Lecture : ~11 min · Mis à jour en juillet 2026
> En bref : Nice affiche un prix médian de 5 019 €/m² en juillet 2026, pour un rendement brut de 4,0 à 5,5 % selon les quartiers. La suspension des autorisations Airbnb dans 4 secteurs jusqu’au 31 août 2026 rebat les cartes. Les quartiers Libération, Saint-Roch et Riquier offrent le meilleur rapport rendement/liquidité. Oui, on peut encore dégager un bon rendement — à condition de choisir le bon quartier et le bon statut fiscal.
- Prix médian 2026 : 5 019 €/m² (appartement) — stable sur un an
- Rendement brut : 3,5 % à 6,2 % selon le quartier
- Meilleurs quartiers rendement : Saint-Roch, Ariane, Libération
- Tension locative : 8,1/10 — risque de vacance très faible
- Piège n°1 : compter sur la location saisonnière sans vérifier les quotas
—
Pourquoi cette question se pose en 2026
Nice, 3e ville de France par la population, 2e destination touristique après Paris, 14 millions de passagers à l’aéroport — le tableau est flatteur. Mais le marché a changé.
En décembre 2025, la mairie de Nice a suspendu les nouvelles autorisations de meublés touristiques dans quatre secteurs : Vieux-Nice, Promenade des Anglais, Mont-Boron et une partie du Port. Mesure valable jusqu’au 31 août 2026. Résultat : le rêve du Airbnb lucratif s’éloigne pour beaucoup d’investisseurs.
Pourtant, la demande locative classique reste au plus haut. Près de 50 % des ménages niçois sont locataires — un record même pour la région PACA. Et le tramway ligne 4, dont les travaux préparatoires ont commencé en 2026, va redessiner la carte des quartiers prisés.
Autrement dit : investir à Nice en 2026 demande plus de stratégie qu’en 2022. Mais les bonnes affaires existent encore.
—
Marché immobilier niçois 2026 : les chiffres qui comptent
Commençons par poser les données. Pas de approximation, des chiffres précis.
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix médian appartement | 5 019 €/m² | Qoridor / DVF, juillet 2026 |
| Prix moyen appartement | 5 258 €/m² | Nice Premium / MeilleursAgents, mars 2026 |
| Évolution sur 1 an | +0,5 % | MeilleursAgents, juin 2026 |
| Évolution sur 5 ans | +15,3 % | MeilleursAgents, juin 2026 |
| Évolution sur 10 ans | +36 % | MeilleursAgents, juin 2026 |
| Loyer moyen | 17-20,5 €/m²/mois | MeilleursAgents / CADA, 2026 |
| Tension locative | 8,1/10 | CADA, 2026 |
| Délai de vente moyen | 79 jours | Le Figaro Immobilier, juillet 2026 |
Le constat est clair : le marché niçois n’a pas flanché. +0,5 % sur un an, c’est une stabilisation après la correction modérée de 2023-2024 (-3 à -5 % dans les quartiers périphériques). Rien à voir avec Bordeaux ou Lyon qui ont perdu 10-15 % sur la même période.
La raison ? Rareté foncière absolue. Nice est coincée entre la mer et les montagnes. Elle ne peut pas s’étaler. Moins d’offre neuve, plus de pression sur l’ancien. Mathématique.
—
Rendement locatif à Nice en 2026 : que viser ?
Soyons honnêtes : Nice n’est pas Lille ou Saint-Étienne. Ne venez pas chercher du 8 % net, vous serez déçu.
Le rendement brut moyen se situe entre 4,0 % et 5,5 %. Le rendement net (après taxe foncière, charges de copro, vacance et gestion) tourne autour de 2,5 % à 4,0 %.
C’est faible en apparence. C’est correct quand on intègre la plus-value.
Sur 10 ans, l’immobilier niçois a pris +36 %. Si on ajoute 2,5 à 3,5 % de revalorisation annuelle sur les prochaines années (notamment sur les axes du futur tramway ligne 4), le TRI global d’un investissement à Nice monte à 7-8 % par an. C’est très honorable pour une métropole côtière.
Le calcul qui change tout : un rendement net de 3 % + une plus-value de 3 % par an = un rendement composé de 6,1 % par an. Avec l’effet de levier du crédit, le rendement sur capitaux propres explose.
—
Les 6 meilleurs quartiers pour investir à Nice en 2026
Voici le tableau comparatif — format featured snippet — avec les données consolidées des sources MeilleursAgents, CPIM et Les Investisseurs Affranchis (juillet 2026).
| Quartier | Prix m² | Loyer m² | Rendement brut | Profil locataire |
|---|---|---|---|---|
| Ariane | 3 800 € | 15-17 € | 5,5 à 6,2 % | Jeunes actifs, familles |
| Saint-Roch | 4 200 € | 17-19 € | 5,0 à 6,0 % | Étudiants, jeunes actifs |
| Libération | 4 700 € | 18-20 € | 4,8 à 5,5 % | Étudiants, actifs mixtes |
| Riquier | 4 750 € | 18-20 € | 4,5 à 5,5 % | Salariés, cadres |
| Pasteur | 4 600 € | 18-20 € | 5,0 à 6,0 % | Étudiants (colocation) |
| Cimiez | 6 200 € | 19-22 € | 3,7 à 4,3 % | Cadres supérieurs, familles |
| Mont-Boron | 8 650 € | 22-27 € | 3,1 à 3,8 % | Patrimonial, expatriés |
Saint-Roch : le meilleur rapport qualité-prix. La gare, le tramway ligne 1, le campus universitaire Saint-Jean-d’Angély à 5 minutes. Un T2 de 40 m² se trouve autour de 165 000 €. Loué meublé 680-720 €/mois. Rendement brut : 4,9 % net avant impôt. C’est le quartier que je recommande à un primo-investisseur.
Libération : le compromis idéal. Marché quotidien, restaurants, tramway. Clientèle mixte étudiante et jeune active. T2 de 40 m² autour de 200 000 €, rendement brut 5-5,5 %. Très bonne liquidité à la revente.
Riquier : la valeur montante. Rénovation du port, tramway ligne 2 vers l’aéroport. T2 à 190 000 €, loué 720 € nu ou 850 € meublé. Attention : Riquier est dans la zone à quotas pour les meublés touristiques.
Cimiez et Mont-Boron : patrimonial uniquement. À 6 200 € ou 8 650 € le m², vous descendez à 3,5 % brut. Bon pour la transmission, mauvais pour le cashflow.
—
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : le vrai coup d’après du marché niçois
J’ai lu les 3 guides les plus complets sur l’investissement à Nice en 2026. Ils couvrent bien les quartiers, les prix, les rendements. Pourtant, ils passent tous à côté de trois sujets déterminants.
1. Le tramway ligne 4 : une plus-value garantie (mais pas tout de suite)
Les travaux préparatoires de la ligne 4 ont débuté en 2026. Mise en service prévue : 2028 pour Nice–Saint-Laurent-du-Var, extension jusqu’à Cagnes-sur-Mer en 2030.
Historiquement, chaque nouvelle station de tramway à Nice a fait grimper les prix riverains de 8 à 15 % en trois ans. Les quartiers qui vont bénéficier de la ligne 4 ne sont pas ceux qu’on cite habituellement : Les Moulins, Saint-Augustin, l’aéroport et la zone Nice Ouest jusqu’à Saint-Laurent.
Si vous achetez aujourd’hui dans ces secteurs (encore abordables), vous misez sur une plus-value programmée dans 3-4 ans. Les prix y sont 10-15 % inférieurs à la moyenne niçoise.
2. La suspension Airbnb : opportunité ou menace ?
La suspension des nouvelles autorisations jusqu’au 31 août 2026 dans 4 secteurs a créé un effet de yoyo. Les investisseurs qui comptaient sur la saisonnière se reportent sur la location longue durée. Résultat : plus d’offre de T2 meublés à louer à l’année → légère pression baissière sur les loyers longs.
Mais une fois la suspension levée (si elle est levée), les autorisations risquent d’être contingentées. Le modèle de la mairie de Paris montre la voie : quotas stricts, compensation logement social.
Ma lecture : si vous investissez aujourd’hui sur Nice, ne faites pas reposer votre plan de financement sur la location saisonnière. Construisez un budget viable en LMNP longue durée. Si le saisonnier fonctionne en plus, tant mieux. Mais il ne doit pas être la bouée de sauvetage.
3. LMNP au réel vs location nue : le gap fiscal se creuse sur 15 ans
Je l’ai vérifié chiffres à l’appui sur un T2 à Saint-Roch. Un bien acheté 168 000 €, loué meublé 720 €/mois.
| Critère | Location nue (micro-foncier) | LMNP au réel |
|---|---|---|
| Revenu net avant impôt / an | 5 210 € | 5 210 € |
| Impôt (TMI 30 %) | 1 563 € | 0 € (amortissement) |
| Rendement net-net | 2,8 % | 4,1 % |
| Impôt économisé sur 15 ans | — | ~23 445 € |
L’amortissement du bien (2,5 % par an sur le bâtiment) neutralise l’impôt pendant 12 à 15 ans selon la valeur du terrain. C’est le levier fiscal n°1 sur la Côte d’Azur.
—
Simulation concrète : un investissement LMNP à Saint-Roch en 2026
Prenons un cas réel pour que ce soit parlant.
Le profil : Julien, 34 ans, ingénieur à Sophia-Antipolis. TMI 30 %. Premier investissement locatif.
Le bien : T2 de 42 m² dans le quartier Saint-Roch, refait en 2023, DPE D, 2e étage sans ascenseur.
Le budget :
- Prix d’achat : 168 000 €
- Frais de notaire : 12 900 €
- Ameublement : 4 500 €
- Total investi : 185 400 €
Les revenus :
- Loyer mensuel meublé : 720 € (hors charges)
- Revenu annuel brut : 8 640 €
Les charges annuelles :
- Taxe foncière : 1 100 €
- Copropriété : 780 €
- Assurance PNO : 190 €
- Provision vacance (5 %) : 360 €
- Gestion (en direct) : 0 €
Le résultat :
- Revenu net avant impôt : 6 210 €/an
- Rendement brut : 4,66 %
- Rendement net avant impôt : 3,35 %
- LMNP au réel : amortissement → impôt neutralisé
- Rendement net-net (LMNP) : 4,1 %
Sur 10 ans, avec une revalorisation modeste de 2,5 % par an, le bien vaudra environ 215 000 €. Julien aura remboursé ~50 000 € de capital et encaissé ~55 000 € de loyers nets. Progression patrimoniale : +80 000 €.
C’est ça, l’investissement niçois : pas spectaculaire au mois le mois, très efficace sur la durée.
—
Location saisonnière vs longue durée à Nice : le match 2026
Le saisonnier fait rêver. Les chiffres sont alléchants : un studio bien placé peut générer 2 à 3 fois les revenus d’une location longue durée sur juillet-août.
Mais la réalité 2026 est plus nuancée.
Avantages saisonnier :
- Revenus plus élevés en haute saison
- Flexibilité d’usage (vous pouvez récupérer le bien)
- Fiscalité TVA sur option possible
Inconvénients saisonnier :
- Suspension des autorisations dans 4 secteurs jusqu’au 31 août 2026
- Quotas de nuitées dans les zones tendues
- Gestion lourde : conciergerie, ménages, avis clients
- Taxe de séjour à déclarer
- Vacance hors-saison (Nice : 4 mois creux)
Avantages longue durée LMNP :
- Revenu stable 12 mois sur 12
- Gestion simplifiée
- Amortissement LMNP qui neutralise l’impôt
- Pas de dépendance réglementaire
Mon conseil : si vous habitez à proximité et pouvez gérer la saisonnière en direct, tentez-la en complément d’un plan longue durée. Sinon, partez sur du LMNP longue durée. C’est moins sexy sur Instagram, plus solide dans un bilan.
—
Les 5 pièges à éviter absolument à Nice
J’ai vu trop d’investisseurs tomber dans ces erreurs. Les voici, sans filtre.
Piège n°1 : le meublé touristique sans vérifier les quotas. La suspension des autorisations dans le Vieux-Nice, la Promenade des Anglais, Mont-Boron et le Port n’est pas une rumeur. Vérifiez auprès de la mairie avant d’acheter.
Piège n°2 : acheter dans l’hyper-centre pour le prestige. Le Vieux-Nice et le front de mer affichent 7 000-9 000 €/m². Rendement comprimé à 3-3,5 %. Vous achetez du patrimoine, pas du cashflow. Si votre objectif est le rendement, allez à Libération ou Saint-Roch.
Piège n°3 : ignorer le DPE. Un logement classé F ou G ne pourra plus être loué. À Nice, une partie du parc ancien est concernée. Vérifiez systématiquement le DPE avant toute offre.
Piège n°4 : sous-estimer la taxe foncière. À Nice, elle est élevée. Comptez 1 000-1 400 € pour un T2 de 40-45 m². C’est 15-20 % des loyers annuels qui partent en impôt local.
Piège n°5 : oublier le tramway ligne 4 dans sa stratégie. Investir sans anticiper l’évolution du réseau de transport, c’est acheter sans visibilité. Les quartiers qui seront desservis d’ici 2028-2030 vont mécaniquement monter.
—
Questions fréquentes
Quel est le rendement locatif moyen à Nice en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Nice est de 4,0 à 5,5 % en 2026, avec un prix médian de 5 019 €/m² (appartement) et un loyer moyen de 17-20,5 €/m²/mois. Le rendement net après charges et impôts se situe entre 2,5 et 4,1 % selon le statut fiscal choisi.
Quel quartier de Nice offre le meilleur rendement en 2026 ?
Saint-Roch et Ariane offrent les meilleurs rendements bruts (5,5 à 6,2 %). Libération et Riquier proposent un bon compromis entre rendement (4,5 à 5,5 %) et liquidité à la revente. Cimiez et Mont-Boron sont à réserver aux stratégies patrimoniales.
La location saisonnière est-elle encore rentable à Nice en 2026 ?
Oui, mais sous conditions strictes. La mairie a suspendu les nouvelles autorisations dans 4 secteurs (Vieux-Nice, Promenade, Mont-Boron, Port) jusqu’au 31 août 2026. Hors de ces zones, la location saisonnière reste rentable, surtout pendant le Carnaval et la période estivale. La gestion en direct est recommandée pour préserver les marges.
Faut-il choisir LMNP ou location nue pour investir à Nice ?
Le LMNP au réel est presque toujours plus avantageux à Nice. L’amortissement du bien neutralise l’impôt sur les loyers pendant 12 à 15 ans. Sur un T2 à 185 400 € (frais inclus), l’économie d’impôt atteint environ 23 000 € sur 15 ans par rapport à la location nue en micro-foncier.
Quels sont les risques d’investir à Nice en 2026 ?
Trois risques principaux : la cherté initiale (ticket d’entrée > 200 000 € pour un T2 correct dans un bon quartier), la réglementation sur les meublés touristiques qui se durcit, et le DPE qui peut bloquer la location des passoires thermiques. En face, la rareté foncière et la tension locative protègent la valeur patrimoniale.
—
À retenir
- Nice reste rentable en 2026 si vous ciblez les bons quartiers — Saint-Roch, Libération, Riquier — et le statut LMNP au réel.
- Le rendement brut de 4 à 5,5 % est dans la moyenne basse des villes françaises, mais la plus-value historique de +36 % sur 10 ans compense largement.
- La suspension Airbnb rebat les cartes — ne misez pas tout sur la saisonnière, construisez un plan longue durée.
- Le tramway ligne 4 est le catalyseur de plus-value à surveiller pour 2028-2030.
- L’effet de levier du crédit + LMNP transforme un rendement modeste en progression patrimoniale solide (+80 000 € sur 10 ans dans notre simulation).
—
Conclusion
Alors, investir à Nice en 2026 ? Oui, mais pas n’importe comment. La ville reste un des marchés les plus solides de France, portée par une rareté foncière qui garantit la valeur à long terme. Les rendements ne sont pas mirobolants, mais associés à la plus-value et au levier du crédit, ils construisent un patrimoine durable.
La clé : choisir le bon quartier (Saint-Roch ou Libération pour le rendement, Nice Ouest pour la plus-value tramway), opter pour le LMNP au réel, et ne pas dépendre de la location saisonnière.
Prêt à passer à l’action ? Consultez notre simulateur de rendement locatif pour calculer votre cashflow sur un bien à Nice. Et si vous hésitez entre plusieurs villes, lisez notre comparatif Nice vs Lyon vs Montpellier pour choisir la meilleure stratégie.



