parc dans chaque arrondissement : plus on va dans les arrondissements populaires (18e, 19e, 20e), plus le bien aura besoin de rénovation (électricité aux normes, DPE à remonter, etc.).

Le vrai calcul : rendement brut, net et net-net après fiscalité

Les concurrents donnent le brut. Personne ne donne le calcul complet. Le voici, pour un studio de 25 m² dans le 19e acheté 205 000 € :

Étape Montant Rendement
Brut : loyer annuel (870 € × 12) 10 440 € 4,2 %
Charges copro (4 €/m² × 25) – 1 200 €
Taxe foncière – 650 €
Assurance PNO – 120 €
Gestion locative (8 %) – 835 €
Vacance + imprévus (5 %) – 522 €
Net de charges 7 113 € 2,9 %
Impôt LMNP réel (TMI 30 %, amortissement) ≈ – 1 000 €
CSG-CRDS (17,2 % sur revenu foncier) – 600 €
Net net après impôt ~5 500 € ~2,3 %

Important : le passage en LMNP au réel permet d’amortir le bien et les travaux, ce qui réduit fortement l’impôt les premières années. Sans ce statut, le rendement net tombe sous 1,5 %.

Projets urbains : ce qui va changer la donne d’ici 2030

Trois projets transforment déjà la carte des rendements parisiens.

Grand Paris Express — ligne 15 Est

Ouverture prévue 2028-2030. Elle desservira Porte de Pantin, Porte de la Villette, Stalingrad, Porte de Clichy, Pont de Sèvres. Les arrondissements traversés (19e, 10e, 9e, 17e, 15e) verront leur attractivité grimper mécaniquement. Si vous achetez dans un rayon de 500 m autour de ces futures stations, la plus-value est quasi assurée.

Projets ZAC (Zones d’Aménagement Concerté) en cours

  • Paris Nord Est (18e-19e) : 50 hectares en reconversion, 6 000 logements neufs, campus Condorcet — déjà en exploitation
  • Porte de la Chapelle (18e) : restructuration post-Jeux 2024, nouveau quartier avec 2 000 logements, équipements sportifs, commerces
  • ZAC Clichy-Batignolles (17e) : nouveau quartier durable, palais de justice, parc Martin Luther King — déjà bien avancé

Encadrement des loyers renforcé

Depuis 2025, les contrôles se sont intensifiés. La mairie de Paris a doublé le nombre d’inspecteurs. Sanction : 5 000 € d’amende par logement en infraction. Vérifiez systématiquement le loyer de référence majoré avant d’acheter.

Stratégie par profil d’investisseur

Profil 1 — Premier investissement, budget 200 000-300 000 €

Cible : Studio/T1 de 18-25 m² dans le 19e, 20e ou 18e nord

Stratégie : LMNP au réel, viser 4 % de rendement brut, se constituer un patrimoine avec un crédit sur 20 ans

Résultat attendu : cash-flow légèrement négatif (-50 à -100 €/mois) compensé par la valorisation du capital à 2-3 %/an

Profil 2 — Investisseur expérimenté, budget 400 000-700 000 €

Cible : T2/T3 de 40-60 m² dans le 11e (Voltaire), 12e (Daumesnil) ou 17e (Batignolles)

Stratégie : SCI à l’IS pour amortir le bien sur 25-30 ans et effacer la fiscalité, ou LMNP sur deux petites surfaces distinctes

Résultat attendu : rendement net 2,5-3 %, optimisation fiscale maximale via amortissement

Profil 3 — Patrimoine, vision 30 ans, budget > 1 000 000 €

Cible : 3e (Haut Marais), 9e (SoPi/Pigalle), 17e (Plaine Monceau)

Stratégie : Le rendement passe au second plan. L’objectif est la conservation du capital et la transmission.

Résultat attendu : rendement brut ~3 %, plus-value attendue 2-3 %/an, transmission via SCI familiale

Alternatives : Paris ou proche couronne ?

Si vous cherchez un meilleur rendement à moins de 30 minutes de Paris, ces villes de petite couronne offrent des rendements de 0,5 à 1,5 points supérieurs :

Ville Prix/m² Rendement brut Temps Paris centre
Saint-Denis 4 500 € 5,5 % 15 min (ligne 13)
Aubervilliers 5 200 € 5,2 % 15 min (ligne 12)
Montreuil 5 800 € 4,8 % 20 min (métro 9)
Issy-les-Moulineaux 6 500 € 4,5 % 15 min (ligne 12)
Boulogne-Billancourt 7 200 € 3,8 % 15 min (métro 10)
Vitry-sur-Seine 4 200 € 5,6 % 20 min (T9 + métro 7)

Le calcul est simple : pour un budget de 250 000 €, vous obtenez 40 m² dans le 19e (rendement 4,2 %) ou 55 m² à Montreuil (rendement 4,8 %). La différence de loyer est de l’ordre de 100-150 €/mois — et la vacance locative reste très faible partout.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur arrondissement pour investir à Paris en 2026 ?

Le 19e arrive en tête avec un rendement brut de 4,2 %, suivi du 20e (4,0 %) et du 18e nord (3,9 %). Pour un compromis sécurité/rendement, le 10e et le 11e sont les meilleurs choix.

Peut-on atteindre 5 % de rendement à Paris ?

Oui, sur des micro-stratégies : studio de 15-18 m² dans le 19e ou le 20e acheté avec une décote (bien à rénover, vente en l’état futur d’achèvement), puis loué en meublé LMNP. Mais c’est un travail de niche, pas un placement de catalogue.

L’encadrement des loyers bloque-t-il vraiment la rentabilité ?

Oui et non. Les loyers de référence majorés sont souvent 15-20 % plus hauts que le loyer de référence simple. Avec un complément de loyer justifié (vue, terrasse, standing), on peut approcher le loyer de marché réel. Mais dans les arrondissements les plus chers (6e, 7e), l’écart avec le loyer libre est significatif.

Faut-il choisir le LMNP ou la location nue ?

Le LMNP au réel est quasiment toujours gagnant à Paris, surtout sur les petites surfaces : l’amortissement du bien et des travaux réduit l’impôt à zéro pendant 15-20 ans. Sans lui, la rentabilité nette après impôt des arrondissements les moins chers passe sous 2 %.

La proche couronne est-elle plus rentable que Paris ?

Sur le rendement pur, oui : 4,5-5,5 % contre 3-4 % dans Paris. Mais la valorisation du capital est historiquement plus faible, et certains secteurs (Saint-Denis, Aubervilliers) sont plus sensibles à la vacance et aux impayés. À choisir selon votre profil de risque.

À retenir

Investir à Paris en 2026 n’est pas un non-sens. C’est une stratégie qui demande de la précision.

  1. Fuyez le 6e et le 7e si vous cherchez du rendement — ce sont des placements patrimoniaux, pas des investissements locatifs
  2. Visez le 19e, 20e et 18e nord pour le meilleur rapport prix/rendement — mais vérifiez le DPE avant tout
  3. Préférez les petites surfaces — studios et T2 de moins de 35 m² offrent 1 à 1,5 point de rendement en plus
  4. Passez au LMNP au réel obligatoirement — sans lui, la rentabilité nette fond de moitié
  5. Intégrez le budget travaux — dans les arrondissements populaires, comptez 15 000-20 000 € minimum pour un bien louable aux normes 2026

La fenêtre actuelle est unique : les prix ont baissé de 8-12 %, les taux d’emprunt se stabilisent autour de 3,5 %, et le Grand Paris Express va redessiner la carte de la demande dans les 5 ans. Ceux qui achètent avec méthode en 2026 récolteront les fruits en 2030.

Conclusion

Alors, Paris ou pas en 2026 ? Oui, si vous choisissez le bon arrondissement, le bon type de bien et la bonne enveloppe fiscale. Non, si vous achetez un 30 m² dans le 7e en location nue en espérant un cash-flow positif.

Le rendement brut de 4,2 % du 19e n’a rien à voir avec les 13 % qu’on peut trouver dans une ville moyenne. Mais la sécurité, la liquidité et la valorisation du capital parisien n’ont pas d’équivalent. À chacun son objectif.

Vous voulez passer à l’action ? Notre simulateur vous permet de calculer le rendement net de n’importe quel bien parisien en 30 secondes. Et si vous préférez être accompagné, découvrez notre guide des meilleures agences par arrondissement.

Post navigation

Previous: Investir à Bordeaux en 2026 : quartiers porteurs, rendement locatif et stratégie gagnante
Next: Investir à Marseille en 2026 : le guide complet quartier par quartier

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.