Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Marché immobilier 2026 : prix, tendances et perspectives par ville

Marché immobilier 2026 : prix, tendances et perspectives par ville

Julien12 August 202612 August 2026

Table des matières

  • Le marché immobilier en 2026 en un coup d’œil
  • Prix immobilier 2026 : une hausse sélective
  • Taux de crédit immobilier 2026 : la stabilisation à 3,23 %
  • Marché immobilier 2026 par ville : prix et rendements comparés
  • Où investir en 2026 : les villes au meilleur rendement locatif
  • Le marché immobilier va-t-il baisser en 2026 ?
  • Est-ce le bon moment pour acheter en 2026 ?
  • Passoires thermiques : la décote de 10 à 20 % à exploiter
  • Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
  • Questions fréquentes

La reprise est réelle, et elle est chiffrée. Sur les douze mois glissants à fin février 2026, les notaires de France ont enregistré 958 000 transactions dans l’ancien, soit +11 % sur un an. Les prix des appartements progressent de +1,4 % au premier trimestre 2026. Les taux de crédit se stabilisent autour de 3,23 %. Après trois ans de correction, le marché respire.

La réponse courte : oui, le marché immobilier 2026 repart, mais sans excès. Les volumes remontent, les prix se stabilisent, les taux restent dans une fourchette de 3,0 à 3,5 %. La vraie question n’est plus nationale, elle est locale : selon la ville, le rendement locatif varie du simple au double, et certaines zones offrent encore des décotes de 10 à 20 % sur les biens énergivores. Ce guide croise les données des notaires, de Meilleurs Agents et des baromètres 2026 pour une lecture ville par ville, là où la plupart des bilans s’arrêtent aux moyennes nationales.

Mis à jour en août 2026. Les taux et prix cités sont en vigueur au premier semestre 2026.

Points clés

  • 958 000 ventes sur douze mois glissants (+11 %), compromis en hausse de +98 % au T1 2026 (baromètre Interkab).
  • Prix des appartements anciens : +1,4 % sur un an. Maisons : -0,2 %. Une hausse sélective.
  • Taux de crédit stables autour de 3,23 % (février 2026), loin du pic à plus de 4 % de fin 2023.
  • Villes moyennes : rendements bruts de 5 à 7 %. Grandes métropoles : 3 à 4 %.
  • Passoires thermiques (DPE F/G) : 7 % du stock, décotes de 10 à 20 %.

Lecture : ~11 min

Le marché immobilier en 2026 en un coup d’œil

Trois chiffres résument l’année : 958 000 transactions (+11 % sur un an), des prix d’appartements en hausse de +1,4 %, des taux stables autour de 3,23 %. La reprise est là, mais les notaires parlent d’une « reprise sans excès » : on reste 25 % sous le record de 1 251 000 ventes d’août 2021.

Indicateur Valeur 2026 Évolution
Transactions dans l’ancien (12 mois glissants) 958 000 +11 % sur un an
Prix des appartements anciens (T1 2026) +1,4 % Première hausse annuelle depuis 2022
Prix des maisons anciennes -0,2 % Stabilisation
Taux moyen des crédits (février 2026) 3,23 % Stable depuis fin 2025
Compromis signés (T1 2026) 48 872 +98 % sur un an
Marge de négociation moyenne -5,3 % Stable depuis 4 trimestres
Part des biens DPE F/G dans le stock 7 % Sous le seuil de 8 %

Sources : Chambre des Notaires de France, Observatoire Crédit Logement/CSA, baromètre Interkab, Meilleurs Agents, avril 2026.

Le creux de 2023-2024 est derrière nous, mais rien ne ressemble à l’euphorie de 2021. Un marché d’équilibre, où la négociation reste possible et où la qualité du bien fait toute la différence.

Prix immobilier 2026 : une hausse sélective

Le prix des appartements anciens progresse de +1,4 % sur un an au premier trimestre 2026, selon les notaires. Première hausse annuelle depuis le deuxième trimestre 2022 : le plancher est passé. Mais cette moyenne masque des réalités opposées.

Les zones rurales bien connectées tirent les chiffres vers le haut avec +3,2 % sur un an. À l’inverse, les métropoles où les prix avaient le plus grimpé entre 2019 et 2021 stagnent, à l’image de Bordeaux et Nantes, toujours en légère correction. Les maisons anciennes reculent de -0,2 % : les grands pavillons périphériques souffrent de la hausse des charges et de la contrainte du DPE.

Deux enseignements pour l’investisseur. La moyenne nationale ne sert à rien pour négocier un bien précis : seul le prix au m² de votre quartier compte. Et la décote énergétique est devenue le principal levier de négociation.

Taux de crédit immobilier 2026 : la stabilisation à 3,23 %

Les taux des nouveaux crédits à l’habitat se stabilisent autour de 3,23 % en février 2026, selon l’Observatoire Crédit Logement/CSA. Une légère remontée par rapport à décembre 2025 (3,08 %), mais très loin des sommets à plus de 4 % de fin 2023. La fourchette 3,0-3,5 % devrait tenir sur l’année pour les bons profils.

Cette stabilisation a un mérite rare : la visibilité. Un ménage peut se projeter sur vingt ans sans craindre une nouvelle flambée des barèmes. La BCE ne devrait pas opérer de baisse significative en 2026, sauf retournement macroéconomique majeur. Rappel : chaque point de taux en plus réduit la capacité d’emprunt d’environ 10 %. Un ménage qui empruntait 300 000 € à 1 % ne peut plus emprunter que 240 000 € à 3,5 % avec la même mensualité.

Pour l’investisseur locatif, l’impact est direct : avec des taux autour de 3,2-3,3 % et des loyers en hausse de +2,5 % sur un an, le levier du crédit redevient rentable dans les villes où le rendement brut dépasse 5 %.

Marché immobilier 2026 par ville : prix et rendements comparés

Voici le tableau que la plupart des bilans ne publient pas : le prix au m², la tendance et le rendement locatif brut constaté, ville par ville. Les prix sont des ordres de grandeur médians relevés début 2026 (Meilleurs Agents, notaires), les rendements sont des fourchettes constatées sur le marché locatif de chaque ville.

Ville Prix médian au m² Tendance 2026 Rendement locatif brut
Paris 9 400 € Stabilisation 2,5 à 3 %
Lyon 4 800 € Stable 3 à 3,5 %
Marseille 3 400 € Hausse modérée 5 à 5,5 %
Bordeaux 4 100 € Correction en cours 3,5 à 4 %
Toulouse 3 500 € Stable 4,5 à 5 %
Nantes 3 600 € Légère correction 4 à 4,5 %
Rennes 3 700 € Stabilisation 4 à 4,5 %
Villes moyennes 1 800 à 2 500 € Résilient 5 à 7 %

Lecture du tableau : à Paris, le rendement brut plafonne à 3 % parce que le prix au m² absorbe l’essentiel du loyer. À Marseille, le même appartement dégage presque deux fois plus de rendement, grâce à des prix trois fois inférieurs et des loyers proches de la moyenne nationale. Les villes moyennes (Angers, Reims, Clermont-Ferrand, Limoges) restent le terrain de jeu des rendements supérieurs à 5 %.

Ces fourchettes sont des moyennes de ville, pas une promesse sur un bien précis. Le rendement réel se joue à la qualité du quartier, au DPE et au prix d’achat négocié. Mais l’ordre de grandeur est fiable : le marché immobilier 2026 récompense les villes sous-évaluées, pas les métropoles saturées.

Où investir en 2026 : les villes au meilleur rendement locatif

Le marché locatif reste tendu, et c’est la meilleure nouvelle de l’année pour les investisseurs. La demande locative dépasse de 42 % son niveau de 2021, pendant que l’offre, malgré une hausse de 17 %, reste 16 % sous ce même niveau. Résultat : les loyers progressent de +2,5 % en moyenne nationale, et de +3,5 % à Paris.

Trois profils de villes se détachent. Les villes moyennes dynamiques (Angers, Reims, Clermont-Ferrand, Limoges) combinent prix accessibles et demande soutenue : rendements de 5 à 7 %, ticket d’entrée à 80 000-120 000 € pour un T2. Les métropoles en phase de rattrapage (Marseille, Toulouse) offrent 4,5 à 5,5 % avec un potentiel de revalorisation. Les segments de niche (parkings, garages) dépassent souvent 7 % de rendement brut, et les SCPI restent une alternative sans gestion. Le détail des meilleures villes se trouve dans notre comparatif des villes où investir en France.

Une mise en garde : la fin du Pinel a réduit l’offre neuve, avec des mises en chantier en chute de 30 % entre 2022 et 2025. Cette raréfaction soutiendra les prix du neuf à moyen terme, mais elle pèse aujourd’hui sur les rendements : l’ancien bien négocié reste supérieur au neuf au prix catalogue.

Le marché immobilier va-t-il baisser en 2026 ?

Non, et les indicateurs convergent dans l’autre sens. Les prix des appartements anciens progressent de +1,4 % sur un an, les volumes remontent, les compromis explosent. Un scénario de krach généralisé est considéré comme très improbable par la majorité des analystes, d’autant que la demande locative (+42 % vs 2021) et le déficit de construction soutiennent structurellement les prix.

Deux nuances, pour être honnête. Les marchés qui ont le plus corrigé, comme Bordeaux ou la grande banlieue parisienne, peuvent encore perdre quelques points. Et les biens énergivores (DPE F/G) continueront de se décoter à mesure que les échéances d’interdiction de location approchent : F en 2028, E en 2034. La baisse, si baisse il y a, sera sélective, pas généralisée.

Attendre une correction nationale pour acheter moins cher est un pari risqué. Les volumes repartent, la pression revient sur les biens de qualité, et les taux ne baisseront probablement pas assez pour compenser une éventuelle remontée des prix. Le coût d’opportunité de l’attentisme dépasse souvent la décote espérée.

Est-ce le bon moment pour acheter en 2026 ?

Pour un achat de résidence principale avec un projet clair : oui. Les taux sont stables autour de 3,23 %, les prix ont cessé de chuter, et la marge de négociation moyenne de -5,3 % reste bien supérieure aux 3-4 % de 2021. Pour un investissement locatif : oui, à condition de viser le rendement. Les zones où le rendement brut dépasse 5 % absorbent confortablement un taux à 3,23 %.

Trois conditions avant de signer. Un prix négocié par rapport aux ventes récentes du quartier, pas par rapport à l’annonce. Un DPE correct, ou un budget travaux intégré dès le départ. Un reste-à-vivre confortable sur la durée du prêt.

Le piège à éviter : se baser sur les prix de 2021-2022 pour estimer son bien ou faire une offre. Ce marché-là n’existe plus. Les biens correctement positionnés se vendent en 90 jours en moyenne, contre 60 en 2021, mais un prix irréaliste condamne le bien à traîner et à se dévaloriser.

Passoires thermiques : la décote de 10 à 20 % à exploiter

La part des biens classés F ou G dans le stock national est repassée à 7 %, sous le seuil de 8 % pour la première fois en deux ans. Deux explications : les vendeurs rénovent avant de mettre en vente, ou retirent leurs biens du marché locatif. Mais les passoires encore présentes se négocient avec des décotes de 10 à 20 % par rapport à des biens équivalents bien classés.

C’est le principal levier de négociation du marché immobilier 2026. Environ 1,5 million de logements F et G devront être rénovés ou retirés du parc locatif d’ici 2028, et l’interdiction s’étendra aux DPE E en 2034. L’afflux de biens à rénover sur le marché de la vente exerce une pression baissière durable sur ce segment.

Pour un investisseur avec un budget travaux, la stratégie est claire : acheter une passoire décotée, la rénover, la remettre en location avec un DPE correct. Le coût des travaux doit être chiffré par un artisan avant l’offre, et le rendement se calcule sur le prix total (achat + travaux), pas sur le seul prix d’acquisition. Notre guide sur la location des DPE E détaille les échéances applicables.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs

La grille de lecture Investimmo 2026. Trois questions que les bilans de marché ne posent jamais, et qui évitent la plupart des mauvais investissements.

Question 1 : le rendement tient-il après impôt et charges ? Un rendement brut de 6 % devient 4,2 % après charges de copropriété, taxe foncière et assurance, puis 3,5 % après impôt pour un TMI à 30 %. La fiscalité du statut de bailleur (LMNP au réel, amortissement, déficit foncier) peut faire varier le net de 1 à 2 points. Les régimes s’optimisent dès la signature, pas après.

Question 2 : le bien se revendra-t-il ? Le rendement paie le loyer, la liquidité paie la sortie. Un T2 proche des transports dans une ville en croissance se revend en quelques semaines. Un grand T4 en périphérie d’une ville moyenne peut rester des mois. La sortie fait partie du rendement, elle se prépare à l’achat.

Question 3 : quel est le vrai prix, pas le prix affiché ? La marge de négociation de -5,3 % en moyenne cache des écarts de 10 à 15 % sur les biens à défauts (DPE, travaux, copropriété en difficulté). Un bien affiché 150 000 € peut se négocier à 135 000 €. Ces 15 000 € d’écart représentent un point de rendement brut sur la durée de détention.

Trois questions, un cadre simple, applicable à n’importe quelle ville du tableau ci-dessus. La plupart des guides s’arrêtent aux moyennes nationales ; c’est à l’échelle du quartier que se prennent les bonnes décisions en 2026.

Questions fréquentes

Le marché immobilier va-t-il baisser en 2026 ?

Non, les indicateurs vont dans le sens inverse : prix des appartements en hausse de +1,4 % sur un an, volumes en progression de +11 %, compromis en hausse de +98 % au T1 2026. Une baisse sélective reste possible sur les biens énergivores et certains marchés en surcorrection comme Bordeaux, mais un recul généralisé est peu probable.

Est-ce le bon moment pour acheter en 2026 ?

Oui pour un projet clair : les taux sont stables autour de 3,23 %, les prix ont cessé de chuter et la marge de négociation moyenne de -5,3 % laisse une vraie marge de discussion. Les biens bien évalués se vendent, les autres se négocient. Attendre une baisse généralisée est un pari risqué.

Les taux de crédit vont-ils baisser en 2026 ?

La BCE ne devrait pas opérer de baisse significative en 2026, sauf retournement économique majeur. Les taux immobiliers devraient rester dans une fourchette de 3,0 à 3,5 % pour les bons profils. Une légère détente reste possible en fin d’année si l’inflation refluait, mais ce n’est pas le scénario central.

Quelle est la marge de négociation actuelle ?

La marge moyenne entre prix affiché et prix de vente se situe autour de -5,3 % début 2026, contre 3 à 4 % en 2021. Elle peut atteindre 10 à 15 % sur les biens avec défauts (mauvais DPE, travaux à prévoir, copropriété en difficulté), et tomber à 2-3 % sur les biens très recherchés.

Quelles villes offrent le meilleur rendement locatif en 2026 ?

Les villes moyennes (Angers, Reims, Clermont-Ferrand, Limoges) affichent des rendements bruts de 5 à 7 %. Marseille et Toulouse offrent 4,5 à 5,5 %. Paris et Lyon plafonnent à 3-3,5 % malgré une demande locative très forte, à cause de prix au m² élevés.

Combien de transactions immobilières en 2026 ?

Les notaires ont enregistré 958 000 transactions dans l’ancien sur les douze mois glissants à fin février 2026, en hausse de 11 % sur un an. C’est le niveau le plus élevé depuis 2023, mais encore loin du record de 1 251 000 ventes d’août 2021.

Conclusion

Le marché immobilier 2026 a tourné la page de la crise. Volumes en hausse, prix stabilisés, taux lisibles : la reprise est factuelle, et elle se joue désormais à l’échelle locale. Paris plafonne à 3 % de rendement, Marseille dépasse 5 %, les villes moyennes atteignent 7 %. Le bon réflexe n’est plus de surveiller les moyennes nationales, mais de comparer les prix au m² et les loyers de votre quartier cible.

La fenêtre actuelle reste intéressante : taux stables autour de 3,23 %, marge de négociation de -5,3 %, décotes de 10 à 20 % sur les passoires thermiques. Ceux qui agissent avec méthode, prix négocié, DPE maîtrisé et fiscalité optimisée dès la signature, tirent leur épingle du jeu. Les autres attendront, et le coût de l’attente se mesure en points de rendement.

Pour aller plus loin, consultez notre comparatif des meilleures villes où investir en France, et le guide pour investir en LMNP afin d’optimiser la fiscalité de votre location meublée. Un conseil avant de conclure : faites vos calculs sur trois scénarios de loyer, pas un seul, et gardez 10 % de budget pour l’imprévu. Le marché 2026 récompense les préparés, pas les optimistes.

Post navigation

Previous: SCI à l’IS ou à l’IR : quel régime fiscal choisir en 2026
Next: Simulation crédit immobilier 2026 : taux, durée et mensualités

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

One thought on “Marché immobilier 2026 : prix, tendances et perspectives par ville”

  1. Pingback: Achat-revente immobilier : rentabilité, fiscalité et pièges du flip - Mon Invest Immo

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.