Investir à Annecy en 2026 : prix au m² et rendements réels | Meta desc : Prix au m² à Annecy 2026, rendements réels par quartier, quotas location saisonnière et piège de la taxe foncière. Le guide complet. | Slug : investir-annecy-2026 | KW : investir à Annecy | Intent : informationnelle | Schema : Article + FAQPage
Sommaire
- Prix au m² à Annecy en 2026
- Rendement locatif : les vrais chiffres
- Les meilleurs quartiers pour investir
- Location saisonnière : 6 à 10 % de rendement, sous conditions
- Location classique vs saisonnière : le comparatif
- Investir à Annecy : la méthode étape par étape
- Fiscalité : LMNP, statut loueur et taxe foncière
- Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
- Questions fréquentes
Annecy, sa venelle piétonne, son lac classé parmi les plus purs d’Europe. Et un prix au m² qui fait tousser : 6 200 € en médiane en mai 2026 selon les données CPIM, avec des pointes à 9 500 € en bord de lac. Pourtant, la ville reste l’une des plus recherchées de France pour un investissement locatif. Pourquoi ? Parce que la demande y est structurellement supérieure à l’offre, portée par les frontaliers de Genève, et que la vacance locative frôle le zéro.
Investir à Annecy en 2026, c’est accepter un rendement brut de 3 à 4,5 % en location classique, contre 6 à 10 % en saisonnier, dans un cadre réglementaire qui se durcit. Ce guide détaille les prix quartier par quartier, les vrais rendements après charges, les quotas Airbnb votés par le Grand Annecy, et le piège fiscal que la plupart des guides oublient : la taxe foncière.
Mis à jour en septembre 2026.
Points clés
- Prix médian des appartements : 6 200 €/m² en 2026 (4 000 € en périphérie, 9 500 € bord de lac)
- Rendement brut en location classique : 3 à 4,5 % ; en saisonnier encadré : 6 à 10 %
- Quotas Airbnb en vigueur depuis juin 2025 : 2 660 meublés maximum à Annecy, autorisation 4 ans
- Taxe foncière : +109 % en dix ans, un des plus forts taux de France (43,56 % cumulé en 2025)
- Lecture : ~9 min
Prix au m² à Annecy en 2026
Commençons par les chiffres, sans détour. Le prix médian des appartements à Annecy atteint 5 100 €/m² selon Score Immo, 6 200 €/m² selon les données DVF compilées par CPIM en mai 2026. Écart important, qui s’explique par la composition du parc : les petites surfaces du centre tirent la médiane vers le haut, les grands ensembles périphériques la ramènent vers le bas.
Sur le neuf, comptez 5 500 à 6 500 €/m², avec des programmes type “Les Promenades de Billy” démarrant autour de 250 000 € pour un deux pièces. Les prix neufs intègrent les normes RE2020 et des frais de notaire réduits, mais aussi une décote de revente immédiate de 10 à 15 %, classique en France.
Où sont les prix bas, où sont les prix hauts
Le gradient est simple à retenir : plus on s’approche du lac et de la Vieille Ville, plus le m² grimpe. Trois familles de quartiers se dessinent.
| Secteur | Prix au m² (2026) | Loyer moyen | Profil |
|---|---|---|---|
| Vieille Ville, lac, Albigny, Annecy-le-Vieux | 7 500 à 9 500 € | 22 à 24 €/m² | Premium, demande touristique + frontaliers |
| Bonlieu, Centre, Novel | 5 500 à 6 500 € | 18 à 21 €/m² | Équilibre, locatif classique |
| Cran-Gevrier, Seynod, Meythet, Poisy | 3 600 à 4 800 € | 14 à 16 €/m² | Rendement, mutation urbaine |
Le marché est tendu. À Annecy, le nombre d’acheteurs dépasse de 10 % le nombre de biens disponibles (Trackstone, 2026). Les délais de vente restent parmi les plus courts de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Une chose est sûre : les prix ne s’effondreront pas. La demande excédentaire, alimentée par Genève, sert de plancher.
Rendement locatif : les vrais chiffres
Voilà la question qui fâche. Avec un prix médian à 6 200 €/m² et des loyers autour de 18,9 €/m², le rendement brut d’un appartement loué vide ou meublé à l’année plafonne entre 3 et 4,5 %. Meaflow mesure un rendement net moyen de 4 % en 2026. Loin des 7 % promis sur d’autres villes françaises.
Reprenons un calcul concret. Un T2 de 40 m² à Bonlieu, acheté 240 000 € (6 000 €/m²), se loue meublé 780 € par mois, soit 9 360 € de loyers annuels. Rendement brut : 3,9 %. Retirez la taxe foncière (environ 1 200 €), l’assurance PNO (150 €), la gestion (6 %), l’entretien et les périodes de vacance : il reste 5 800 € environ, soit un rendement net de 2,4 %.
Ça ne paie pas le crédit. Un emprunt de 216 000 € sur 20 ans à 3,2 % représente 1 225 € par mois, pour 780 € de loyer. Le complément de trésorerie avoisine 450 € mensuels. Ce n’est pas une anomalie, c’est la réalité des villes premium. On investit à Annecy pour la valorisation du capital et la solidité de la demande, pas pour le cash-flow immédiat.
Les exceptions qui changent la donne
Trois configurations sortent du lot :
- Cran-Gevrier et Meythet : 4,5 à 5,5 % de rendement brut sur des biens à 3 800-4 500 €/m², avec un potentiel de hausse lié aux rénovations urbaines
- Les petites surfaces : studios et T2 sous 35 m² loués 20 €/m² et plus, le rendement remonte de 0,5 à 1 point
- Le saisonnier encadré : 6 à 10 % de rendement brut, mais quotas stricts depuis 2025 (détail dans la section dédiée)
Les meilleurs quartiers pour investir
Tous les quartiers d’Annecy ne se valent pas. Le choix dépend de votre objectif : rendement, valorisation, ou sécurité locative.
Cran-Gevrier : le meilleur ratio rendement/prix
Ancienne commune ouvrière rattachée à Annecy en 2017, Cran-Gevrier vit une mutation complète. Prix : 3 800 à 4 500 €/m². Rendement brut : 4,5 à 5,5 %. Le quartier concentre les opérations de renouvellement urbain, le nouveau quartier des Hirondelles, et une demande locative solide de jeunes actifs attirés par les prix. C’est le choix logique pour un investisseur qui veut du rendement sans misère.
Bonlieu et le Centre : l’équilibre
Le cœur culturel et commercial d’Annecy affiche 6 000 à 6 500 €/m² et des loyers médians de 24 €/m² (Immoneuf, 2026). La demande est portée par les actifs, les étudiants et les frontaliers qui veulent le centre-ville. Rendement : 3,5 à 4,5 %. C’est le compromis classique : un bien qui se loue en quelques jours, se revend sans peine, mais qui ne s’autofinance pas.
Vieille Ville et bord de lac : le pari patrimonial
À 7 500-9 500 €/m², le rendement tombe sous 3 %. On n’achète pas ici pour le loyer. On achète une rareté : un bien en bord du lac le plus pur d’Europe, une adresse que les frontaliers fortunés s’arrachent. La location saisonnière haut de gamme peut porter le rendement à 4-5 %, mais les quotas communaux limitent sévèrement ce marché. Réservé aux profils patrimoniaux.
Location saisonnière : 6 à 10 % de rendement, sous conditions
La location saisonnière est la seule voie vers des rendements à deux chiffres à Annecy. Elle est aussi, depuis juin 2025, la plus réglementée de France.
Le Grand Annecy a instauré un régime de quotas sans équivalent : 460 meublés de tourisme autorisés en Vieille Ville, 1 000 en bord de lac, 1 200 dans le reste de la ville, soit 2 660 maximum à Annecy intra-muros. Chaque autorisation court 4 ans et n’est pas renouvelable automatiquement. Depuis 2026, la déclaration passe par DéclaLoc, et les contrevenants s’exposent à des amendes pouvant atteindre 100 000 € (bnb-annecy.com, 2026).
Autre règle à connaître : si le logement est votre résidence principale, la location est plafonnée à 120 nuits par an. Au-delà, le changement d’usage s’applique, avec compensation obligatoire.
Le calcul saisonnier, sans fantasme
Un T2 de 40 m² au centre, loué 110 nuits par an à 110 € la nuit en moyenne (saison été + hiver, hors taxes de séjour), génère 12 100 € de recettes brutes. Retirez 30 % de charges et commissions de plateforme : il reste environ 8 400 €. Sur un bien à 240 000 €, cela représente 5 % de rendement net. Les 6-10 % annoncés par certains guides supposent 150 nuits louées et une gestion en direct. Faisable, exigeant.
Location classique vs saisonnière : le comparatif
| Critère | Location classique (vide ou meublé) | Location saisonnière |
|---|---|---|
| Rendement brut | 3 à 4,5 % | 6 à 10 % (si quotas obtenus) |
| Vacance | Très faible (demande excédentaire) | Saisonnière, à anticiper |
| Réglementation | DPE, loi du 6 juillet 1989 | Quotas, autorisation 4 ans, DéclaLoc |
| Gestion | Simple, délégable | Intensive, commmissions plateformes |
| Fiscalité | LMNP ou micro-foncier | LMNP meublé, mêmes règles |
| Risque locatif | Faible (locataires solvables) | Réglementaire (amendes jusqu’à 100 000 €) |
Le choix dépend d’une variable simple : avez-vous obtenu une autorisation de changement d’usage ? Sans elle, le saisonnier est interdit dans le parc locatif existant. Avec elle, le surcroît de rendement justifie une gestion plus lourde. Sans elle, la location classique reste la voie saine.
Investir à Annecy : la méthode étape par étape
Voici la trame que j’applique pour un investissement à Annecy, de la recherche à la mise en location.
Étape 1 : fixer un budget réaliste, frais inclus
Le prix d’achat n’est que le début. Ajoutez 7-8 % de frais de notaire dans l’ancien, 2-3 % dans le neuf, les travaux éventuels (comptez 800 à 1 500 €/m² pour une rénovation complète), et la taxe foncière dès la première année. Un budget d’achat de 250 000 € exige en réalité 275 000 à 290 000 € de capitaux.
Étape 2 : cibler le bon quartier selon votre objectif
Rendement : Cran-Gevrier, Meythet. Équilibre : Bonlieu, Centre. Patrimoine : Vieille Ville, lac. Ne cherchez pas un quartier qui fait tout, il n’existe pas.
Étape 3 : vérifier le DPE et le potentiel locatif
Depuis 2025, les logements classés G ne peuvent plus être loués, les F suivront en 2028. À Annecy, beaucoup de biens anciens du centre restent mal classés. Un DPE E ou F n’est pas rédhibitoire : c’est une source de négociation. Faites estimer le loyer par trois agences locales, pas par une seule.
Étape 4 : négocier sur des bases solides
Le marché est tendu, mais les biens surcotés existent. Le DPE défavorable, la copropriété en travaux, le vis-à-vis sont vos leviers. Comparez chaque bien au prix DVF réel de son immeuble, pas aux annonces.
Étape 5 : choisir le statut fiscal avant de signer
Loueur meublé non professionnel (LMNP) au régime réel, micro-BIC, loueur vide au micro-foncier : le choix se fait avant l’acte, car il conditionne la rentabilité. Pour un meublé à Annecy, le LMNP réel avec amortissement reste l’option la plus efficace (voir section suivante).
Étape 6 : sécuriser la gestion
Frontaliers, cadres, étudiants : la demande annécienne est solvable. Une assurance loyers impayés (GLI) coûte 2,5 à 3,5 % du loyer et élimine le risque principal. En gestion directe, faites vérifier les références. La vacance locative à Annecy est si faible qu’un bien au prix correct se loue en moins de trois semaines.
Fiscalité : LMNP, statut loueur et taxe foncière
La fiscalité décide de la rentabilité réelle d’un investissement à Annecy. Deux sujets dominent : le choix du statut et le poids de la taxe foncière.
LMNP réel : l’arme absolue du meublé
En LMNP au régime réel, vous amortissez le bien (hors terrain) et les meubles. Sur un T2 de 240 000 €, l’amortissement annuel atteint souvent 8 000 à 10 000 € les premières années. Résultat : des revenus locatifs de 9 000 € effacés, une fiscalité quasi nulle pendant 15 à 20 ans, et des charges sociales réduites. C’est le statut qui rend le meublé annécien viable malgré les prix.
Le micro-BIC (50 % d’abattement jusqu’à 77 700 € de recettes) reste pertinent pour un bien unique, mais l’écart se creuse vite avec le réel dès que les loyers dépassent 15 000 € par an.
Le piège : la taxe foncière annécienne
Voici le point que la plupart des guides passent sous silence. La taxe foncière a bondi de 109 % à Annecy en dix ans, l’une des plus fortes hausses de France (Economie Matin, 2026). Le taux cumulé atteignait 43,56 % en 2025, contre 29,04 % six ans plus tôt. La revalorisation nationale des bases de 0,8 % s’applique à tous en 2026.
Concrètement, un T2 de 40 m² au centre, c’est 1 100 à 1 400 € de taxe foncière par an. Sur 9 000 € de loyers, cela représente 13 à 15 % des recettes. Dans le calcul de rendement, c’est massif. Négociez le prix d’achat en intégrant ce poste, et vérifiez le montant exact auprès du service des impôts fonciers avant de signer.
Le neuf et la fiscalité : ce qui reste en 2026
Le Pinel est mort pour les nouveaux investissements depuis fin 2024. Le dispositif Jeanbrun, qui lui succède en zone A, s’applique à Annecy avec des plafonds de loyer (environ 18,60 €/m² en zone A) et de ressources. Son avantage est plus modeste que l’ancien Pinel, et il impose une location vide. Pour un investisseur orienté rendement, le LMNP réel en ancien performe généralement mieux.
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
Les guides concurrents répètent les mêmes prix médians et les mêmes rendements moyens. Trois angles sont systématiquement oubliés.
Le coût d’opportunité frontalier. Les 6 000 frontaliers qui travaillent à Genève ne cherchent pas n’importe quel logement : ils veulent les secteurs nord et est d’Annecy, à moins de 30 minutes de la frontière, avec parking. Un bien à Novel ou au Petit Port se loue plus cher et plus vite qu’un bien équivalent au sud. La micro-localisation par rapport aux axes vers Genève est le premier critère de rendement, avant l’état du bien.
La méthode des trois loyers. Avant d’acheter, faites établir trois estimations : location classique, saisonnier autorisé, et colocation étudiante (l’Université Savoie Mont Blanc accueille plus de 15 000 étudiants sur le bassin annécien). L’écart entre ces trois scénarios révèle la vraie valeur du bien. Un appartement qui ne performe que dans un seul scénario est un pari ; celui qui performe dans les trois est un investissement.
Le piège de la copropriété de bord de lac. Les immeubles les plus proches du lac sont souvent d’anciennes copropriétés avec des charges élevées (gardiennage, entretien des berges, chauffage collectif). Des charges de 400 € par mois sur un T2 de 240 000 €, cela fait chuter le rendement net de plus d’un point. Demandez systématiquement les trois derniers budgets prévisionnels avant toute offre.
À retenir
- Investir à Annecy en 2026, c’est 3 à 4,5 % de rendement brut en classique, 6 à 10 % en saisonnier autorisé, et une taxe foncière qui rogne 13 à 15 % des loyers
- Cran-Gevrier et Meythet offrent le meilleur ratio rendement/prix ; la Vieille Ville et le lac sont des paris patrimoniaux
- Le saisonnier est verrouillé par des quotas (2 660 meublés max) : vérifiez l’autorisation avant d’acheter
- En meublé, partez sur le LMNP au régime réel avec amortissement
- Faites estimer trois loyers (classique, saisonnier, colocation) avant toute offre
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Annecy en 2026 ?
Le prix médian des appartements se situe entre 5 100 et 6 200 €/m² selon les sources, avec des écarts forts : 3 600 à 4 800 € en périphérie (Seynod, Meythet, Poisy), 5 500 à 6 500 € dans le centre, 7 500 à 9 500 € en bord de lac et en Vieille Ville. Dans le neuf, comptez 5 500 à 6 500 €/m².
Est-ce le bon moment pour investir à Annecy en 2026 ?
Oui, si vous visez le long terme. Les prix restent soutenus par une demande excédentaire de 10 % par rapport à l’offre et par l’arrivée continue de frontaliers genevois. En revanche, les taux de crédit autour de 3,2 % et la taxe foncière élevée rendent le cash-flow immédiat difficile sur les quartiers centraux.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Annecy ?
En location classique, 3 à 4,5 % de rendement brut, soit environ 2,5 % net dans le centre. À Cran-Gevrier et Meythet, comptez 4,5 à 5,5 % brut. En location saisonnière autorisée, 6 à 10 % brut, mais les quotas communaux limitent fortement l’accès à ce marché.
La location saisonnière est-elle autorisée à Annecy ?
Oui, mais sous quotas stricts depuis juin 2025 : 460 meublés en Vieille Ville, 1 000 en bord de lac, 1 200 ailleurs, soit 2 660 maximum. L’autorisation dure 4 ans, la déclaration passe par DéclaLoc, et les amendes peuvent atteindre 100 000 € en cas d’infraction.
Quel quartier d’Annecy choisir pour un investissement locatif ?
Pour le rendement, Cran-Gevrier (4,5 à 5,5 % brut, prix à 3 800-4 500 €/m²). Pour l’équilibre entre rendement et valorisation, Bonlieu et le centre. Pour un patrimoine d’exception, la Vieille Ville et le bord de lac, avec un rendement sous 3 %.
Louer à Annecy meublé ou vide ?
Meublé, sans hésiter. Le LMNP au régime réel permet d’amortir le bien et d’effacer l’impôt pendant 15 à 20 ans, et le loyer au m² d’un meublé dépasse celui d’un vide de 15 à 20 %. Seule exception : un projet en dispositif Jeanbrun, qui impose la location vide.
Conclusion
Annecy n’est pas une ville de rendement. C’est une ville de sécurité patrimoniale, portée par le lac, les Alpes et Genève. Les prix y resteront élevés parce que la demande ne faiblit pas : frontaliers, cadres, étudiants, tous veulent y vivre. La bonne stratégie en 2026, c’est d’accepter un rendement modeste sur les quartiers centraux, ou de viser les périphéries en mutation pour le cash-flow, en passant par le LMNP réel pour neutraliser l’impôt.
Avant de signer, vérifiez trois chiffres : le loyer au m² réel du quartier, le montant exact de la taxe foncière, et les charges de copropriété. Ce sont eux, pas le prix affiché, qui décident si l’investissement tient.
Vous hésitez entre Annecy et une autre ville ? Comparez avec notre guide des rendements locatifs brut et net, ou consultez les perspectives du marché immobilier 2026 pour arbitrer sereinement.



