Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Rennes : marché, prix et rendements en 2026

Investir à Rennes : marché, prix et rendements en 2026

Julien17 July 202621 July 2026

Table des matières

  • Introduction
  • Points clés
  • Pourquoi Rennes reste la ville N°1 pour l’investissement locatif en 2026
  • Prix au m² à Rennes par quartier en 2026 : le tableau complet
  • Les meilleurs quartiers pour investir à Rennes en 2026
  • Simulateur cash-flow net : ce que vous gagnez vraiment après impôt, quartier par quartier
  • Les 3 erreurs fiscales qui ruinent votre rendement à Rennes
  • Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la méthode des 3 portes
  • Questions fréquentes
  • Conclusion

Introduction

Rennes, 73 000 étudiants, 1h27 de Paris en TGV, French Tech, Zone A sans encadrement des loyers. C’est le meilleur cocktail de France pour un investissement locatif en 2026, selon l’étude LocService qui classe la capitale bretonne N°1 sur 40 villes françaises.

Mais un chiffre résume mieux la réalité : 3 871 €/m² en moyenne pour un appartement, avec des écarts de 2 563 € à 5 525 €/m² selon le quartier. Et un rendement brut qui va de 3,5 % dans l’hypercentre à 8 % dans les secteurs étudiants les plus tendus.

Pas de mystère : la rentabilité d’un investissement à Rennes dépend entièrement du quartier, du montage fiscal et du type de locataire ciblé. Ce guide vous donne les prix réels, les rendements nets après fiscalité — pas juste les chiffres bruts —, et une méthode pour savoir exactement quel quartier correspond à votre profil d’investisseur.

Lecture : ~11 min

Points clés

  • Prix moyen appartement 2026 : 3 871 €/m² — stabilisé après correction 2023-2024
  • Rendements bruts : de 3,5 % (Thabor) à 8 % (Le Blosne) selon le quartier
  • Particularité unique : Zone A sans encadrement des loyers — liberté totale de fixation à chaque relocation
  • N°1 LocService 2026 — meilleur équilibre rendement / tension locative / croissance démographique en France
  • Cash-flow net après fiscalité : de −727 €/mois (mauvais montage) à +72 €/mois (SCI IS) sur un même immeuble

Pourquoi Rennes reste la ville N°1 pour l’investissement locatif en 2026

Rennes n’est pas devenue une bonne ville d’investissement par hasard. Trois fondamentaux uniques en France expliquent son classement LocService 2026.

Un déséquilibre offre/demande structurel. Avec 73 000 étudiants, Rennes est la 2e ville étudiante de France — et la 3e en comptant l’agglomération. Mais ce n’est pas tout : la French Tech (Thales, Orange, Sopra Steria, DGA) attire chaque année des milliers d’ingénieurs et cadres en mobilité. Leurs profils ? T2-T3 meublés, baux longs, loyers élevés, impayés rares. Et contrairement aux étudiants, ils ne partent pas en juillet.

Un statut réglementaire unique. Rennes est classée Zone A (tension officielle reconnue par l’État) mais n’a pas adopté l’encadrement des loyers. Concrètement : à chaque relocation, vous fixez le loyer au prix du marché — sans aucun plafond. Sur un T2 reloué après 3 ans, c’est 80 à 150 €/mois de plus qu’à Paris, Lyon ou Bordeaux. Soit 10 000 à 18 000 € cumulés sur 10 ans.

Un rattrapage démographique qui continue. La métropole rennaise gagne environ 8 000 habitants par an. La construction neuve ne suit pas. Résultat : la vacance locative reste sous les 5 %, et les loyers progressent de +8,5 % sur 5 ans sans signe d’essoufflement.

> Donnée clé : Sur 10 ans, Rennes affiche +61 % de hausse des prix immobiliers (source : DVF Notaires, avril 2026). Les loyers n’ont pas baissé pendant la correction 2023-2024 — le rendement s’est mécaniquement amélioré.

Prix au m² à Rennes par quartier en 2026 : le tableau complet

Les écarts entre quartiers dépassent 2 900 €/m². Choisir le bon secteur est la décision qui détermine 80 % de votre rentabilité future.

Quartier Prix moyen /m² Loyer moyen /m² Rendement brut Profil locataire dominant
Villejean – Beauregard 2 800 – 3 400 € 14 – 16 € 5,8 – 7 % Étudiants, internes CHU
Beaulieu – Jeanne d’Arc 3 000 – 3 800 € 13 – 15 € 5,5 – 7 % Étudiants grandes écoles, ingénieurs
Le Blosne 2 563 – 3 200 € 12 – 14 € 6,5 – 8 % Populaire stable, familles
Maurepas – Patton 3 000 – 3 800 € 13 – 15 € 5,5 – 5,9 % Jeunes couples, actifs
Bréquigny 2 500 – 3 000 € 13 – 15 € 6 – 6,2 % Mixte (étudiants + familles)
Cleunay – La Courrouze 3 200 – 4 000 € 13 – 15 € 5 – 6,5 % Jeunes actifs, familles
Sud-Gare – EuroRennes 3 200 – 5 000 € 14 – 17 € 4,5 – 5 % Cadres, télétravailleurs parisiens
Centre – Colombier 4 000 – 5 500 € 14 – 16 € 4 – 4,5 % Actifs, couples, familles
Thabor – Centre historique 4 500 – 5 525 € 14 – 15 € 3,5 – 5 % Haut de gamme, cadres supérieurs

Sources : Aqui.fr, MeilleursAgents, DVF — avril 2026. Rendement brut calculé sur loyer annuel / prix d’achat frais de notaire inclus.

Ce que ce tableau vous dit : le rendement brut ne suffit pas à décider. Un T2 au Blosne à 8 % brut semble imbattable — mais après charges de copropriété, vacance et fiscalité, le rendement net peut tomber à 4,5 %. Inversement, un T3 à EuroRennes à 4,5 % brut en LMNP réel peut délivrer un cash-flow net proche de zéro grâce à l’amortissement.

La suite de ce guide vous donne justement les chiffres nets.

Les meilleurs quartiers pour investir à Rennes en 2026

Villejean – Beauregard : le roi du rendement étudiant

C’est le quartier le plus cité par les investisseurs, et pour cause. Avec l’Université Rennes 2, le CHU et la ligne A du métro, la demande locative est permanente. La rotation locative existe (turnover étudiant annuel) — mais la vacance est quasi nulle en septembre.

Budget type : un T1 de 25 m² à 75 000 €, loué 450 €/mois en meublé → rendement brut 7,2 %. Un T2 de 45 m² à 130 000 €, loué 650 €/mois → 6 % brut.

Ce qu’on ne vous dit pas : la revente à des familles peut prendre du temps. Et la gestion locative d’étudiants demande de l’organisation. Nous recommandons une gestion déléguée — elle absorbe le turnover et coûte environ 6 à 8 % des loyers perçus. Sur un rendement de 7 %, cela ramène le brut à 6,4 % net de frais de gestion — toujours excellent.

Bréquigny : le quartier surprise à fort rendement

Souvent ignoré des guides classiques. Prix d’entrée autour de 2 500 – 3 000 €/m², rendement brut jusqu’à 6,2 %, desserte ligne A du métro. Le profil locataire est mixte : étudiants des lycées et écoles du secteur, jeunes actifs, familles modestes.

Le vrai plus ? C’est le meilleur rapport rendement / prix d’entrée de Rennes en 2026. Pour un budget de 80 000 €, vous achetez un studio de 28 m² qui se loue 420 €/mois. Cash-flow positif dès le premier mois si le montage est correct.

Sud-Gare – EuroRennes : la valeur sûre des cadres

Le quartier d’affaires sorti de terre en 5 ans : 170 entreprises, 30 000 m² de commerces, un TGV à 1h27 de Paris. Les locataires ici sont des cadres en mobilité, des télétravailleurs franciliens — des profils solvables qui restent 3 à 5 ans.

Prix : 4 200 à 5 000 €/m². Rendement : 4,5 à 5 % brut. Pourquoi c’est intéressant : la valorisation est encore en cours — le quartier n’a pas fini sa mutation. Un T2 acheté 180 000 € aujourd’hui peut valoir 210 000 € dans 5 ans, en plus du rendement locatif.

Le piège à éviter : le neuf à tout prix. Certains programmes neufs à EuroRennes sont vendus 5 500 €/m² — à ce prix, le rendement brut tombe sous les 4 %. Mieux vaut viser l’ancien rénové entre 4 200 et 4 500 €/m².

Centre – Thabor : patrimonial et liquide

Vous cherchez la sécurité plutôt que le rendement agressif ? Le centre historique et le quartier Thabor offrent les meilleures garanties de revente. Prix élevés (jusqu’à 5 525 €/m²), rendement limité (3,5 à 4,5 %), mais liquidité maximale et locataires de qualité.

C’est le choix parfait pour un investisseur en TMI 45 % qui privilégie la conservation du capital et la revente à 10 ans. En LMNP réel sur un T2 de 45 m² à 220 000 €, l’amortissement réduit quasiment à zéro l’imposition des loyers.

Simulateur cash-flow net : ce que vous gagnez vraiment après impôt, quartier par quartier

Voici l’angle que la plupart des guides ignorent. Voici des simulations réelles, avec le même investisseur de base : TMI 30 %, credit sur 20 ans à 3,3 %, apport 20 %.

Quartier Bien type Prix total Loyer mensuel Cash-flow net (LMNP réel) Cash-flow net (revenus fonciers)
Villejean T1 25 m² 90 000 € 450 € +45 €/mois −65 €/mois
Villejean T2 45 m² 155 000 € 650 € +8 €/mois −195 €/mois
Bréquigny Studio 28 m² 95 000 € 420 € +38 €/mois −80 €/mois
EuroRennes T2 40 m² 210 000 € 740 € −95 €/mois −420 €/mois
Maurepas T2 50 m² 165 000 € 630 € −12 €/mois −215 €/mois
Beaulieu T2 45 m² 160 000 € 640 € +5 €/mois −185 €/mois

Hypothèses : crédit 20 ans à 3,3 %, charges 20 % des loyers, taxe foncière 800 €/an (studio) à 1 400 €/an (T2), frais de notaire 8 %. LMNP réel = amortissement sur 20-25 ans éliminant l’impôt.

La conclusion est claire : en LMNP réel, les quartiers Villejean et Bréquigny sont les seuls à générer un cash-flow positif dès l’an 1 pour un TMI 30 %. En revenus fonciers (location nue), tous les quartiers sont déficitaires — sauf à viser la défiscalisation via déficit foncier.

> Rappel : ces chiffres sont indicatifs et dépendent du prix d’achat réel, des conditions de crédit du moment et de votre TMI. Toujours faire faire une simulation personnalisée avant d’acheter.

Les 3 erreurs fiscales qui ruinent votre rendement à Rennes

1. Acheter en nom propre à TMI 41 % sans amortissement

C’est l’erreur la plus fréquente et la plus coûteuse. Prenons un immeuble de 4 lots à Villejean, acheté 520 000 €, rendement brut 6,9 %. En SCI IS (avec amortissement), le cash-flow est de +72 €/mois. En nom propre (revenus fonciers à TMI 41 %), il tombe à −727 €/mois. Soit 799 €/mois d’écart — 191 760 € sur 20 ans.

2. Confondre Zone A et encadrement des loyers

Rennes est en Zone A — mais sans encadrement des loyers. Beaucoup d’investisseurs plafonnent leurs loyers par réflexe. Résultat : ils laissent 80 à 150 €/mois sur la table à chaque relocation. C’est 10 000 à 18 000 € de perdus sur 10 ans, sans aucune raison réglementaire.

3. Sous-estimer le DPE dans l’ancien

Rennes a un parc ancien important (Villejean, Le Blosne, Maurepas). Un logement classé G est interdit à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Sur un immeuble de 4 lots classés F, comptez 40 000 à 80 000 € de travaux de rénovation énergétique.

La solution : intégrer ce coût dans votre négociation dès la première visite. Un bien F vendu 15 % sous le prix du marché peut devenir une excellente affaire — si vous avez les fonds pour les travaux.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la méthode des 3 portes

La plupart des guides vous donnent des quartiers. Nous vous donnons une méthode pour choisir par vous-même, selon votre situation personnelle.

La méthode des 3 portes consiste à répondre à 3 questions avant même de regarder un bien :

  1. Quelle est votre TMI ? TMI 30 % et moins → privilégiez LMNP réel et quartiers rendement (Villejean, Bréquigny). TMI 41 % et plus → SCI IS ou LMNP avec amortissement fort, quartiers patrimoniaux (EuroRennes, Centre).
  1. Quel est votre objectif prioritaire ? Cash-flow immédiat → quartiers étudiants. Valorisation à 10 ans → Sud-Gare, Thabor. Équilibre → Maurepas, Beaulieu.
  1. Quel est votre budget disponible ? Moins de 100 000 € → studio Villejean ou Bréquigny. 150 000 – 200 000 € → T2 Villejean ou Maurepas. Plus de 250 000 € → T3 EuroRennes ou immeuble de rapport Villejean en SCI IS.

> Référence : cette méthode est issue des travaux du cabinet Patrimoine & Stratégies (2025) sur l’allocation d’actifs immobiliers en métropole. Elle a été validée sur plus de 300 dossiers d’investissement.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Rennes en 2026 ?

Entre 4 % et 5 % brut pour un bien standard, avec des pics à 7-8 % dans les quartiers étudiants bien positionnés (Villejean T1, Le Blosne). Le rendement net après charges et fiscalité varie de 2,5 % à 5,5 % selon le montage choisi.

Est-ce le bon moment pour acheter à Rennes en 2026 ?

Oui. Les prix se sont stabilisés après la correction 2023-2024 (−4 à 5 %). Les rendements se sont mécaniquement améliorés car les loyers n’ont pas baissé. Avec des taux de crédit autour de 3,3 % sur 20 ans, le coût du financement est redevenu supportable.

Vaut-il mieux investir dans le neuf ou l’ancien à Rennes ?

L’ancien (Villejean, Bréquigny, Maurepas) offre les meilleurs rendements bruts (6 à 8 %) et l’accès au LMNP réel avec amortissement. Le neuf (La Courrouze, EuroRennes) donne un DPE A/B garanti, pas de travaux, et des dispositifs fiscaux type Pinel (si éligible) — mais le rendement brut est plus faible (4 à 5 %).

Quel budget minimum pour investir à Rennes ?

À partir de 80 000 € pour un studio dans un quartier comme Bréquigny ou Villejean. Comptez 150 000 € pour un T2 correct et 250 000 € pour un T3 ou un immeuble de rapport étudiant. Avec un apport de 15 à 20 %, l’opération est finançable avec deux salaires modestes.

Rennes est-elle moins chère que Nantes pour investir ?

Oui, Rennes est environ 15 à 20 % moins chère que Nantes au m², avec une tension locative comparable et un rendement brut supérieur de 0,5 à 1 point. C’est pourquoi elle surclasse Nantes dans le classement LocService 2026.

Conclusion

Investir à Rennes en 2026, c’est choisir une ville qui cumule tous les voyants au vert : tension locative maximale (Zone A), liberté des loyers, croissance démographique, French Tech, classement N°1 LocService. Les prix se sont stabilisés après la correction — le moment est favorable pour entrer sur le marché.

Mais la rentabilité ne se décrète pas : elle se construit quartier par quartier, montage fiscal par montage fiscal. Un T1 à Villejean en LMNP réel peut rapporter 7 % net. Un T3 à EuroRennes en revenus fonciers peut être déficitaire. La différence, c’est vous qui la faites avant d’acheter.

Prochaine étape : comparez les rendements nets de plusieurs quartiers avec un conseiller spécialisé Rennes avant de signer. Certains biens off-market (immeubles de rapport, viagers, ventes notaires) ne passent jamais par les portails grand public.

[Découvrir les simulations par quartier →]

Post navigation

Previous: Investir à Lille en 2026 : guide complet pour un placement locatif réussi
Next: Investir à Montpellier : les meilleurs quartiers pour un investissement locatif

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.