Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Clermont-Ferrand : marché immobilier et rendements 2026

Investir à Clermont-Ferrand : marché immobilier et rendements 2026

Julien17 August 202617 August 2026

Table des matières

  • Est-ce encore rentable d’investir à Clermont-Ferrand en 2026 ?
  • Prix au m² à Clermont-Ferrand en 2026
  • Les trois marchés locatifs clermontois
  • Rendement locatif : trois scénarios chiffrés
  • LMNP, Denormandie : la fiscalité qui change la donne
  • Les pièges à éviter, le DPE en premier
  • La checklist des 6 vérifications avant d’acheter
  • Clermont-Ferrand ou Saint-Étienne ?
  • Questions fréquentes

Un studio étudiant sous les 50 000 €. Un rendement brut qui frôle 7 % dans les bons quartiers. Aucun encadrement des loyers. Clermont-Ferrand coche des cases que Lyon, à deux heures de route, ne coche plus.

Oui, investir à Clermont-Ferrand reste rentable en 2026, à condition de viser les bons quartiers et d’écarter les passoires thermiques. Les prix y sont stables depuis un an, les loyers progressent, et la demande locative s’appuie sur trois piliers : l’université, Michelin et le CHU.

Ce guide vous donne les prix au m² à jour, les rendements par quartier, trois scénarios d’achat chiffrés, et les pièges que les guides concurrents passent sous silence. Mis à jour en août 2026.

Points clés

  • Prix des appartements : 2 125 à 2 159 €/m² (Meilleurs Agents, août 2026)
  • Rendement brut de 5,6 à 7,5 % selon les quartiers, 3,9 à 4,5 % net
  • 40 000 étudiants et 13 000 salariés Michelin portent la demande
  • Le DPE est le piège n°1 : les logements classés G sont interdits à la location depuis janvier 2025
  • Lecture : ~8 min

Est-ce encore rentable d’investir à Clermont-Ferrand en 2026 ?

Oui. Avec des prix entre 2 100 et 2 200 €/m² et des loyers autour de 12,70 €/m², le rendement brut moyen atteint 5,6 à 6,5 %, et 3,9 à 4,5 % net une fois les charges déduites. C’est un à deux points au-dessus de la moyenne des grandes villes françaises.

La ville cumule des fondamentaux que peu de métropoles régionales réunissent. L’université Clermont Auvergne et ses écoles (Polytech, ESC Clermont) accueillent 40 000 étudiants. Michelin emploie 13 000 personnes sur place. Le CHU et Limagrain complètent le tableau. La demande locative ne dépend donc pas d’un seul employeur, même si Michelin pèse lourd.

Les loyers progressent, c’est le point clé. MoneyVox relevait en juin 2026 une hausse des loyers des appartements à 12,70 €/m², et les prix d’achat sont restés quasi stables sur l’année. Les loyers montent, les prix stagnent : le rendement s’améliore mécaniquement.

Dernier avantage, et pas des moindres : Clermont-Ferrand n’est pas classée en zone tendue. Pas d’encadrement des loyers, pas de plafonds à respecter en location nue. Vous fixez le loyer que le marché accepte.

À retenir

  • Rendement brut de 5,6 à 6,5 % en moyenne, jusqu’à 7,5 % dans les quartiers étudiants
  • Loyers en hausse, prix stables : la fenêtre 2026 est favorable
  • Ville non tendue : loyers libres, pas d’encadrement

Prix au m² à Clermont-Ferrand en 2026 : les chiffres à connaître

Les données ci-dessous croisent les relevés de Meilleurs Agents (août 2026) et de MoneyVox, qui s’appuie sur SeLoger et Meilleurs Agents (juillet 2026).

Type de bien Prix au m² (été 2026) Loyer moyen au m²
Appartement 2 125 à 2 159 € 12,70 €
Maison 2 507 à 2 516 € 11,50 €

Les transactions DVF (DGFiP) confirment l’ordre de grandeur : environ 2 077 €/m² pour un appartement, avec une fourchette de 1 750 à 2 700 €/m² selon le quartier (CBF Conseils, mai 2026). La tendance sur un an oscille entre -0,9 % et +1,8 % selon les sources. Un marché stable, ni en bulle ni en dégringolade.

Clermont-Ferrand est classée en zone B1 pour le PTZ. Le prêt à taux zéro y est donc accessible sous conditions de ressources, un levier utile pour un premier investissement.

À retenir

  • Comptez 2 100 à 2 200 €/m² pour un appartement correctement situé
  • Les écarts de prix entre quartiers atteignent 1 000 €/m² : le choix du secteur compte plus que le timing
  • Zone B1 : le PTZ est mobilisable

Les trois marchés locatifs clermontois

Oubliez l’approche “un seul marché”. À Clermont-Ferrand, il existe trois marchés distincts, avec des locataires, des prix et des rendements différents. Les confondre, c’est acheter un studio familial ou un T3 étudiant. Voici comment les identifier, c’est ce que font les investisseurs locaux.

Marché n°1 : le campus des Cézeaux (étudiants)

Le pôle scientifique concentre université, écoles d’ingénieurs et résidences. La demande de studios y est permanente, et le manque de logements étudiants est chronique. Prix d’entrée : 1 800 à 2 500 €/m². Rendement brut : 6,5 à 8 %. Le meilleur couple rendement/risque de la ville, à condition d’acheter meublé et de moins de 500 m d’un bâtiment de cours.

Marché n°2 : le centre-ville (Jaude, République, Ballainvilliers)

Jeunes actifs et salariés en mobilité. Les appartements en pierre de Volvic du centre historique se négocient 2 500 à 3 500 €/m², avec des rendements de 5 à 6,5 %. République et Ballainvilliers, en cours de rénovation, offrent encore des prix plus doux (2 000 à 2 800 €/m²) et un vrai potentiel de valorisation. C’est le marché patrimonial.

Marché n°3 : Montferrand et les quartiers résidentiels

Montferrand, quartier médiéval préservé, affiche des prix autour de 1 800 €/m² et des rendements de 6 à 7,5 %. Champratel, Saint-Jacques et Croix-de-Neyrat attirent les familles, avec des loyers plus modestes mais une rotation plus lente. Ce marché convient aux T3/T4 en location nue, visant la valorisation plutôt que le cashflow immédiat.

Quartier Prix au m² Rendement brut Profil locataire
Cézeaux ~1 800 € 6,5 à 8 % Étudiants
Jaude ~2 500 € 5 à 6,5 % Jeunes actifs
République, Ballainvilliers 2 000 à 2 800 € 6 à 7,5 % Jeunes actifs
Montferrand ~1 800 € 6 à 7,5 % Mixte

À retenir

  • Cézeaux : rendement maximal, studios meublés
  • Centre-ville : valorisation et demande jeune active
  • Montferrand : patrimonial, prix bas, rendement solide

Rendement locatif : trois scénarios chiffrés

Passons aux chiffres concrets. Les simulations ci-dessous partent d’un crédit à 3,5 % sur 20 ans, sans apport, frais de notaire inclus (7,5 % dans l’ancien). Les taux 2026 tournent autour de 3,2 à 3,6 % selon les profils, l’ordre de grandeur reste le même.

Scénario Budget total Loyer / mensualité Cashflow avant charges
Studio 25 m² Cézeaux ~51 000 € 330 € / 296 € +34 €
T2 40 m² Jaude ou République ~107 500 € 500 € / 623 € -123 €
T3 60 m² Montferrand ~122 500 € 690 € / 711 € -21 €

Le studio des Cézeaux s’autofinance presque. Après taxe foncière, charges de copropriété et assurance, il reste un léger déficit de 30 à 40 € par mois, que l’amortissement LMNP efface fiscalement. C’est le scénario cashflow.

Le T2 du centre exige un effort de 150 à 200 € par mois. En contrepartie, il se loue toute l’année, pas seulement pendant l’année universitaire, et il se revendra plus facilement. C’est le scénario équilibré.

Le T3 de Montferrand offre le meilleur compromis patrimonial : effort modéré, locataires stables, et un bien familial qui prendra de la valeur avec la rénovation du quartier. Rendement net estimé : 4 à 4,5 %, dans la moyenne haute des grandes villes.

À retenir

  • Studio Cézeaux : cashflow à l’équilibre, fiscalité LMNP
  • T2 centre : effort de ~180 €/mois, liquidité maximale
  • T3 Montferrand : patrimonial, locataires stables

LMNP, Denormandie : la fiscalité qui change la donne

À Clermont-Ferrand, la fiscalité fait souvent la différence entre un projet qui passe et un projet qui plombe. Deux dispositifs sortent du lot.

Le LMNP au réel d’abord. Sur un studio meublé, l’amortissement du bien et du mobilier s’impute sur les loyers : la plupart des investisseurs ne paient aucun impôt sur leurs revenus locatifs pendant 10 à 15 ans. Le loyer meublé, majoré de 10 à 20 % par rapport au nu, porte le rendement effectif d’un studio à environ 6,4 %. Notre guide sur l’investissement en LMNP détaille la mécanique complète.

Le Denormandie ensuite. Clermont-Ferrand figure parmi les communes éligibles (CPIM, 2026), et le dispositif a été prolongé jusqu’à fin 2027. Pour un appartement ancien à rénover dans le centre, la réduction d’impôt atteint 12 à 21 % du prix de revient, étalée sur 6 à 12 ans. Les immeubles en pierre de Volvic du centre historique sont le terrain de jeu naturel de ce montage, avec des travaux d’au moins 25 % du coût total. Nos pages sur le loyer Denormandie précisent les plafonds.

Pour un T3 en location nue, le déficit foncier reste l’option la plus simple : les travaux se déduisent des revenus globaux dans la limite de 10 700 € par an.

À retenir

  • LMNP au réel : zéro impôt possible sur les petites surfaces meublées
  • Denormandie : 12 à 21 % de réduction, prolongé jusqu’à fin 2027
  • Déficit foncier : l’arme des T3 à rénover

Les pièges à éviter, le DPE en premier

La plupart des guides sur Clermont-Ferrand oublient l’essentiel : la qualité énergétique du bâti. C’est une erreur coûteuse.

Le centre ancien, avec ses murs en pierre de Volvic, concentre les logements classés E, F et G. Or les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028 et les E en 2034. Un appartement classé G acheté aujourd’hui ne peut tout simplement pas être loué sans travaux lourds. Avant toute visite, exigez le DPE et chiffrez la rénovation : isolation, menuiseries, chauffage. C’est un levier de négociation de 10 à 15 % sur le prix, pas une simple formalité.

Deuxième piège : la dépendance à Michelin. L’emploi local repose à 13 000 postes sur un seul groupe. Le risque est réel mais contenu, car l’université, le CHU et Limagrain diversifient la demande. Les quartiers périphériques, eux, restent les plus exposés à une dégradation de l’emploi industriel.

Troisième piège : la vacance. La tension locative est modérée (58/100 selon l’indice RentaImmo, 2026). Un studio mal situé ou trop cher se loue en deux mois au lieu de deux semaines. Privilégiez toujours la proximité d’un arrêt de transport, la ligne de tramway B dessert le centre et les campus.

À retenir

  • DPE G = impossible à louer depuis janvier 2025 : vérifiez avant d’acheter
  • La dépendance à Michelin existe, mais elle est contrebalancée
  • La vacance se joue à l’emplacement, pas au prix

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la checklist des 6 vérifications

Les guides concurrents s’arrêtent aux prix et aux quartiers. Personne ne vous dit comment éviter les pièges locaux. Voici la checklist que j’applique à chaque projet clermontois, et que vous pouvez copier telle quelle.

  1. DPE obligatoire avant l’offre. G = non louable depuis janvier 2025. F = interdit en 2028. Chiffrez les travaux de rénovation avant de négocier, pas après.
  2. Procès-verbal d’assemblée générale. Les copropriétés anciennes du centre sont souvent sous-provisionnées. Vérifiez les travaux votés, les impayés et le fonds de travaux.
  3. Loyer au m² comparé au marché. Le repère : 12,70 €/m² en moyenne. Un studio meublé près du campus doit dépasser 13 €/m². En dessous, votre rendement sera structurellement faible.
  4. Taux d’effort sous 80 %. Mensualité plus charges comprises : si le total dépasse 80 % du loyer, le cashflow sera négatif en permanence. À Clermont, l’équilibre se joue sur les studios et les petites surfaces.
  5. Test des 10 minutes. Le bien doit être à moins de 10 minutes à pied d’un arrêt de tramway, d’un campus ou d’un pôle d’emploi. Les écarts de prix entre deux rues peuvent atteindre 20 % à Clermont.
  6. Négociation systématique. Les données DVF montrent des écarts de 10 à 15 % entre prix affichés et prix de transaction dans l’ancien. Le prix affiché n’est pas le prix.

Cette checklist est le filtre qui sépare un investissement clermontois rentable d’une passoire thermique déguisée en bon plan.

Clermont-Ferrand ou Saint-Étienne : où investir en 2026 ?

Question récurrente sur les forums, et elle est légitime : les deux villes se ressemblent sur le papier, prix bas et tissu industriel.

La différence tient au risque. Saint-Étienne affiche des rendements bruts de 7 à 8,4 %, les plus élevés de la région, avec des prix autour de 1 500 €/m². Mais sa population recule et la vacance y est structurellement plus forte. Clermont-Ferrand propose 5,6 à 6,5 % de rendement avec une démographie stable, une économie diversifiée et une demande locative portée par 40 000 étudiants.

Mon avis : si vous cherchez le rendement maximal et que vous acceptez une gestion plus tendue, Saint-Étienne. Si vous voulez un marché qui tient dans la durée, avec une revente possible, Clermont-Ferrand. Pour élargir la comparaison, notre classement des meilleures villes où investir en France situe les deux villes dans leur contexte national.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Clermont-Ferrand en 2026 ?

Autour de 2 125 à 2 159 €/m² pour un appartement (MoneyVox et SeLoger, juillet 2026 ; Meilleurs Agents, août 2026), et 2 500 €/m² environ pour une maison. Selon les données DVF, la fourchette va de 1 750 €/m² à 2 700 €/m² selon le quartier. Cézeaux et Montferrand restent sous les 2 000 €/m², Jaude approche les 2 500 €/m².

Quel rendement locatif peut-on espérer à Clermont-Ferrand en 2026 ?

De 5,6 à 7,5 % brut selon le quartier et le type de bien, soit 3,9 à 4,5 % net. Les studios étudiants des Cézeaux culminent à 6,5-8 % brut, les T2 du centre plafonnent autour de 6,5 %. Les loyers progressent (12,70 €/m² en moyenne pour les appartements), ce qui améliore le rendement chaque année.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Clermont-Ferrand ?

Les Cézeaux pour le rendement étudiant, Jaude pour la demande de jeunes actifs, République et Ballainvilliers pour la rénovation, Montferrand pour le patrimonial. Évitez les achats dans le centre ancien sans vérification préalable du DPE : les passoires thermiques y sont nombreuses.

Faut-il investir en LMNP à Clermont-Ferrand ?

Oui, pour les petites surfaces. Le régime LMNP au réel permet d’amortir le bien et le mobilier, donc de neutraliser l’impôt sur les loyers pendant 10 à 15 ans. Avec un loyer meublé majoré de 10 à 20 %, le rendement effectif d’un studio atteint environ 6,4 %. Pour un T3 en location nue, le déficit foncier est souvent plus pertinent.

Quel budget pour investir à Clermont-Ferrand ?

Comptez 35 000 à 55 000 € pour un studio étudiant aux Cézeaux, 100 000 à 110 000 € pour un T2 au centre, 120 000 à 130 000 € pour un T3 à Montferrand, frais inclus. Le PTZ est accessible en zone B1 sous conditions de ressources, et l’achat sans apport reste possible sur les petites surfaces.

La dépendance à Michelin est-elle un risque pour l’investisseur ?

Le risque existe : 13 000 emplois directs dépendent du groupe. Mais il est limité par la diversification (université, CHU, Limagrain) et par la solidité financière de Michelin. Les quartiers les plus exposés sont les secteurs périphériques ; le centre et les campus sont protégés par la demande étudiante et tertiaire.

Conclusion

Clermont-Ferrand ne fait pas de bruit. C’est justement pour cela que le marché fonctionne : des prix contenus, une demande locative portée par trois piliers solides, et des rendements supérieurs à la moyenne nationale sans les risques des villes à très bas prix.

La recette tient en trois gestes : vérifier le DPE avant tout, viser les trois marchés identifiés (campus, centre, Montferrand), et faire jouer la négociation sur l’ancien. Investir à Clermont-Ferrand en 2026 demande une méthode, pas de la chance. Appliquez-la, et la ville rejoint la liste des marchés où l’investissement locatif tient ses promesses.

Pour comparer avec d’autres métropoles, lisez notre classement des meilleures villes où investir en France, ou notre guide pour investir à Lyon si vous cherchez un marché plus cher et plus liquide. Et si vous débutez, notre guide de l’investissement immobilier pour débutants vous évitera les erreurs classiques.

Post navigation

Previous: Taxe sur les loyers élevés : qui est concerné et comment la déclarer
Next: Investir à Angers : prix au m² et quartiers porteurs en 2026

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.