Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Julien2 September 20262 September 2026

Investir à Dijon en 2026 : quartiers porteurs et rendements | Meta desc : Prix au m² par quartier, rendements 2026, LMNP ou Denormandie : le guide complet pour investir à Dijon sans subir les pièges du marché. | Slug : investir-dijon-2026 | KW : investir à Dijon | Intent : informationnelle | Schema : Article + FAQPage

Sommaire

  • Les chiffres clés de l’immobilier à Dijon en 2026
  • Pourquoi la demande locative tient à Dijon
  • Les meilleurs quartiers pour investir à Dijon en 2026
  • Grésilles et Fontaine d’Ouche : rendement élevé, prudence requise
  • Rendement brut, rendement net : faites le calcul complet
  • Meublé ou vide : LMNP, Denormandie, déficit foncier
  • Financer son achat à Dijon : apport, taux, mensualité
  • Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
  • À retenir
  • Questions fréquentes

Dijon n’a pas le glamour de Lyon ni la frénésie de Paris. C’est précisément pour cela que la ville intéresse les investisseurs qui regardent les chiffres plutôt que les tendances. Prix au m² entre 2 300 et 3 000 € dans l’ancien, rendements bruts de 4,5 à 7 % selon les quartiers, 35 000 étudiants, une vacance locative autour de 4 % : les fondamentaux sont rares à ce niveau en France en 2026.

Investir à Dijon en 2026, c’est viser un rendement correct, une demande stable et des prix qui restent sous la barre des 3 000 €/m² dans la plupart des quartiers. Ce guide détaille les prix quartier par quartier, les vrais rendements après charges, le montage fiscal le plus efficace et les secteurs où il vaut mieux passer son chemin.

Mis à jour en septembre 2026.

Points clés

  • Prix moyen dans l’ancien : 2 300 à 3 000 €/m², avec des écarts de 1 300 € (Grésilles) à 3 500 € (centre historique)
  • Rendement brut : 4,5 à 7 % selon le quartier, jusqu’à 8 % sur les petites surfaces étudiantes bien placées
  • 35 000 à 38 000 étudiants sur l’agglomération : secteur universitaire et Toison d’Or concentrent la demande
  • Pinel terminé depuis fin 2024 : les montages efficaces en 2026 sont le LMNP réel et le Denormandie
  • Lecture : ~9 min

Les chiffres clés de l’immobilier à Dijon en 2026

Posons les bases. Le marché dijonnais se caractérise par une accessibilité devenue rare : la moitié des appartements se négocie sous les 3 000 €/m².

Indicateur Valeur 2026 Source
Prix moyen appartement ancien 2 300 à 2 600 €/m² Profitys, juillet 2026
Prix moyen toute typologie ~2 540 €/m² estimations Meilleurs Agents, 2026
Écart entre quartiers 1 300 à 3 500 €/m² Solution Prêt, février 2026
Rendement brut moyen 4,5 à 7 % selon quartier Profitys, juillet 2026
Taux de vacance locative ~4 % Solution Prêt, 2025
Demande vs offre acheteurs 11 % plus nombreux que les biens Trackstone, 2026

L’écart de 1 300 à 3 500 €/m² entre quartiers dit l’essentiel : à Dijon, le choix de l’adresse décide de presque toute la rentabilité. Un même budget produit du 4,5 % ou du 7 % selon l’endroit où il tombe. Et les prix restent inférieurs d’environ 40 % à ceux de Lyon, à peine plus d’une heure et demie en train. Ce différentiel attire des ménages de la métropole rhônalpine.

Pourquoi la demande locative tient à Dijon

Un rendement n’a de valeur que si le logement se loue vite et reste loué. À Dijon, la demande repose sur trois piliers, et c’est leur diversité qui protège l’investisseur.

L’Université de Bourgogne et ses écoles rassemblent 35 000 à 38 000 étudiants sur l’agglomération (Evom, Chevalier Immobilier, 2026). Ils portent les studios et petites surfaces, avec un pic mécanique en août et septembre. Segment le plus visible, le plus concurrentiel aussi : les résidences étudiantes neuves poussent autour du campus et de la Toison d’Or.

Deuxième pilier, l’emploi. Dijon concentre le CHU Dijon Bourgogne, l’un des principaux employeurs du territoire, des activités de santé et de recherche, et une industrie agroalimentaire structurée autour du pôle Vitagora. Internes en médecine, chercheurs, cadres : ces locataires louent des T2 et T3 à l’année, avec des garanties solides. Moins médiatiques que les étudiants, ils sont plus rentables à servir.

Troisième pilier, la mobilité. Paris à 1 h 40 en TGV, Lyon à 1 h 35. La gare et son quartier en développement captent les actifs en télétravail partiel et les ménages qui arbitrent entre un petit T2 lyonnais et un grand T3 dijonnais au même prix.

Quand un segment faiblit, les deux autres compensent. C’est le genre de marché où un bien au prix correct se reloue en moins d’un mois.

Les meilleurs quartiers pour investir à Dijon en 2026

Voici le cœur du sujet. Les fourchettes proviennent des données publiées en 2026 par les acteurs locaux (Solution Prêt, Profitys, Chevalier Immobilier).

Quartier Prix au m² Rendement brut Profil locatif dominant
Centre historique (Darcy, place de la Libération) 2 800 à 3 500 € 4,5 à 5,5 % Actifs, étudiants, meublé
Secteur universitaire (Montmuzard) 2 200 à 2 600 € 5,5 à 7 % Étudiants, petites surfaces
Toison d’Or (quartier + campus) 2 000 à 2 500 € 5,5 à 6 % Étudiants, jeunes actifs
Port du Canal et quartier gare 2 600 à 3 200 € (neuf : 3 200 à 3 800 €) 5 à 5,5 % Jeunes actifs, valorisation
Victor Hugo, Monchapet 2 600 à 3 000 € 4,5 à 5,5 % Familles, cadres
Quetigny, Talant, Longvic (1re couronne) 1 800 à 2 500 € 5,5 à 6,2 % Familles, location à l’année

Le secteur universitaire : la machine à rendement

Autour du campus de Montmuzard, un studio de 25 m² s’achète 55 000 à 65 000 € et se loue meublé 380 à 420 € par mois. Cela dépasse 8 % de rendement brut sur les bonnes affaires, niveau confirmé par Profitys (juillet 2026). La rotation annuelle des locataires permet de réajuster les loyers. Le revers : l’usure et la gestion. Un studio étudiant mal géré, ce sont deux mois de vacance par an et des murs à repeindre souvent.

Le centre historique : la valeur patrimoniale

Darcy, place de la Libération, rue des Forges : ici les prix grimpent à 2 800-3 500 €/m² et le rendement redescend à 4,5-5,5 %. On achète dans ce périmètre pour une demande permanente (actifs, étudiants, courte durée), une liquidité à la revente sans équivalent en Bourgogne, et des immeubles qui se valorisent. La contrepartie : des copropriétés anciennes parfois lourdes en charges, point détaillé plus bas.

La Toison d’Or : l’équilibre moderne

Autour du centre commercial et du campus, les T2 s’achètent 90 000 à 110 000 € et se louent 430 à 470 € par mois. Rendement : 5,5 à 6 %. C’est le meilleur compromis de la ville entre prix raisonnable, demande soutenue et biens récents qui limitent les travaux. Le neuf autour du tram se loue vite, mais son prix au m² réduit le rendement initial.

Le Port du Canal et la gare : le pari valorisation

L’écoquartier du Port du Canal et le secteur gare concentrent les programmes neufs (3 200 à 3 800 €/m²) et une demande de jeunes actifs connectés au TGV. Le rendement brut de 5 à 5,5 % n’a rien d’exceptionnel. L’intérêt est ailleurs : c’est là que Dijon construit sa croissance, avec un potentiel de valorisation à 10 ans supérieur au reste de la ville. Un placement de patrimoine plus que de cash-flow.

Victor Hugo, Monchapet et la première couronne

Secteurs résidentiels prisés (2 600 à 3 000 €/m²), locataires cadres et familles stables : le rendement est modeste, la tranquillité maximale. À Quetigny, Talant et Longvic, les prix passent sous les 2 500 €/m² et les rendements atteignent 6,2 % à Longvic (Patrimoine Magazine, 2026). La demande y est plus familiale, la vacance potentielle plus élevée qu’à Dijon même. Ces communes complètent un patrimoine dijonnais, à condition de viser les secteurs proches du tram ou des axes rapides.

À retenir sur les quartiers

  • Rendement maximal : studios meublés du secteur universitaire, souvent au-dessus de 7 % brut
  • Équilibre : Toison d’Or, 5,5 à 6 % sur des biens récents
  • Valorisation : Port du Canal et quartier gare
  • La micro-localisation prime : un bien à 200 m du tram ou du campus se loue plus cher et plus vite

Grésilles et Fontaine d’Ouche : rendement élevé, prudence requise

Parlons franchement des deux quartiers que certains guides présentent comme le graal dijonnais. Fontaine d’Ouche affiche 1 400 à 1 800 €/m² et 6,5 à 7 % de brut. Aux Grésilles, des studios à 35 000 € se louent 300 € par mois, soit plus de 7 % (Solution Prêt, février 2026). Les chiffres sont réels. Mais un rendement élevé sur un prix bas peut cacher une vérité moins agréable.

Ces quartiers sont en renouvellement urbain dans le cadre des programmes ANRU, et le Denormandie y est éligible : prix d’achat bas et réduction d’impôt cumulables. Restent trois risques. La vacance, hors des immeubles réhabilités. La qualité des locataires, qui exige une sélection rigoureuse et souvent une assurance loyers impayés. La revente, enfin : un studio à 35 000 € se revendra à quel prix, et à qui ?

Mon avis est tranché : ces quartiers conviennent aux investisseurs aguerris, jamais aux débutants. Pour un premier achat, la Toison d’Or ou le secteur universitaire offrent un meilleur rapport sécurité/rendement. Si vous visez Grésilles ou Fontaine d’Ouche, achetez dans les résidences récentes ou réhabilitées, et chiffrez le scénario de revente avant d’être séduit par le brut.

Rendement brut, rendement net : faites le calcul complet

La plupart des guides s’arrêtent au brut. C’est une erreur : l’écart entre le brut affiché et le net réel décide si l’investissement tient. Comparons deux achats représentatifs du marché dijonnais 2026, frais de notaire inclus (8 % dans l’ancien), hors impôt sur le revenu.

Poste Studio 25 m², secteur universitaire T2 45 m², Toison d’Or
Prix + frais 55 000 € + 4 400 € 100 000 € + 8 000 €
Loyer mensuel (meublé) 400 € 470 €
Rendement brut ~8,1 % ~5,2 %
Charges annuelles (taxe foncière, gestion 8 %, vacance, assurance, entretien) ~1 450 € ~2 100 €
Rendement net avant impôt ~5,6 % ~3,3 %
Mensualité 20 ans à 3,7 % ~325 € ~590 €
Solde mensuel loyer – mensualité +75 € -120 €

Le studio universitaire dégage un léger excédent dès le premier mois, même avec gestion déléguée. Rare en France en 2026, et c’est la vraie force de Dijon. Le T2 de la Toison d’Or affiche un déficit de trésorerie d’environ 120 € par mois, que le LMNP au régime réel neutralise fiscalement : l’amortissement efface l’impôt sur les loyers, et le locataire rembourse l’essentiel du crédit.

Oui, ces simulations supposent un taux à 3,7 % sur 20 ans, cohérent avec les barèmes dijonnais de début 2026 (Solution Prêt). Oui, taxe foncière, gestion et entretien rognent 1,5 à 2 points. Non, cela ne change pas la conclusion : les petites surfaces bien placées tiennent l’équilibre de trésorerie, ce que peu de villes moyennes permettent encore.

Le détail qui fâche : la taxe foncière dijonnaise. Sur un T2, elle représente souvent 900 à 1 200 € par an, soit un mois et demi de loyer. Vérifiez son montant exact avant l’offre, et intégrez-le dans votre prix d’achat. La plupart des acheteurs le découvrent après la signature, quand il est trop tard pour négocier.

Meublé ou vide : LMNP, Denormandie, déficit foncier

Le choix du statut se fait avant l’achat, jamais après. Trois montages couvrent l’essentiel des situations dijonnaises.

Le LMNP au régime réel est le statut roi de la location meublée étudiante. Vous amortissez le bien hors terrain et le mobilier, ce qui réduit ou annule l’impôt sur les loyers pendant des années. Pour un studio loué 400 € par mois, l’amortissement couvre les 4 800 € de recettes annuelles : impôt proche de zéro. Notre guide complet pour investir en LMNP détaille la mécanique.

Le Denormandie s’adresse aux acheteurs d’ancien à rénover dans les quartiers éligibles, dont des secteurs des Grésilles et de Fontaine d’Ouche. Réduction d’impôt de 12 à 21 % du prix selon la durée d’engagement (6, 9 ou 12 ans), plafonnée, avec des travaux représentant au moins 25 % du coût total. Le périmètre du dispositif a été resserré : vérifiez l’éligibilité de l’immeuble précis, pas du quartier.

Le déficit foncier concerne la location vide de biens anciens du centre avec travaux lourds. Les travaux déductibles s’imputent sur votre revenu global dans la limite de 10 700 € par an. Pour un profil fortement imposé, c’est souvent plus rentable qu’un rendement supérieur d’un point.

Règle simple : meublé pour les petites surfaces (LMNP réel), ancien à rénover en quartier éligible (Denormandie), gros chantier dans l’hyper-centre (déficit foncier). Le Pinel n’existe plus pour les nouveaux investissements depuis fin 2024 : les guides qui le citent encore datent.

Financer son achat à Dijon : apport, taux, mensualité

Les banques régionales connaissent bien le marché dijonnais, et les dossiers y sont instruits plus vite que dans les métropoles. Repères 2026 :

  • Taux sur 20 ans : 3,6 à 3,8 % selon le profil (Solution Prêt, 2026)
  • Apport de 10 à 20 % en moyenne, financement à 110 % encore possible pour les dossiers solides
  • Les banques retiennent environ 70 % des loyers prévisionnels dans la capacité d’emprunt
  • Un studio à 55 000 € : mensualité d’environ 325 € sur 20 ans, équilibrée par un loyer de 400 €

Levier sous-estimé : les travaux. L’ancien dijonnais se vend souvent avec des DPE moyens et des cuisines datées. Un budget de 5 000 à 8 000 € de rafraîchissement bien négocié peut justifier une décote de 10 % sur le prix et faire passer le rendement d’un cran. Les biens propres se paient au prix fort ; les biens à rafraîchir se négocient.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs

Les guides concurrents répètent les mêmes prix moyens et les mêmes rendements. Trois angles manquent presque partout, et ils valent de l’argent.

La carte des charges de copropriété. Dans l’hyper-centre, beaucoup d’immeubles des XVIIe et XVIIIe siècles ont été transformés en copropriétés avec chauffage collectif et ravalements lourds. Des charges de 250 à 400 € par mois sur un T2 font chuter le rendement net de plus d’un point. Avant toute offre, demandez les trois derniers budgets prévisionnels et la liste des travaux votés.

Le test du stationnement. Le centre se visite à pied, mais beaucoup d’actifs y vivent en voiture. Un studio avec parking se loue 30 à 50 € de plus par mois et se reloue plus vite. En périphérie, c’est l’inverse : un bien sans stationnement près du tram vaut mieux qu’un bien avec garage à 20 minutes de tout.

La concurrence des résidences étudiantes neuves. Autour du campus et de la Toison d’Or, des résidences gérées sortent de terre avec des loyers compétitifs. Elles tirent vers le bas les studios anciens mal situés, et n’atteignent pas ceux qui offrent une vraie différence : balcon, calme, proximité immédiate du tram. Avant d’acheter, vérifiez les projets dans un rayon de 500 m.

Avant de signer, cochez six cases : DPE louable (un F ou G ne se loue plus), charges de copropriété des trois derniers exercices, taxe foncière exacte, délai de location constaté dans l’immeuble, projets de résidences étudiantes ou de logements sociaux à proximité, prix DVF du dernier bien vendu dans l’immeuble. Six vérifications, une heure de travail, et les trois quarts des mauvaises surprises dijonnaises s’évanouissent.

À retenir

  • Dijon 2026 : 2 300 à 3 000 €/m² dans l’ancien, 4,5 à 7 % de brut, vacance locative autour de 4 %
  • Secteur universitaire et Toison d’Or : meilleur compromis rendement/sécurité ; Grésilles et Fontaine d’Ouche réservés aux investisseurs aguerris
  • Taxe foncière, gestion et vacance rognent 1,5 à 2 points : un studio bien acheté tient l’équilibre de trésorerie
  • En meublé, partez sur le LMNP au régime réel ; pour l’ancien à rénover, vérifiez l’éligibilité Denormandie de l’immeuble précis
  • Contrôlez charges de copro, taxe foncière et projets voisins avant toute offre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur quartier pour investir à Dijon en 2026 ?

Pour le rendement, le secteur universitaire de Montmuzard : les studios meublés dépassent souvent 7 % de brut. Pour l’équilibre, la Toison d’Or (5,5 à 6 %). Pour la valorisation et la liquidité, le centre historique et le Port du Canal, avec des rendements plus faibles mais une revente facile.

Quel rendement locatif peut-on espérer à Dijon ?

Le brut se situe entre 4,5 et 7 % selon le quartier et le type de bien (Profitys, 2026). Après charges, taxe foncière et vacance, le net avant impôt oscille entre 3,5 et 5 %. Les petites surfaces étudiantes bien placées sont le seul segment où le cash-flow positif est accessible dès la première année.

Quel budget faut-il pour un premier investissement à Dijon ?

Comptez 55 000 à 70 000 € frais inclus pour un studio du secteur universitaire, 100 000 à 130 000 € pour un T2 à la Toison d’Or ou dans le centre, 150 000 € et plus pour un T3 familial. Ajoutez 8 % de frais de notaire dans l’ancien et 5 000 à 8 000 € de travaux si le bien est à rafraîchir.

Vaut-il mieux investir à Dijon ou dans sa périphérie ?

Dijon même offre plus de sécurité locative et de liquidité. Quetigny, Talant et Longvic affichent des rendements supérieurs (jusqu’à 6,2 % à Longvic) mais une demande plus fragile et une revente plus lente. La périphérie se défend pour un investisseur qui connaît le secteur, pas pour un premier achat.

LMNP ou Denormandie pour investir à Dijon ?

Le LMNP au régime réel convient aux petites surfaces meublées louées à l’année : l’amortissement neutralise l’impôt. Le Denormandie s’adresse aux acheteurs d’ancien à rénover dans les périmètres éligibles (dont des secteurs des Grésilles et de Fontaine d’Ouche), avec une réduction de 12 à 21 %. Le choix dépend de votre taux marginal et du bien visé.

La loi Pinel est-elle encore valable à Dijon en 2026 ?

Non. Le Pinel s’est arrêté fin 2024 pour les nouveaux investissements. Ses alternatives sont le LMNP réel dans le meublé, le Denormandie dans l’ancien à rénover en zone éligible, et le déficit foncier pour les travaux lourds dans le centre.

Conclusion

Dijon ne promet ni doublement des prix ni rendements à deux chiffres. Elle offre mieux : un marché lisible, des prix accessibles, une demande portée par trois piliers indépendants et des rendements de 4,5 à 7 % qui résistent à l’épreuve des charges. Pour qui cherche du cash-flow sans prise de risque inconsidérée, c’est l’une des villes moyennes les plus cohérentes de France en 2026.

La stratégie tient en trois gestes : viser les petites surfaces meublées près du campus ou de la Toison d’Or, passer par le LMNP au régime réel, vérifier charges de copropriété, taxe foncière et projets voisins avant de signer. Investir à Dijon en 2026 reste un choix de bon sens, et le calcul de rendement locatif brut et net vous dira si un bien précis le confirme.

Vous hésitez encore sur la ville ? Comparez avec notre classement des meilleures villes où investir en France, puis arbitrez entre Dijon et les autres marchés au rendement.

Post navigation

Previous: Investir à Annecy : prix au m² et potentiel locatif en 2026
Next: Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.