Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Angers : prix au m² et quartiers porteurs en 2026

Investir à Angers : prix au m² et quartiers porteurs en 2026

Julien18 August 202618 August 2026

Table des matières

  • Investir à Angers en 2026 : est-ce encore rentable ?
  • Prix au m² à Angers en 2026
  • Prix au m² par quartier : le tableau complet
  • Les quartiers porteurs : notre grille de notation 2026
  • Quel type de bien acheter à Angers ?
  • Deux opérations chiffrées avec les taux d’août 2026
  • Fiscalité : LMNP, taxe foncière et loyers libres
  • Angers ou Nantes : que choisir en 2026 ?
  • La checklist des 7 vérifications avant d’acheter
  • Questions fréquentes

Un studio meublé à 75 000 € près du campus, loué 375 € par mois. Un rendement brut de 6 %. Quarante mille étudiants qui cherchent un toit chaque rentrée. Et aucun encadrement des loyers. Voilà ce qu’Angers propose aux investisseurs en 2026.

Oui, investir à Angers reste rentable cette année. Les prix se sont stabilisés autour de 3 200 €/m² après une correction de 3 à 5 %, les loyers tiennent, et le rendement brut moyen atteint 5 à 5,5 % à l’échelle de la ville, jusqu’à 7 % sur les petites surfaces meublées près des campus.

Ce guide vous donne les prix au m² à jour, le détail quartier par quartier, une grille de notation des quartiers porteurs, deux opérations chiffrées avec les taux de crédit d’août 2026, et les pièges que les guides concurrents évitent soigneusement. Mis à jour en août 2026.

Points clés

  • Prix moyen des appartements : 3 225 €/m² (MeilleursAgents, mai 2026), médiane DVF à 3 148 €/m²
  • Rendement brut de 5 à 5,5 % en moyenne, 6 à 7 % sur un studio meublé près des campus
  • Quartiers porteurs : Belle-Beille, Saint-Serge, Monplaisir, Hauts-de-Saint-Aubin
  • Taxe foncière élevée (54,24 % de part communale) : elle grève le rendement net
  • Pas d’encadrement des loyers, contrairement à Lyon, Rennes ou Paris
  • Lecture : ~10 min

Investir à Angers en 2026 : est-ce encore rentable ?

Oui. Avec un prix médian de 3 148 €/m² (base DVF, DGFiP) et un loyer médian de 14,56 €/m² par mois (Observatoire des loyers, DHUP), le rendement brut atteint 5 à 5,5 % à l’échelle de la ville. Sur un studio meublé proche d’un campus, il grimpe à 6-7 %.

Trois moteurs portent ce marché. L’économie d’abord : Angers s’appuie sur des filières solides, le végétal avec le pôle Végépolys, la santé, le numérique. La démographie ensuite : plus de 40 000 étudiants répartis entre l’université, l’ESSCA, l’ESEO, l’UCO et Arts et Métiers, un vivier qui renouvelle la demande chaque rentrée. La qualité de vie enfin, régulièrement primée, qui attire les actifs et les télétravailleurs, à 1 h 30 de Paris en TGV.

Le marché a connu sa correction : les prix ont reculé de 3 à 5 % entre 2023 et 2025, avant de se stabiliser. MeilleursAgents estimait le prix moyen des appartements à 3 225 €/m² au 1er mai 2026. Un marché stable, ni en surchauffe ni en dégringolade, porté par une demande d’occupants réelle plutôt que par la spéculation.

Dernier atout, rare : Angers n’applique pas l’encadrement des loyers. Contrairement à Lyon, Rennes, Paris, Lille ou Bordeaux, la ville laisse le loyer se fixer au niveau du marché. Le meublé étudiant se loue 16 à 17 €/m², quand le médian ville plafonne à 14,56 €/m².

À retenir

  • Rendement brut de 5 à 5,5 % en moyenne, 6 à 7 % en petite surface meublée près des campus
  • Prix stabilisés depuis début 2026 après une correction de 3 à 5 %
  • Loyers libres : aucun encadrement à Angers

Prix au m² à Angers en 2026

MeilleursAgents évalue le prix moyen des appartements à 3 225 €/m² au 1er mai 2026, celui des maisons à 3 432 €/m². La base DVF de la DGFiP donne une médiane de 3 148 €/m² pour les appartements, et les transactions récentes confirment une fourchette de 2 000 à 3 600 €/m² selon le quartier.

Type de bien Prix moyen (mai 2026) Loyer moyen au m²
Appartement 3 225 €/m² 13,80 à 14,56 €
Maison 3 432 €/m² 13,10 €
Studio meublé près d’un campus 2 900 à 3 200 €/m² 16 à 17 €

Sources : MeilleursAgents (1er mai 2026), Observatoire des loyers DHUP, données DVF recoupées en 2026.

La tendance sur un an est plate. Rien à voir avec les hausses de 2019-2022 : le marché angevin a mûri. Bonne nouvelle pour qui investit sur 15 ou 20 ans, moins pour qui espère une plus-value rapide. Sur 10 ans, les appartements restent en hausse de près de 69 % (MeilleursAgents, septembre 2025).

À retenir

  • Repère 2026 : 3 225 €/m² pour un appartement, 3 148 €/m² en médiane DVF
  • Marché stable sur un an, sans bulle ni effondrement
  • Le meublé près des campus se loue 15 à 20 % plus cher que le médian ville

Prix au m² par quartier : le tableau complet

Les écarts entre quartiers dépassent 40 % à Angers. Voici les ordres de grandeur 2026, établis à partir des transactions DVF et recoupés avec les annonces.

Quartier Prix /m² appartement Profil Intérêt locatif
Monplaisir 2 025 à 2 340 € Populaire, en rénovation urbaine Prix bas, à sélectionner
Roseraie 2 400 à 2 522 € Grands ensembles au sud Prudence
Grand Pigeon, Deux-Croix 2 556 à 2 720 € Est résidentiel Correct, au cas par cas
Lac de Maine ~2 810 € Ouest, verdure, familles Plutôt familial
Belle-Beille 2 900 à 2 927 € Campus universitaire Meilleur profil étudiant
Madeleine, Saint-Léonard 3 050 à 3 128 € Résidentiel recherché Bon équilibre
Doutre, Saint-Jacques 3 190 à 3 234 € Historique, de charme Locatif de qualité
Hauts-de-Saint-Aubin 3 260 à 3 282 € Écoquartier neuf au nord Neuf, jeunes actifs
Saint-Serge, Ney 3 180 à 3 396 € Fac de droit, gare Étudiant et actif
Centre-ville, La Fayette 3 524 à 3 540 € Hypercentre, commerces Sûr, rendement bas

Le schéma est net : les prix baissent à mesure qu’on s’éloigne du centre, mais la demande ne suit pas toujours. Monplaisir et Belle-Beille offrent les meilleurs rapports prix/demande. Le centre et la Doutre garantissent la liquidité. La Roseraie affiche les prix les plus bas, avec une revente difficile qui annule l’avantage.

À retenir

  • Écart de plus de 40 % entre Monplaisir (2 025 €) et l’hypercentre (3 540 €)
  • Le meilleur couple prix/demande se trouve autour des campus : Belle-Beille, Saint-Serge
  • Un prix bas n’est une affaire que si le bien se reloue et se revend

Les quartiers porteurs : notre grille de notation 2026

Voici l’outil que les autres guides ne publient pas. Chaque quartier est noté sur 20, cinq critères pesés à égalité : prix d’entrée, demande locative, liquidité à la revente, qualité du bâti (DPE), dynamique urbaine (tramway, projets). Les notes s’appuient sur les données DVF 2026 et l’Observatoire des loyers.

Quartier Note /20 Verdict
Saint-Serge 19/20 Meilleur rapport rendement/risque
Belle-Beille 18/20 Roi du rendement étudiant
Monplaisir 17/20 Le pari tramway qui se joue bien
Hauts-de-Saint-Aubin 16/20 Le neuf qui se loue sans effort
Doutre 16/20 Patrimonial et liquide
Madeleine 16/20 Le compromis famille-étudiant
Centre-ville 15/20 Sûr, mais rendement comprimé
Grand Pigeon 15/20 Correct, au cas par cas
Lac de Maine 14/20 Familial, pas locatif
Roseraie 11/20 À éviter en l’état

Saint-Serge domine : le tramway, la faculté de droit, la gare et des immeubles récents au DPE correct cumulent tous les critères. Belle-Beille le talonne grâce à des prix encore sages et une demande captive. Monplaisir reste le pari le plus intéressant : les prix y sont les plus bas de la ville et la ligne B du tramway, ouverte en juillet 2023, relie Belle-Beille au centre en passant par le quartier.

La Roseraie ferme le classement : prix bas, mais difficultés sociales et revente compliquée. Un investisseur patient peut y trouver des affaires, à condition de sélectionner l’adresse au cas par cas.

À retenir

  • Saint-Serge (19/20) et Belle-Beille (18/20) : les deux choix évidents
  • Monplaisir (17/20) : le meilleur pari prix/dynamique
  • Roseraie (11/20) : rendement théorique élevé, liquidité réelle faible

Quel type de bien acheter à Angers ?

Le studio et le T2 meublés dominent le marché angevin, portés par la demande étudiante. Le T2 reste le plus polyvalent : il attire aussi les jeunes actifs et se prête à la colocation. Les grandes surfaces rapportent moins, mais fidélisent des locataires stables.

Bien Cible Atout Rendement brut
Studio, T1 (18-25 m²) Étudiants Ticket bas, demande forte 5,5 à 7 %
T2 (30-45 m²) Étudiants, jeunes actifs Polyvalent, colocation possible 5 à 6,5 %
T3 et plus Familles, colocation Locataires stables 4 à 5 %

La colocation change la donne sur les grandes surfaces : un T3 près d’un campus, loué en colocation meublée, remonte son rendement au niveau d’un studio tout en mutualisant le risque de vacance. C’est le levier qui exploite le mieux le vivier étudiant angevin. Pour une formule plus clé en main, l’investissement en résidence étudiante suit la même logique avec une gestion externalisée.

À retenir

  • Studio et T2 meublés : les meilleurs rendements d’Angers
  • Le T2 est le meilleur compromis rentabilité/revente
  • Colocation sur T3-T4 près des campus : +1 à +2 points de rendement

Deux opérations chiffrées avec les taux d’août 2026

Assez de théorie. Deux opérations réalistes, chiffrées avec les données actuelles : loyer médian DHUP, prix DVF, taux moyens de 3,31 % sur 20 ans et 3,43 % sur 25 ans (baromètre CAFPI, août 2026).

Scénario 1 : studio meublé de 22 m² à Belle-Beille

Poste Montant
Prix d’achat (≈2 900 €/m²) 64 000 €
Frais de notaire et travaux légers 8 000 €
Mobilier 3 000 €
Budget total 75 000 €
Loyer meublé (≈17 €/m²) 375 €/mois
Rendement brut ≈ 6 %
Charges annuelles (taxe foncière, copro, assurance, vacance) −1 400 €
Rendement net avant impôt ≈ 4,1 %

En LMNP au régime réel, l’amortissement efface l’impôt sur les loyers pendant 10 à 15 ans. Le studio de campus reste la configuration la plus rentable d’Angers, la seule qui approche l’autofinancement avec un apport modéré.

Scénario 2 : T2 de 40 m² à Saint-Serge

Poste Montant
Prix d’achat (≈3 130 €/m²) 125 000 €
Budget total avec frais ≈ 135 000 €
Loyer (≈14,5 €/m²) 580 €/mois
Rendement brut ≈ 5,2 %
Crédit 100 000 € sur 20 ans à 3,35 % ≈ 572 €/mois
Cash-flow avant fiscalité ≈ −195 €/mois
Impôt évité en LMNP réel (TMI 30 %) ≈ +170 €/mois

Soyons francs : à 100 % de crédit, le T2 angevin ne s’autofinance pas la première année. Avec un apport de 35 000 €, l’équilibre est presque atteint, et la fiscalité LMNP comble le reste. En contrepartie, le T2 de Saint-Serge se reloue en deux semaines et se revend sans peine. C’est le prix de la liquidité.

Le calcul complet, charges et fiscalité comprises, est détaillé dans notre guide du rendement locatif brut et net.

À retenir

  • Studio meublé : 6 % brut, ~4,1 % net avant impôt, fiscalité quasi nulle en LMNP
  • T2 : 5,2 % brut, cash-flow négatif à 100 % de crédit, équilibré avec apport
  • À Angers, l’apport ne sert pas à décorer le dossier : il fait le cash-flow

Fiscalité : LMNP, taxe foncière et loyers libres

Le meublé s’impose à Angers, et le LMNP avec lui. Le statut de loueur en meublé non professionnel au régime réel permet d’amortir le logement et le mobilier, ce qui neutralise l’impôt sur les loyers pendant souvent 10 à 15 ans. Le loyer meublé dépasse en plus le loyer nu de 10 à 20 %.

Un point fiscal récent change la donne à la revente : depuis la loi de finances 2025, les amortissements LMNP sont réintégrés dans le calcul de la plus-value. La stratégie reste gagnante, moins qu’avant. À intégrer dans votre horizon de détention.

Deux spécificités angevines pèsent sur le calcul. La taxe foncière d’abord : avec 54,24 % de part communale (données DGFiP), Angers affiche l’un des taux les plus hauts des grandes villes françaises. Sur un T2 à 125 000 €, elle représente 900 à 1 100 € par an. L’absence d’encadrement des loyers ensuite, qui compense partiellement.

Le dispositif Pinel, lui, est terminé : plus aucun investissement ne peut être lancé depuis le 1er janvier 2025. Le neuf angevin se raisonne en LMNP ou en location nue classique.

À retenir

  • LMNP au réel : impôt neutralisé 10 à 15 ans sur les loyers
  • Taxe foncière à 54,24 % : à chiffrer avant chaque offre
  • Réintégration des amortissements à la revente depuis 2025 : horizon de détention à allonger

Angers ou Nantes : que choisir en 2026 ?

La question revient dans toutes les discussions d’investisseurs du Grand Ouest. Les deux villes sont dynamiques, étudiantes et bien desservies. Les chiffres les séparent nettement.

Indicateur Angers Nantes
Prix m² médian (2026) 3 050 à 3 225 € ~4 100 €
Rendement brut moyen 5,4 % 4,2 %
Loyer médian au m² 14,56 € 17,20 €
Taux de vacance 3,8 % 4,3 %
Croissance démographique +0,2 %/an +1,1 %/an

Sources : MeilleursAgents, ADIL 49, INSEE, Observatoire des loyers (2026).

Angers gagne sur le rendement et le ticket d’entrée : un T2 de 40 m² s’achète 120 000 à 145 000 €, contre 165 000 à 200 000 € à Nantes (Notaires de France, 2026). Nantes gagne sur la dynamique : métropole plus grande, revenus supérieurs de 8 à 12 %, démographie plus soutenue.

Mon avis : le choix dépend de votre objectif. Pour un cash-flow positif et un premier investissement, Angers. Pour une stratégie patrimoniale long terme avec une plus-value potentielle, Nantes. Les deux se complètent dans un même patrimoine.

À retenir

  • Angers : rendement et accessibilité, cash-flow plus facile
  • Nantes : valorisation long terme, rendement comprimé
  • Pas de mauvais choix entre les deux, juste des objectifs différents

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la checklist des 7 vérifications

Les guides concurrents s’arrêtent aux prix et aux quartiers. Personne ne dit comment éviter les pièges locaux. Voici la checklist que j’applique à chaque projet angevin, copiable telle quelle.

  1. DPE avant l’offre. Un logement classé G est interdit à la location depuis janvier 2025, le F le sera en 2028. Le centre ancien et la Doutre concentrent les mauvais DPE : chiffrez la rénovation avant de négocier, pas après. Le calendrier complet est dans notre article sur les DPE G et F interdits à la location.
  2. Procès-verbal d’assemblée générale. Les copropriétés anciennes du centre sont souvent sous-provisionnées. Vérifiez les travaux votés, les impayés et le fonds de travaux obligatoire.
  3. Loyer au m² comparé au marché. Le repère : 14,56 €/m² en moyenne (DHUP). Un studio meublé près d’un campus doit dépasser 16 €/m². En dessous, votre rendement sera structurellement faible.
  4. Test des 10 minutes. Le bien doit être à moins de 10 minutes à pied d’un arrêt de tramway (lignes A, B ou C), d’un campus ou de la gare. Les écarts de prix entre deux rues atteignent 20 % à Angers.
  5. Taxe foncière chiffrée avant l’offre. À 54,24 % de part communale, elle pèse 900 à 1 100 € par an sur un T2. Demandez le montant exact au vendeur, intégrez-le au rendement net.
  6. Écart entre prix affiché et prix DVF. Dans l’ancien angevin, les transactions concluent 5 à 10 % sous les prix affichés. Négociez, le prix d’annonce n’est pas le prix.
  7. Provision pour rotation étudiante. Le turnover de septembre impose état des lieux, remise en état et parfois un mois de vacance. Prévoyez 5 à 8 % du loyer annuel. Le bail mobilité et la location meublée répondent bien à cette contrainte.

Cette checklist est le filtre qui sépare un investissement angevin rentable d’une passoire thermique déguisée en bon plan.

Questions fréquentes

Est-ce rentable d’investir à Angers en 2026 ?

Oui. Le rendement brut atteint 5 à 5,5 % en moyenne à l’échelle de la ville, et 6 à 7 % sur une petite surface meublée près d’un campus. Avec un prix médian de 3 148 €/m² (DVF), plus de 40 000 étudiants et l’absence d’encadrement des loyers, investir à Angers offre l’un des meilleurs rapports prix/rendement du Grand Ouest.

Quel est le prix au m² à Angers en 2026 ?

Le prix moyen des appartements est de 3 225 €/m² (MeilleursAgents, mai 2026), avec une médiane DVF à 3 148 €/m². Les maisons s’échangent autour de 3 432 €/m². Les écarts entre quartiers vont de 2 025 à 2 340 €/m² à Monplaisir jusqu’à 3 524 à 3 540 €/m² dans l’hypercentre.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Angers ?

Pour le rendement étudiant : Belle-Beille (≈2 900 €/m²) et Saint-Serge. Pour le patrimonial : la Doutre et le centre-ville. Pour le neuf destiné aux jeunes actifs : les Hauts-de-Saint-Aubin. Monplaisir offre les prix les plus bas de la ville, à sélectionner finement. La Roseraie demande de la prudence, sa revente étant difficile.

Quel budget pour investir à Angers ?

Un studio de campus se trouve à partir de 60 000 à 75 000 € tout compris (achat, frais, mobilier). Un T2 se situe plutôt entre 110 000 et 145 000 € selon le quartier. Angers reste l’un des points d’entrée les plus accessibles parmi les grandes villes étudiantes, compatible avec un premier investissement et un apport limité.

Y a-t-il un encadrement des loyers à Angers ?

Non. Angers n’applique pas l’encadrement des loyers en 2026, contrairement à Lyon, Rennes, Paris, Lille ou Bordeaux. Le loyer se fixe librement au niveau du marché. Le repère local : un loyer médian de 14,56 €/m² pour les appartements (Observatoire des loyers, DHUP), et 16 à 17 €/m² pour un meublé près des campus.

La taxe foncière est-elle élevée à Angers ?

Oui. La part communale de la taxe foncière atteint 54,24 % à Angers (données DGFiP), l’un des taux les plus hauts des grandes villes françaises. Sur un T2 à 125 000 €, elle représente 900 à 1 100 € par an. Elle pèse sur le cash-flow, mais ne remet pas en cause l’intérêt de la ville : il faut juste l’intégrer au calcul.

Conclusion

Angers ne promet pas des rendements spectaculaires. Elle promet autre chose : un marché stable, une demande locative renouvelée chaque année par 40 000 étudiants, et des prix qui restent accessibles à côté de Nantes ou Rennes.

La recette tient en trois gestes : viser les quartiers porteurs (Saint-Serge, Belle-Beille, Monplaisir), acheter du meublé en LMNP, et chiffrer la taxe foncière avant chaque offre. Investir à Angers en 2026 demande une méthode, pas de la chance.

Pour comparer avec d’autres villes étudiantes, lisez notre guide pour investir à Rennes. Et si vous débutez, maîtrisez d’abord le calcul du rendement locatif brut et net avant de faire votre première offre.

Post navigation

Previous: Investir à Clermont-Ferrand : marché immobilier et rendements 2026
Next: Investir à Tours : immobilier locatif, rendement et tendances 2026

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.