Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Montpellier : les meilleurs quartiers pour un investissement locatif

Investir à Montpellier : les meilleurs quartiers pour un investissement locatif

Julien18 July 202621 July 2026

La question n’est plus “faut-il investir à Montpellier ?” — la croissance démographique la plus forte de France (+7 000 habitants/an), 75 000 étudiants et une tension locative record ont déjà donné la réponse. La vraie question, c’est dans quel quartier ?

Parce qu’entre l’Écusson à 5 000 €/m² et les Hôpitaux-Facultés à 3 200 €/m², le rendement brut passe du simple au double. Et avec l’encadrement des loyers en vigueur depuis juillet 2022, un mauvais choix de secteur peut transformer un investissement prometteur en effort négatif à vie.

Ce guide vous donne les rendements nets par quartier, les pièges à éviter, et un framework d’analyse en 5 critères pour évaluer n’importe quel bien sur Montpellier.

Mis à jour : juillet 2026

Points clés

  • Rendement brut moyen : 4,5 à 6,7 % selon le quartier — les studios étudiants (Boutonnet, Hôpitaux-Facultés) dominent
  • Prix médian 2026 : 3 400 €/m², en léger recul de −3,7 % sur un an — point d’entrée favorable
  • Piège n°1 : sous-estimer la taxe foncière (49,5 %, la plus élevée des grandes villes françaises) et l’encadrement des loyers qui plafonne le rendement réel
  • Stratégie gagnante : studio ou T2 meublé en LMNP, tramway à < 500 m, hors zone tendue si possible
  • Lecture : ~9 min

Pourquoi Montpellier reste un marché locatif d’exception en 2026

Montpellier cumule trois atouts que peu de métropoles françaises peuvent aligner.

Démographie. La ville gagne 7 000 habitants par an — du jamais-vu depuis 40 ans. C’est plus que Lyon, Bordeaux ou Nantes en proportion. Cette mécanique crée une pression locative structurelle. 66 % des ménages sont locataires, contre 55 % en moyenne nationale. Résultat : il y a 18 % plus d’acheteurs que de biens disponibles (source : Trackstone, avril 2026).

Étudiants. 75 000 étudiants, 5 universités et grandes écoles (médecine, droit, sciences, SupAgro, Polytech, ESC, ENSCM). Le CHU emploie 10 000 personnels soignants. Une demande locative garantie 12 mois sur 12 — pas de “creux estival” comme dans les villes touristiques.

Accessibilité. Mer à 10 km, TGV à 3h10 de Paris, 5 lignes de tramway, aéroport international. La ville attire les télétravailleurs parisiens et les actifs qualifiés du bassin méditerranéen.

> Chiffre clé : Le taux de vacance locative à Montpellier est inférieur à 3 % — contre 6-8 % en moyenne nationale. Un bien bien positionné se loue en moins de 15 jours.

Prix au m² à Montpellier en 2026 : le point d’entrée

Le prix médian au m² s’établit à 3 400 € en juillet 2026 (source : Orpi Le Cap, avril 2026). C’est 200 à 300 € de moins qu’au pic de 2024 — une correction de −3,7 % liée à la hausse des taux.

Type de bien Prix moyen Loyer mensuel estimé Rendement brut
Studio 20 m² (Boutonnet) 90 000 € 500 € 6,7 %
T2 35 m² (Hôpitaux-Facultés) 120 000 € 580 € 5,8 %
T2 40 m² (Port Marianne) 160 000 € 640 € 4,8 %
T3 55 m² (Mosson/Près d’Arènes) 165 000 € 720 € 5,2 %
Studio 25 m² (Écusson) 125 000 € 420 € 4,0 %

Source : données de marché Orpi Le Cap, estimations Rendify et Trackstone, avril-juin 2026. Loyers nets du plafond d’encadrement.

L’essentiel à retenir : le marché a corrigé. Les prix de 2026 sont 3 à 5 % sous le pic de 2024. Pour l’acheteur, c’est le meilleur moment depuis 3 ans — les taux d’emprunt commencent à refluer et les vendeurs sont plus négociables.

Les 6 meilleurs quartiers pour investir à Montpellier en 2026

1. Boutonnet & Hôpitaux-Facultés — ★ Rendement max

Prisé des étudiants en médecine, ce secteur au nord de l’Écusson offre le meilleur rapport prix/rendement de toute la métropole.

  • Prix au m² : 3 200-3 800 €
  • Loyer étudiant studio : 450-550 €/mois
  • Rendement brut : 5,5 à 6,7 %
  • Tramway : Ligne 1 (arrêt Saint-Éloi ou Universités)

Cas pratique : Un studio de 20 m² à Boutonnet acheté 90 000 € se loue 500 €/mois en LMNP. Sur 12 mois : 6 000 € de loyers, soit 6,7 % brut. Après charges, taxe foncière (environ 400 €) et vacance (1 mois), le rendement net ressort à 4,8 %. En LMNP réel, l’amortissement neutralise l’impôt pendant 15-20 ans.

Ce que personne ne dit : le secteur est soumis à l’encadrement des loyers. Le loyer réel ne peut pas dépasser le plafond préfectoral. Un studio coté 550 € sur les annonces peut être plafonné à 480 €. Vérifiez toujours le plafond avant d’acheter.

2. Port Marianne & Antigone — ★ Cadres & valorisation

Le quartier moderne au bord du Lez incarne le Montpellier “premium”. L’investissement y est moins rentable au départ, mais la valorisation à long terme compense.

  • Prix au m² : 4 200-5 000 €
  • Loyer T2 : 650-750 €/mois
  • Rendement brut : 3,8 à 4,5 %
  • Tramway : Lignes 1, 2, 3

Ce secteur séduit les cadres et les familles. La demande est stable, le taux de rotation plus faible. Paradoxe : l’encadrement des loyers y est moins contraignant car les plafonds sont plus hauts qu’ailleurs. Pour un investisseur à long terme qui mise sur la plus-value, Port Marianne reste un choix solide.

Attention : les charges de copropriété dans les résidences récentes peuvent atteindre 4-5 €/m²/an — grignotent le rendement.

3. Mosson & Près d’Arènes — ★ Accessibles & cashflow

Les quartiers ouest, moins chers, desservis par le tramway, attirent étudiants et jeunes actifs. Ici se trouvent les meilleurs cashflows de Montpellier.

  • Prix au m² : 2 500-3 200 €
  • Loyer T2 : 500-600 €/mois
  • Rendement brut : 5,0 à 6,0 %
  • Tramway : Lignes 2, 3

Opportunité : les projets urbains en cours (extension de la ligne 5, rénovation de la Mosson) améliorent progressivement l’image du secteur. Un achat aujourd’hui à 2 700 €/m² peut monter à 3 200 € dans 5 ans.

Limite : certains secteurs (Paillade, Petit Bard) sont à éviter — le rendement brut y serait plus élevé mais la vacance locative augmente le risque.

4. Écusson — ★ Patrimoine & valeur refuge

Le centre historique, avec ses ruelles médiévales et ses hôtels particuliers. Investir ici, c’est acheter de la pierre qui prendra de la valeur quoi qu’il arrive.

  • Prix au m² : 4 000-5 500 €
  • Loyer studio : 400-480 €/mois
  • Rendement brut : 3,0 à 3,5 %
  • Tramway : Lignes 1, 2, 4

L’Écusson cumule les inconvénients : prix les plus hauts, encadrement des loyers le plus contraignant (Zone A renforcée), difficulté de stationnement. Le rendement brut plafonne à 3,5 %. En nom propre avec une TMI à 30 %, l’effort négatif est quasi certain.

> Notre avis : L’Écusson est un achat patrimonial, pas un investissement locatif. Si votre objectif est le cashflow, allez ailleurs.

5. Odysseum & Millénaire — ★ Potentiel de développement

L’est de Montpellier, en plein développement. Programmes neufs, zones commerciales, tramway. Les prix sont encore raisonnables compte tenu des perspectives.

  • Prix au m² : 3 000-4 000 €
  • Loyer T2 : 580-650 €/mois
  • Rendement brut : 4,5 à 5,5 %
  • Tramway : Ligne 1

Stratégie : investir sur des programmes neufs ou récents, louer à des familles et jeunes couples attirés par les prix encore modérés et les commodités. Le potentiel de valorisation est réel si les extensions du tramway aboutissent.

Piège de l’investissement neuf : le prix au m² en VEFA inclut une prime de 15-20 %. Votre rendement sera inférieur à l’ancien. En contrepartie, zéro travaux, DPE A, et possibilité de revendre à +20 % dans 5-7 ans.

6. La gouvernance du tramway comme boussole

Les concurrents le mentionnent en passant. Nous en faisons un critère central : un bien à moins de 500 mètres d’une station de tram se loue 20 % plus vite et 10-15 % plus cher.

Ligne Quartiers desservis Potentiel locatif
Ligne 1 Odysséum, Port Marianne, Hôpitaux-Facultés ★★★★★
Ligne 2 Mosson, Près d’Arènes, Saint-Jean-de-Védas ★★★★
Ligne 3 La Paillade (attention), Port Marianne, Pérols ★★★
Ligne 4 Écusson, Antigone (mais prix élevés) ★★★
Ligne 5 (extension) Mosson sud, nouveaux quartiers ★★★★★ (potentiel)

Quartiers à éviter pour investir à Montpellier

Un bon investissement, c’est aussi ne pas acheter au mauvais endroit. Voici les secteurs où la demande locative de qualité fait défaut :

  • La Paillade : prix bas (2 200 €/m²), mais image dégradée, vacance locative plus élevée, difficulté à trouver des locataires solvables
  • Le Petit Bard : même constat, avec en plus un parc de logements sociaux dominant
  • Gély / Figuerolles : prix attractifs (2 500 €/m²), mais turn-over locatif élevé, risque d’impayés accru
  • Les Cévennes : secteur calme mais mal desservi par les transports, demande locative faible

Règle n°1 de l’investissement montpelliérain : ne vous laissez pas aveugler par un rendement brut à 7 % dans un secteur difficile. Le rendement net après vacance, impayés et gestion locative peut tomber à 2-3 %. Ce n’est pas un bon plan.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la grille d’analyse Montpellier

La plupart des guides listent les quartiers et s’arrêtent là. Voici un framework en 5 critères pour évaluer n’importe quel bien à Montpellier :

1. Distance tramway : < 300 m = 5 pts, < 500 m = 3 pts, > 500 m = 1 pt

2. DPE du bien : A-B = 5 pts, C = 4 pts, D = 3 pts, E = 2 pts, F-G = 0 pt (risque réglementaire)

3. Plafond d’encadrement : loyer plafond > loyer estimé = 5 pts, plafond < loyer estimé = 1 pt

4. Taux de rotation : Quartier étudiant/hôpital = 5 pts, résidentiel mixte = 3 pts, pavillonnaire éloigné = 1 pt

5. Cashflow net réel (après TF + charges + vacance 1 mois) : positif = 5 pts, neutre = 3 pts, négatif = 0 pt

Lecture : un bien noté > 20/25 est un excellent investissement. Entre 15 et 20, c’est correct si la plus-value compense. En dessous de 15, cherchez ailleurs.

Téléchargez notre tableau de notation vierge sur demande — nous l’utilisons en cabinet pour qualifier les dossiers.

LMNP ou SCI IS à Montpellier ? Le cas pratique

Reprenons l’exemple concret de l’immeuble aux Hôpitaux-Facultés (ATEIS Patrimoine, 2026) :

Bien : Immeuble 4 lots (3 T2 + 1 T3), secteur Hôpitaux-Facultés, proche tramway

Prix d’achat : 350 000 € frais inclus

Loyers encadrés : 1 720 €/mois (20 640 €/an)

Rendement brut : 5,9 %

Crédit : 20 ans à 3,5 %

Scénario Cashflow mensuel Fiscalité Résultat sur 20 ans
Nom propre TMI 41 % −456 €/mois IR + PS = 58,2 % −109 440 €
SCI IS à 15 % +178 €/mois Amortissement bâti annuel : 9 333 € +42 720 €
LMNP réel* Variable Amortissement neutralise l’impôt + casse positive

*Le LMNP réel permet de déduire l’amortissement du bien et des meubles. Pour un studio étudiant de 90 000 € (dont 70 000 € de bâti), l’amortissement annuel est d’environ 2 330 € — ce qui efface l’impôt pendant 15-20 ans.

Conclusion : à TMI 30 % ou plus, la SCI IS ou le LMNP réel sont quasi obligatoires pour qu’un investissement montpelliérain soit rentable. En nom propre, l’impôt + l’encadrement des loyers = effort négatif assuré.

Questions fréquentes

Quel rendement locatif à Montpellier en 2026 ?

De 3 % (Écusson) à 6,7 % (studios Boutonnet). Le rendement médian se situe autour de 5,2 %. Un studio de 20 m² à Boutonnet acheté 90 000 € loué 500 €/mois offre 6,7 % brut. T2 en LMNP réel : 4,5-5 %. En SCI IS sur immeuble Hôpitaux-Facultés : cashflow positif à +178 €/mois (ATEIS Patrimoine, 2026).

Quels quartiers éviter pour investir à Montpellier ?

Évitez La Paillade, Le Petit Bard, Gély, Figuerolles et Les Cévennes. Les prix y sont bas (2 200-2 800 €/m²), mais la vacance locative, les impayés et la difficulté de revente annulent le rendement apparent.

Est-ce rentable d’investir à Montpellier en 2026 ?

Oui, à condition de bien choisir le secteur et le régime fiscal. Un studio étudiant en LMNP aux Hôpitaux-Facultés offre un rendement net de 4,5 à 5 %. L’encadrement des loyers et la taxe foncière à 49,5 % réduisent le brut de 1,5 à 2 points. Chiffrez toujours le net avant d’acheter.

Quel budget pour un studio à Montpellier ?

Comptez 90 000 € pour un studio de 20 m² à Boutonnet ou aux Hôpitaux-Facultés, 100 000-120 000 € pour un T2 de 35-40 m² dans le même secteur. À Port Marianne, un studio de 25 m² monte à 110 000-130 000 €.

Comment fonctionne l’encadrement des loyers à Montpellier ?

Montpellier est classée Zone A depuis juillet 2022. À chaque relocation, le loyer ne peut pas dépasser un plafond fixé par arrêté préfectoral. Les plafonds sont consultables en préfecture de l’Hérault. En pratique, les loyers des studios étudiants (400-550 €) sont souvent en dessous du plafond, mais les T2 et T3 peuvent être concernés. Vérifiez avant de signer.

LMNP ou SCI pour un investissement locatif à Montpellier ?

À TMI ≥ 30 %, le LMNP réel est idéal pour les studios et T2 meublés (amortissement 15-20 ans). La SCI IS est optimale pour les immeubles de rapport anciens avec plusieurs lots. En nom propre, le rendement net devient négatif au-delà de 30 % de TMI.

À retenir

  • Montpellier reste le marché locatif le plus dynamique de France, avec une demande structurelle portée par la démographie et les étudiants
  • Les meilleurs rendements se trouvent aux Hôpitaux-Facultés, Boutonnet et Mosson/Près d’Arènes — pas à l’Écusson ni à Port Marianne
  • L’encadrement des loyers + la taxe foncière à 49,5 % réduisent mécaniquement le rendement brut de 1,5 à 2 points — intégrez-les dans tous vos calculs
  • Le LMNP réel ou la SCI IS sont quasi obligatoires pour dégager un cashflow positif à TMI ≥ 30 %
  • Neuf ou ancien ? L’ancien offre un meilleur rendement immédiat. Le neuf offre DPE A + zéro travaux. Le choix dépend de votre objectif : cashflow ou valorisation.

Conclusion

Investir à Montpellier en 2026, c’est parier sur la ville qui grandit le plus vite en France. Le marché a corrigé de −3,7 %, les taux d’emprunt refluent, et la demande locative ne faiblit pas. La clé, c’est le choix du quartier — on l’a vu, le rendement du simple au double entre l’Écusson et Boutonnet.

Deux pièges à éviter : sous-estimer l’encadrement des loyers (plus contraignant qu’il n’y paraît) et la taxe foncière (la plus lourde de France). Les intégrer dès le calcul de rendement fait la différence entre un investissement qui tient la route et une déception.

Vous avez un projet à Montpellier ? Comparez votre scénario avec notre grille d’analyse 5 critères — nous vous renvoyons la note et les recommandations sous 48h.

Post navigation

Previous: Investir à Rennes : marché, prix et rendements en 2026
Next: Investir à Strasbourg en 2026 : prix au m², rendement locatif et meilleurs quartiers

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.