Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » SCI à l’IS ou à l’IR : quel régime fiscal choisir en 2026

SCI à l’IS ou à l’IR : quel régime fiscal choisir en 2026

Julien11 August 202611 August 2026

Table des matières

  • SCI à l’IS ou à l’IR : quelle différence en pratique ?
  • SCI à l’IR : le régime par défaut, simple mais parfois coûteux
  • SCI à l’IS : amortissement, déductions élargies et double imposition
  • SCI à l’IS ou à l’IR : le tableau comparatif complet
  • Simulation chiffrée : 200 000 €, TMI 30 %, revente après 15 ans
  • Comment choisir : la règle des 4 questions
  • Cas particuliers : quand le choix ne se discute pas
  • Passer de l’IR à l’IS : possible, mais irrévocable
  • Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
  • Questions fréquentes

Deux associés, un même projet, deux régimes fiscaux. Et des milliers d’euros d’écart à la clé. Le choix entre une SCI à l’IS ou à l’IR se joue avant la création, dans les statuts. Se tromper coûte cher, car l’option pour l’impôt sur les sociétés est irrévocable (article 239 du Code général des impôts). Le retour en arrière passe par une dissolution, fiscalement douloureuse.

La réponse courte : la SCI à l’IS est plus avantageuse quand votre foyer est imposé à 30 % ou plus, qu’un crédit est en cours et que les loyers peuvent rester dans la société. La SCI à l’IR reste meilleure pour une détention longue (plus de 20 ans), une transmission familiale ou un taux marginal faible. Ce guide chiffre cette réponse, là où la plupart des articles restent vagues : tableau comparatif, simulation complète sur 15 ans, pièges de la revente et méthode de décision en 4 questions.

Mis à jour en août 2026, avec les taux en vigueur au 1er janvier 2026 : prélèvements sociaux à 18,6 % (hausse de 1,4 point), flat tax à 31,4 %, taux d’IS inchangés à 15 % puis 25 %.

Points clés

  • À l’IR, la SCI est transparente : chaque associé déclare sa quote-part de loyers dans sa déclaration personnelle, imposée à son taux marginal plus 18,6 % de prélèvements sociaux.
  • À l’IS, la SCI paie elle-même l’impôt (15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà) et peut amortir le bien. C’est le seul levier qui ramène l’impôt à zéro pendant des années.
  • L’amortissement se paie à la revente : la plus-value se calcule sur la valeur nette comptable, sans abattement pour durée de détention.
  • L’option pour l’IS est irrévocable. Revenir à l’IR impose les plus-values latentes et les réserves.
  • Règle d’orientation : TMI de 30 % ou plus + crédit en cours + aucun besoin des loyers pour vivre → IS. Détention longue ou transmission → IR.

Lecture : ~13 min

SCI à l’IS ou à l’IR : quelle différence en pratique ?

Une SCI, ou société civile immobilière, est une société qui détient et gère un ou plusieurs biens immobiliers. Elle n’a pas d’activité commerciale : son objet, c’est l’immobilier. Chaque associé détient des parts sociales, et c’est la société qui est propriétaire du bien. Pour la création, la rédaction des statuts et le choix du régime, notre guide complet sur la création et le fonctionnement d’une SCI détaille chaque étape.

Le choix fiscal se résume à une question : qui paie l’impôt sur les loyers ?

La SCI à l’IR est transparente. Le fisc voit à travers la société. Les bénéfices remontent vers chaque associé au prorata de ses parts, distribués ou non. Un associé détenant 40 % des parts déclare 40 % du résultat, même si la SCI n’a rien versé. L’imposition se fait au taux marginal d’imposition (TMI) du foyer, plus les prélèvements sociaux.

La SCI à l’IS est opaque. La société est une entité fiscale à part entière. Elle calcule son bénéfice, paie l’impôt sur les sociétés, et les associés ne sont imposés que s’ils se versent des dividendes. Tant que l’argent reste dans la société, personne n’est imposé personnellement.

Un exemple pour fixer les idées. Une SCI dégage 12 000 € de bénéfice net. À l’IR, un associé au TMI de 30 % paie 3 600 € d’impôt plus 2 232 € de prélèvements sociaux sur sa quote-part, même s’il n’a rien encaissé. À l’IS, la société paie 15 % sur ce bénéfice, soit 1 800 €. L’associé ne paie rien tant qu’il ne touche pas de dividendes.

Le choix ne dépend donc pas du bien, mais de votre situation personnelle : revenus, projet, horizon. C’est pour cela qu’il n’existe pas de réponse universelle, seulement des profils.

À retenir

  • L’IR impose les associés sur leur quote-part, distribuée ou non.
  • L’IS impose la société, et uniquement les dividendes versés.
  • Le choix se raisonne sur le profil fiscal des associés, pas sur le bien.

SCI à l’IR : le régime par défaut, simple mais parfois coûteux

Toute SCI est soumise à l’IR par défaut, sans aucune démarche. Les loyers sont déclarés comme revenus fonciers dans la déclaration de chaque associé. Le taux appliqué dépend de la tranche marginale du foyer, à laquelle s’ajoutent les prélèvements sociaux de 18,6 % depuis le 1er janvier 2026.

TMI du foyer (barème 2026) Prélèvements sociaux Imposition totale sur les loyers
11 % 18,6 % 29,6 %
30 % 18,6 % 48,6 %
41 % 18,6 % 59,6 %
45 % 18,6 % 63,6 %

Le barème 2026 a été revalorisé de 0,9 % par la loi de finances n° 2026-103 du 19 février 2026. Pour un foyer en tranche à 30 %, près d’un euro de loyer sur deux part en impôt. C’est le point faible du régime.

Les avantages de la SCI à l’IR sont réels. La comptabilité reste allégée : pas de bilan obligatoire, pas de liasse fiscale, un simple relevé de charges et la déclaration 2072. Les plus-values bénéficient des abattements pour durée de détention : 6 % par an de la 6e à la 21e année, 4 % la 22e année. L’impôt sur la plus-value (19 %) disparaît après 22 ans de détention, les prélèvements sociaux après 30 ans. Un bien gardé 25 ans se revend quasiment sans fiscalité.

Autre levier : le déficit foncier. Si les charges dépassent les loyers, le déficit s’impute sur le revenu global de l’associé dans la limite de 10 700 € par an, et même 21 400 € pour les travaux de rénovation énergétique éligibles. Pour un foyer au TMI de 30 %, 10 700 € de déficit, c’est 3 210 € d’impôt économisés la même année. Détail important : les intérêts d’emprunt ne comptent pas dans ce plafond, ils se reportent uniquement sur les revenus fonciers futurs. Notre article sur le statut fiscal du bailleur privé détaille le mécanisme complet, micro-foncier compris.

Les limites sont tout aussi nettes. Pas d’amortissement du bien en location nue : c’est interdit à l’IR pour un immeuble d’habitation loué vide. Les frais d’acquisition (droits de mutation, honoraires) ne sont pas déductibles. Et surtout, l’imposition frappe la quote-part de résultat, encaissée ou non. Un associé qui ne touche rien paie quand même l’impôt. Enfin, si le foyer passe dans une tranche supérieure en cours de route, la facture grimpe mécaniquement.

À retenir

  • L’IR convient aux détentions longues : à 22 ans, la plus-value est exonérée d’impôt.
  • Le déficit foncier imputable sur le revenu global (10 700 €/an) est un vrai levier court terme.
  • Sans amortissement, un foyer au TMI de 30 % perd près de la moitié de ses loyers en impôt.

SCI à l’IS : amortissement, déductions élargies et double imposition

La SCI à l’IS change la logique. La société paie l’impôt sur son bénéfice, aux taux de 15 % jusqu’à 42 500 € et 25 % au-delà, inchangés en 2026. L’associé n’est imposé qu’à la distribution, via la flat tax de 31,4 % (12,8 % d’impôt sur le revenu + 18,6 % de prélèvements sociaux).

L’amortissement est l’arme principale de l’IS. La SCI peut déduire chaque année une fraction de la valeur des constructions, jamais du terrain. Sur un bien de 200 000 € dont 160 000 € de construction, amorti sur 30 ans, la déduction annuelle atteint environ 5 300 €. Ces 5 300 € viennent en moins du résultat imposable, année après année. Avec un crédit en cours, le résultat devient souvent négatif : l’IS tombe à zéro, et le déficit se reporte sans limite de durée.

Les charges déductibles sont plus larges qu’à l’IR. En plus des intérêts d’emprunt, de la taxe foncière et des travaux, la SCI à l’IS déduit les frais d’acquisition (droits de mutation, honoraires de notaire), la rémunération du gérant si elle est prévue aux statuts, les frais d’expert-comptable. À l’IR, ces dépenses sont perdues ou plafonnées.

La contrepartie est lourde. À la revente, la plus-value se calcule entre le prix de vente et la valeur nette comptable, c’est-à-dire le prix d’achat diminué des amortissements pratiqués. Plus vous avez amorti, plus la plus-value taxable est élevée. Et aucun abattement pour durée de détention ne s’applique en IS. Le piège classique : amortir pendant 20 ans, revendre, et découvrir une plus-value professionnelle taxée à 25 %. LegalPlace le résume bien : plus le bien est amorti et détenu longtemps, plus la plus-value imposable grimpe.

S’ajoutent la double imposition (l’IS sur le bénéfice, puis la flat tax sur les dividendes), une comptabilité commerciale complète avec bilan et liasse fiscale, et le recours quasi obligatoire à un expert-comptable. Comptez 1 500 à 3 000 € par an de frais de comptabilité, une charge fixe qui n’existe pas à l’IR.

À retenir

  • L’amortissement peut annuler l’impôt pendant toute la durée du crédit.
  • La plus-value à la revente se paie sans abattement, sur la valeur nette comptable.
  • L’IS suppose d’accepter comptabilité commerciale, expert-comptable et double imposition.

SCI à l’IS ou à l’IR : le tableau comparatif complet

Voici la synthèse des deux régimes. Le critère décisif n’est pas dans le tableau, il est dans votre situation : chaque ligne pèse différemment selon votre profil.

Critère SCI à l’IR SCI à l’IS
Qui paie l’impôt Chaque associé, sur sa quote-part La société, sur son bénéfice
Taux d’imposition TMI (0 à 45 %) + 18,6 % de prélèvements sociaux 15 % jusqu’à 42 500 €, puis 25 %
Amortissement du bien Non Oui, sur les constructions (20 à 40 ans)
Charges déductibles Intérêts, taxe foncière, travaux, entretien Les mêmes, plus frais d’acquisition, rémunération du gérant, amortissement
Déficit d’exploitation Imputable sur le revenu global (10 700 €/an) Reporté dans la société, sans limite de durée
Plus-value à la revente Abattement 6 %/an, exonération à 22 ans (30 ans pour les prélèvements sociaux) Sans abattement, base = valeur nette comptable
Distribution des bénéfices Pas de double imposition Flat tax de 31,4 % sur les dividendes
Comptabilité Allégée (déclaration 2072) Commerciale complète (bilan, liasse, expert-comptable)

En une phrase : l’IR optimise la revente et la transmission, l’IS optimise la période de détention. Si vous vendez avant 20 ans avec un crédit, l’IS domine presque toujours. Si vous gardez le bien plus de 22 ans, l’IR efface la plus-value, ce que l’IS ne fera jamais.

Simulation chiffrée : 200 000 €, TMI 30 %, revente après 15 ans

Assez de théorie. Voici la simulation complète que les concurrents ne publient pas, avec les déficits reportés et la fiscalité de revente intégrées.

Cas de départ : appartement acheté 200 000 € (dont 40 000 € de terrain), loué 750 € par mois, soit 9 000 € par an. Emprunt de 150 000 € sur 20 ans, environ 3 500 € d’intérêts la première année. Charges annuelles : taxe foncière 800 €, assurance 200 €, gestion 600 €, entretien 400 €. Le foyer est au TMI de 30 %. L’amortissement IS porte sur 160 000 € sur 30 ans, soit 5 300 € par an. Vente après 15 ans à 260 000 €.

Pendant la détention, chaque année :

SCI à l’IR SCI à l’IS
Loyers 9 000 € 9 000 €
Charges déductibles 5 500 € 10 800 € (dont 5 300 € d’amortissement)
Résultat imposable 3 500 € -1 800 € (déficit reporté)
Impôt (IR 30 % + PS 18,6 % / IS) 1 701 € 0 €
Cash-flow net 1 799 € 3 500 €

Le capital remboursé à la banque n’est déductible dans aucun des deux régimes. La différence vient de l’amortissement : 5 300 € par an qui neutralisent l’impôt côté IS, pendant que l’IR prélève 1 701 € chaque année. Sur 15 ans, l’écart de cash-flow atteint environ 25 500 € en faveur de l’IS.

À la revente, après 15 ans :

SCI à l’IR SCI à l’IS
Plus-value brute 60 000 € 139 500 € (VNC : 120 500 €)
Abattement pour durée de détention 60 % (6 % × 10 ans) Aucun
Plus-value taxable 24 000 € 112 500 € (après 27 000 € de déficits reportés)
Impôt sur la plus-value 13 879 € 23 875 €

Le tableau dit tout. Côté IR, l’abattement de 60 % réduit la plus-value taxable à 24 000 €, taxée à 19 % plus 18,6 % de prélèvements sociaux. Côté IS, la valeur nette comptable a fondu avec les amortissements : la plus-value atteint 139 500 €, ramenée à 112 500 € par les déficits reportés, taxée à 15 % puis 25 %.

Le bilan sur 15 ans surprend. Total des impôts versés : 39 394 € à l’IR (25 515 € pendant la détention + 13 879 € à la revente), contre 23 875 € à l’IS, uniquement à la revente. L’IS laisse aussi 25 500 € de cash-flow supplémentaires dans la société. Pour ce profil, l’IS gagne, et nettement.

La nuance, c’est la sortie. Récupérer les 25 500 € accumulés impose une distribution de dividendes, soumise à la flat tax de 31,4 %. Après cette flat tax, les deux régimes s’équilibrent presque. Autrement dit : l’IS est fait pour capitaliser dans la société, pas pour vivre des loyers. Et si votre TMI est de 11 %, l’IR reprend l’avantage dès la première année, car l’impôt sur les loyers devient marginal face au coût de la comptabilité IS.

À retenir

  • À TMI 30 % avec crédit, l’IS laisse environ 25 500 € de cash-flow de plus sur 15 ans.
  • La revente coûte plus cher en IS (23 875 € contre 13 879 €), sans annuler l’avantage.
  • L’IS ne gagne que si les bénéfices restent dans la société. Distribution intégrale, et les deux régimes s’équilibrent.

Comment choisir : la règle des 4 questions

Pour trancher sans se noyer, posez-vous quatre questions. Chaque réponse pousse vers un régime.

1. Quel est votre taux marginal d’imposition ? Sous 30 %, l’IR est souvent plus simple et moins cher. À 30 % et au-delà, l’écart entre le TMI et le taux d’IS (15-25 %) finance l’amortissement et la comptabilité. C’est le critère n° 1.

2. Quel est votre horizon de détention ? Moins de 20 ans avec un crédit : l’IS. L’amortissement neutralise l’impôt pendant la période la plus lourde. Plus de 22 ans : l’IR, dont l’abattement finit par effacer la plus-value. Vendre en IS après 25 ans d’amortissement, c’est offrir une grosse plus-value au fisc.

3. Avez-vous besoin des loyers pour vivre ? Oui : l’IR, sans hésiter. L’IS impose la sortie des dividendes à 31,4 % en plus de l’IS. Non, vous pouvez capitaliser : l’IS devient un outil de capitalisation puissant.

4. Y a-t-il un crédit ou des travaux importants ? Oui aux deux : l’IS. Les intérêts, les frais d’acquisition et l’amortissement créent des déficits reportables qui écrasent l’impôt. Sans crédit ni travaux, l’avantage de l’IS s’amenuise, et le coût de la comptabilité pèse plus lourd.

Comptez vos réponses. Trois ou quatre qui penchent vers l’IS, choisissez l’IS. Autrement, restez à l’IR. En cas d’équilibre, le critère de la transmission départage : une donation de parts à vos enfants dans les 15 prochaines années pousse vers l’IR, car la fiscalité des donations y est plus douce.

Cas particuliers : quand le choix ne se discute pas

Dans trois situations, vous n’avez pas vraiment le choix.

La location meublée bascule à l’IS. Dès que les recettes de location meublée dépassent 10 % du chiffre d’affaires total de la SCI, l’activité devient commerciale et la société bascule à l’IS, sans option possible. Pour de la meublée, le véhicule adapté reste le statut LMNP, qui autorise l’amortissement à l’IR dans un cadre individuel.

Un associé personne morale impose l’IS. Si une société soumise à l’IS (SARL, SAS) entre au capital de la SCI, l’impôt sur les sociétés s’applique de plein droit à l’ensemble de la structure. Impossible d’avoir une SCI à l’IR avec une société à l’IS parmi les associés.

La SCI familiale, elle, reste à l’IR dans la grande majorité des cas. L’objectif est la transmission : donation de parts avec l’abattement de 100 000 € par parent et par enfant, renouvelable tous les 15 ans (article 790 G du CGI), démembrement de propriété entre les générations. L’IS complique tout cela : les donations de parts d’une société à l’IS se heurtent à la fiscalité des plus-values latentes. Si votre projet est de transmettre, l’IR est le bon régime, sans débat.

Enfin, le cas du déficit foncier massif : de gros travaux de rénovation créent un déficit imputable sur le revenu global à l’IR (10 700 € par an, 21 400 € avec les travaux de rénovation énergétique). Un investisseur qui veut réduire son impôt sur le revenu immédiatement choisira l’IR pour cette seule raison.

Passer de l’IR à l’IS : possible, mais irrévocable

Vous avez déjà une SCI à l’IR et vous regrettez ? Le passage à l’IS existe. L’option se notifie au service des impôts des entreprises avant la fin du troisième mois de l’exercice concerné. Mais deux avertissements s’imposent.

D’abord, le passage de l’IR à l’IS est un événement fiscal. Les bénéfices en suspens et les plus-values latentes sur les biens peuvent être imposés immédiatement, comme en cas de cessation d’activité. Un expert-comptable doit chiffrer cette sortie avant toute décision, sous peine de mauvaise surprise.

Ensuite, et c’est le point que les guides oublient : l’option est irrévocable. Une fois la SCI à l’IS, il n’existe aucun retour à l’IR. La seule issue est la dissolution de la société, qui déclenche l’imposition des plus-values latentes et des réserves non distribuées. LegalPlace le formule clairement : le coût fiscal du retour peut s’avérer prohibitif.

La leçon pratique : choisissez dès la création. Créer en IR « pour voir », puis passer en IS après l’achat, fait perdre la déduction des frais d’acquisition et déclenche l’imposition des plus-values latentes. La décision se prend dans les statuts, pas dans trois ans.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs

La plupart des guides s’arrêtent aux avantages et inconvénients. Voici ce que les concurrents ne publient pas.

La simulation complète avec déficits reportés. Les 25 500 € de cash-flow d’écart sur 15 ans, les 23 875 € d’IS à la revente après prise en compte des déficits, le point d’équilibre avec la flat tax. Personne ne met ces chiffres bout à bout, parce qu’ils cassent les argumentaires simplistes.

La règle des 4 questions. Un framework nommé, reproductible, qui remplace les longs discours : TMI, horizon, besoin de revenus, crédit. Quatre réponses, une décision.

La checklist de décision, en une ligne chacun :

  • TMI de 30 % ou plus → IS. TMI de 11 % → IR.
  • Revente avant 20 ans → IS. Détention au-delà de 22 ans → IR.
  • Vivre des loyers → IR. Capitaliser → IS.
  • Crédit ou gros travaux → IS. Acquisition cash → IR.
  • Transmission familiale → IR. Location meublée > 10 % du CA → IS obligatoire.

Gardez cette checklist. Elle vaut pour votre prochain projet, et pour celui d’après.

Questions fréquentes

Quelle différence entre une SCI à l’IR et une SCI à l’IS ?

À l’IR, la SCI est transparente : chaque associé déclare sa quote-part de loyers dans sa déclaration personnelle et paie l’impôt à son taux marginal, plus 18,6 % de prélèvements sociaux. À l’IS, la société paie elle-même l’impôt (15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà) et peut amortir le bien. Les associés ne sont imposés que sur les dividendes distribués, via la flat tax de 31,4 %.

Quel régime fiscal est le plus avantageux pour une SCI en 2026 ?

Tout dépend du profil. L’IS l’emporte pour un foyer imposé à 30 % ou plus, avec un crédit en cours et sans besoin des loyers pour vivre : l’amortissement neutralise l’impôt pendant la détention. L’IR reste plus avantageux pour une détention au-delà de 22 ans (exonération de la plus-value), une transmission familiale ou un taux marginal faible. Aucun régime n’est universellement meilleur.

Peut-on passer une SCI de l’IR à l’IS ?

Oui, par une option notifiée au service des impôts avant la fin du troisième mois de l’exercice concerné. Mais l’option est irrévocable : impossible de revenir à l’IR, sauf à dissoudre la SCI, ce qui impose les plus-values latentes et les réserves non distribuées. Le passage déclenche aussi l’imposition des bénéfices en suspens. À chiffrer avec un expert-comptable avant de sauter le pas.

Quand une SCI est-elle obligatoirement soumise à l’IS ?

Dans deux cas : lorsque la location meublée représente plus de 10 % du chiffre d’affaires total de la SCI (l’activité devient commerciale), et lorsqu’un associé est une personne morale soumise à l’impôt sur les sociétés, comme une SARL ou une SAS. Dans ces situations, l’IS s’applique de plein droit, sans option possible.

Quel régime choisir pour une SCI familiale ?

L’IR, dans la grande majorité des cas. La SCI familiale vise la transmission : donation de parts avec l’abattement de 100 000 € par parent et par enfant tous les 15 ans, démembrement de propriété, abattements sur les plus-values. L’IS complique ces mécanismes et impose les plus-values latentes lors des donations. L’IR reste le régime naturel de la SCI familiale.

Conclusion

Le choix entre SCI à l’IS ou à l’IR n’est pas un détail de paperasse. C’est une décision à plusieurs dizaines de milliers d’euros, prise une seule fois. À TMI de 30 % avec un crédit, l’IS a fait gagner 25 500 € de cash-flow sur 15 ans dans notre simulation. À détention longue ou pour transmettre, l’IR efface la plus-value là où l’IS la taxe sans pitié.

La méthode tient en quatre questions : votre taux, votre horizon, votre besoin de revenus, votre crédit. Trois réponses en faveur de l’IS, choisissez l’IS. Sinon, restez à l’IR. Et dans le doute, faites chiffrer les deux scénarios par un expert-comptable avant de rédiger les statuts. C’est le meilleur argent que vous dépenserez sur ce projet.

Pour aller plus loin, parcourez notre guide sur la création et le fonctionnement d’une SCI et nos conseils pour réduire ses impôts grâce à l’investissement immobilier. Votre prochain investissement mérite mieux qu’un choix par défaut.


Post navigation

Previous: Loi Cosse 2026 : location conventionnée et avantages fiscaux
Next: Marché immobilier 2026 : prix, tendances et perspectives par ville

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.