Skip to content

Recent Posts

  • Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques
  • Micro-foncier : seuils, calcul et intérêt pour les bailleurs en 2026
  • Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026
  • Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026
  • Investir à Dijon : quartiers porteurs et rendements en 2026

Most Used Categories

  • Investir (66)
  • Maison (20)
  • Jardin (19)
  • Travaux (10)
  • Actualités (9)
  • Non classé (3)
  • Fiscalité (3)
  • Conseils & Stratégies (3)
  • Financement (2)
Skip to content
  • Où investir en France ?
  • Prix de l’immobilier en France
Mon Invest Immo

Mon Invest Immo

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Home » Investir à Tours : immobilier locatif, rendement et tendances 2026

Investir à Tours : immobilier locatif, rendement et tendances 2026

Julien19 August 202619 August 2026

Table des matières

  • Investir à Tours en 2026 : est-ce encore rentable ?
  • Prix au m² à Tours en 2026
  • Rendement locatif par quartier : le tableau complet
  • Quel budget pour investir à Tours ?
  • Simulation T2 à Velpeau : 3 scénarios de financement
  • Meublé, colocation ou Denormandie : le bon montage
  • Les erreurs à éviter quand on investit à Tours
  • La checklist due diligence Tours en 8 points
  • Questions fréquentes

Un T2 de 45 m² à Velpeau pour 110 000 €, loué 590 € par mois en meublé. Un rendement brut de 6,4 %. Trente mille étudiants qui arrivent chaque rentrée, et un TGV qui met Tours à 1h05 de Paris. Voilà ce que la capitale de la Touraine propose en 2026.

Oui, investir à Tours reste pertinent cette année. Les prix s’établissent entre 2 600 et 2 800 €/m², le rendement brut moyen atteint 5,5 à 6,5 %, et les écarts entre quartiers sont assez larges pour construire une stratégie, qu’elle vise le rendement ou la valorisation.

Ce guide vous donne les prix à jour, le détail quartier par quartier, un exemple de financement avec les taux d’août 2026, et les pièges locaux que les guides concurrents survolent. Mis à jour en août 2026.

Points clés

  • Prix moyen des appartements : 2 600 à 2 800 €/m² (MeilleursAgents et Notaires de France, 2026)
  • Rendement brut moyen de 5,5 à 6,5 %, jusqu’à 7-8 % sur les petites surfaces et la colocation
  • Hypercentre patrimonial à 3 400-3 800 €/m², Sanitas et Rives du Cher à 2 000-2 400 €/m²
  • 30 000 étudiants et un flux de télétravailleurs parisiens : double demande locative
  • Pas d’encadrement des loyers appliqué à Tours, zone B1 éligible PTZ, Denormandie actif dans le centre ancien
  • Le cash-flow positif immédiat sur un T2 exige environ 30 % d’apport ou un bien à fort rendement
  • Lecture : ~9 min

Investir à Tours en 2026 : est-ce encore rentable ?

Oui, dans la moyenne haute des villes moyennes françaises : 5,6 à 6 % de rendement brut à l’échelle de la ville, contre 4,5 % à Lyon ou 4,2 % à Bordeaux. Tours combine des prix encore accessibles et une demande locative structurelle.

Trois moteurs portent ce marché. La démographie étudiante d’abord : 30 000 étudiants répartis entre l’Université de Tours, l’INSA Centre-Val de Loire et l’école de commerce, un flux renouvelé chaque septembre. La connexion parisienne ensuite : 55 minutes à 1h05 de Paris-Montparnasse en TGV, ce qui attire depuis 2020 un flux continu de télétravailleurs prêts à payer un loyer premium pour un T2 bien équipé. L’économie locale enfin : STMicroelectronics, SKF, le CHU Bretonneau et la zone pharmaceutique de Maillard fournissent un bassin d’emploi diversifié.

Les prix ont progressé de +2 % sur un an et de +14 % sur cinq ans (DVF, recoupement 2026). Rien de spectaculaire, mais une hausse régulière, sans bulle ni effondrement. Le marché a mûri, et c’est exactement ce qu’on cherche quand on investit sur 15 ou 20 ans.

Dernier atout, trop rare pour être tu : Tours est classée zone tendue, mais la ville n’applique pas l’encadrement des loyers. Le loyer se fixe au niveau du marché, un avantage direct pour le meublé étudiant et le T2 premium.

À retenir

  • Rendement brut moyen de 5,6 à 6 % en 2026, au-dessus de Lyon ou Bordeaux
  • Prix en hausse modérée : +2 % sur un an, +14 % sur 5 ans
  • Loyers libres, pas d’encadrement appliqué malgré le classement en zone tendue

Prix au m² à Tours en 2026

Les sources convergent autour de 2 700 €/m² : 2 600 €/m² pour les appartements anciens côté MeilleursAgents (mai 2026), 2 700 €/m² côté Notaires de France (1er trimestre 2026), 2 800 €/m² en médiane DVF. Comptez 2 600 à 2 800 €/m² selon le bien et le secteur.

Type de bien Prix moyen (2026) Loyer moyen au m²
Studio / T1 (25-30 m²) 2 600 à 3 200 €/m² 13 à 16 €
T2 ancien 2 400 à 3 400 €/m² 12 à 14 €
T3 / T4 2 200 à 3 000 €/m² 11 à 13 €
Maison ~2 600 €/m² 11 à 12 €

Sources : MeilleursAgents (mai 2026), Notaires de France (1er trimestre 2026), base DVF recoupée, Observatoire des loyers du Centre-Val de Loire.

Le loyer médian tourne autour de 11,5 €/m² à l’échelle de l’agglomération (Observatoire des loyers, 2025), mais il grimpe à 13-16 €/m² dans l’hypercentre et sur les meublés proches des campus. La vacance locative reste contenue, entre 3,5 et 6 % selon les sources, soutenue par la double demande étudiante et francilienne.

Rendement locatif par quartier : le tableau complet

Les écarts de prix dépassent 40 % entre l’hypercentre et les quartiers populaires. Voici les repères 2026, recoupés entre les transactions DVF, MeilleursAgents et les annonces.

Quartier Prix /m² Loyer /m² Rendement brut
Hypercentre, Cathédrale, Plumereau 3 400 à 3 800 € 13 à 16 € 4,5 à 5,5 %
Velpeau, Saint-Symphorien 2 400 à 2 800 € 12 à 14 € 5,1 à 6 %
Les Halles, Grammont 3 000 à 3 300 € 12 à 14 € 4,8 à 5,6 %
Sanitas, Tonnellé, Rives du Cher 2 000 à 2 400 € 11 à 13 € 5,5 à 6,5 %, jusqu’à 7-8 % en colocation
Febvotte-Marat 2 300 à 2 600 € 11 à 12,5 € 5 à 5,8 %
Saint-Cyr-sur-Loire 2 600 à 3 000 € 11 à 13 € 4,8 à 5,5 %

Trois profils se dessinent. L’hypercentre et le quartier de la Cathédrale jouent la carte du patrimoine : immeubles XVIIe-XIXe, demande de cadres et de retraités, liquidité de revente exceptionnelle. Le rendement y est plus faible, la sécurité plus haute.

Velpeau et les Halles offrent le meilleur compromis : prix encore raisonnables, tramway à proximité, clientèle mixte d’étudiants et de jeunes actifs. C’est le secteur le plus équilibré pour un premier investissement.

Le Sanitas et les Rives du Cher jouent la carte du rendement pur. Quartier prioritaire en rénovation urbaine, desservi par le tram B, le Sanitas affiche les prix les plus bas du centre. Un T2 s’y achète 95 000 à 110 000 € et se loue 11 à 13 €/m². Le piège : le quartier est hétérogène, une rue peut tout changer. La sélection de l’immeuble y est décisive, on y revient plus bas.

À retenir

  • Patrimoine : hypercentre et Cathédrale, 4,5 à 5,5 % bruts
  • Équilibre : Velpeau et Les Halles, 5 à 6 % bruts
  • Rendement : Sanitas et Rives du Cher, jusqu’à 7-8 % bruts, à sélectionner finement

Quel budget pour investir à Tours ?

Tours reste l’une des villes étudiantes les plus accessibles de France. Voici les tickets d’entrée réels, frais de notaire et travaux inclus dans l’ancien.

Typologie Prix d’achat Budget total indicatif Loyer visé Rendement brut
Studio 25 m² près des Tanneurs 70 000 à 85 000 € 85 000 à 100 000 € 380 à 420 €/mois 6 à 6,8 %
T2 45 m² à Velpeau 105 000 à 125 000 € 125 000 à 145 000 € 560 à 620 €/mois 5,8 à 6,4 %
T2 45 m² au Sanitas 90 000 à 110 000 € 110 000 à 130 000 € 500 à 580 €/mois 6,3 à 7 %
T3 55 m² Rives du Cher 115 000 à 135 000 € 135 000 à 160 000 € 620 à 700 €/mois 5,8 à 6,4 %
T4/T5 à découper en colocation 160 000 à 200 000 € 185 000 à 225 000 € 4 chambres à 380-450 € 9 à 11 %

Pour un premier investissement, le bon point d’entrée se situe entre 85 000 € pour un studio et 145 000 € pour un T2 meublé de qualité. C’est 30 à 40 % moins cher qu’à Nantes ou Bordeaux pour un rendement supérieur.

Deux postes pèsent sur le budget et sont souvent oubliés. La taxe foncière d’abord : comptez 600 à 800 € par an sur un T2 tourangeau, un montant à intégrer dès le calcul de rentabilité. Les travaux ensuite : le parc ancien du centre compte une forte proportion de biens classés F ou G au DPE, et prévoyez 15 000 à 35 000 € de rénovation énergétique sur ce type de bien.

Simulation T2 à Velpeau : 3 scénarios de financement

Prenons un cas concret : un T2 de 45 m² à Velpeau, acheté 110 000 € dans l’ancien, loué 590 € par mois en meublé (13 €/m², cohérent avec la demande de télétravailleurs parisiens). Coût total : 110 000 € + 8 470 € de frais de notaire (7,7 %) + 6 000 € de rafraîchissement + 5 000 € de mobilier, soit 129 470 €.

Le rendement brut atteint 6,4 %. Charges annuelles : 700 € de taxe foncière, 550 € de PNO et d’entretien, 3 % de vacance provisionnée, soit environ 122 € par mois. Reste la question du crédit, et c’est là que tout se joue. Les taux moyens d’août 2026 tournent autour de 3,5 % sur 20 ans, hors assurance. Voici ce que ça donne selon votre apport.

Scénario Apport Crédit Mensualité + assurance Cash-flow mensuel
Apport 10 % 11 000 € 99 000 € 600 € -130 €
Apport 20 % 22 000 € 88 000 € 530 € -60 €
Apport 30 % 33 000 € 77 000 € 465 € +5 €

Lecture honnête du tableau : sur un T2 classique, le cash-flow positif immédiat exige environ 30 % d’apport. Ce n’est pas un drame, c’est la réalité de 2026, et personne ne vous la montre.

Deux corrections à ce constat. En LMNP au réel, l’amortissement du bien et du mobilier neutralise l’impôt sur les loyers pendant des années : le cash-flow calculé ici est quasi intégralement net d’impôt. Et certains simulateurs en ligne annoncent 600 € de cash-flow mensuel sur un T2 tourangeau. Vérifiez leurs hypothèses : ils intègrent souvent un apport de 40 %, des loyers au-dessus du marché ou aucune provision pour vacance. Le vrai levier de rendement à Tours, c’est la colocation, on le voit ci-dessous.

Avant de signer, passez votre projet dans une simulation de crédit immobilier avec les taux du mois.

À retenir

  • T2 à Velpeau : 129 000 € tout compris, 6,4 % bruts, 590 € de loyer
  • Cash-flow positif dès le premier mois : environ 30 % d’apport
  • En LMNP au réel, l’impôt sur les loyers est neutralisé par l’amortissement

Meublé, colocation ou Denormandie : le bon montage

Trois montages sortent du lot à Tours, selon votre objectif.

Le meublé étudiant en LMNP. La demande est massive autour des Tanneurs, de la faculté de médecine et des arrêts de tram. Un studio meublé se loue 15 à 20 % plus cher que le même bien en nu. Le régime LMNP au réel, avec amortissement, réduit l’impôt à presque rien. C’est le montage par défaut pour un premier investissement tourangeau.

La colocation étudiante. C’est le champion du rendement à Tours. Un T4 ou T5 au Sanitas ou à Tonnellé s’achète 160 000 à 200 000 € et se découpe en 3 ou 4 chambres louées 380 à 450 € chacune. Le rendement brut grimpe à 9-11 %, et le cash-flow devient positif même avec 20 % d’apport. Contrepartie : une rotation locative annuelle qui impose des états des lieux, des remises en état et un mois de vacance à provisionner. Le cadre légal complet est détaillé dans notre guide sur l’investissement en colocation.

Le Denormandie dans le centre ancien. Tours est éligible au dispositif depuis le programme Action Cœur de Ville. Achetez un bien ancien à rénover dans le périmètre, réalisez des travaux représentant au moins 25 % du coût total, et récupérez une réduction d’impôt de 12 % du prix de revient sur 6 ans, 18 % sur 9 ans, 21 % sur 12 ans (plafond : 300 000 €). Le centre médiéval regorge de biens à réhabiliter, mais le DPE impose souvent 15 000 à 35 000 € de travaux énergétiques. Le cumul défiscalisation et rénovation en fait une opération solide, à condition de tenir le calendrier des travaux.

Et la location courte durée ? Possible dans l’hypercentre, mais la réglementation municipale exige une déclaration en mairie et le changement d’usage pour les résidences principales. La rentabilité y est réelle sur Plumereau, le risque réglementaire aussi. Réservez-la aux profils aguerris.

Les erreurs à éviter quand on investit à Tours

Acheter une passoire thermique sans chiffrer la rénovation. Le parc ancien du centre concentre les DPE F et G. Un logement classé G est interdit à la location depuis le 1er janvier 2025, le F suivra au 1er janvier 2028. Intégrez la note de rénovation énergétique dans votre négociation, pas dans vos regrets. Le calendrier complet est dans notre article sur les DPE G et F interdits à la location.

Ignorer les zones inondables. Les rives du Cher et plusieurs secteurs de Saint-Pierre-des-Corps sont couverts par le PPRI (Plan de Prévention des Risques d’Inondation). Un bien en zone inondable se loue, se finance et s’assure moins bien. Vérifiez le zonage avant l’offre, pas après.

Chercher un rendement de 12 % au Sanitas. Ces annonces existent. Elles concernent des immeubles en mauvais état de copropriété, des rues dégradées ou des travaux sous-estimés. Un bon rendement théorique peut se transformer en cauchemar locatif. Lisez les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale, vérifiez le fonds de travaux et les impayés de charges avant de signer.

Confondre quartier prioritaire et quartier à éviter. Le Sanitas est un quartier prioritaire de la politique de la ville, mais il bénéficie d’un programme de renouvellement urbain et du tram B. À l’inverse, Europe et Rabière restent à écarter pour un investissement locatif classique : demande sociale, revente difficile, rendement théorique trompeur. La nuance fait toute la différence.

Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la checklist due diligence Tours en 8 points

Les guides concurrents s’arrêtent aux prix et aux quartiers. Personne ne dit comment sécuriser un achat tourangeau. Voici la checklist que j’applique à chaque projet, copiable telle quelle.

  1. Zonage PPRI avant l’offre. Rives du Cher, Saint-Pierre-des-Corps, secteurs de la Loire : consultez le zonage sur le site de la DREAL Centre-Val de Loire. Un refus de prêt vous attend sinon.
  2. DPE daté de moins de 10 ans. Le parc ancien du centre est truffé de DPE F et G. Un G est déjà inlouable, un F le sera en 2028. Chiffrez la rénovation avant de négocier.
  3. Trois PV d’AG. Copropriétés du centre ancien souvent sous-provisionnées : vérifiez travaux votés, impayés et fonds de travaux obligatoire.
  4. Test du tram et du campus. Le bien doit être à moins de 10 minutes à pied d’une station des lignes A ou B, d’un campus ou de la gare. Les écarts de prix entre deux rues atteignent 20 % à Tours.
  5. Loyer au m² comparé au marché. Repère : 11,5 €/m² en médiane ville, 13 à 16 €/m² dans l’hypercentre, 16 à 17 €/m² pour un studio meublé bien placé. En dessous, votre rendement sera structurellement faible.
  6. Taxe foncière demandée au vendeur. 600 à 800 € par an sur un T2 : intégrez le montant exact dans votre rendement net, elle pèse sur le cash-flow.
  7. Négociation de 5 à 10 %. Dans l’ancien tourangeau, les transactions concluent 5 à 10 % sous les prix affichés. Le prix d’annonce n’est pas le prix.
  8. Provision de rotation. Étudiant ou colocation, prévoyez 5 à 8 % du loyer annuel pour la vacance de septembre et les remises en état.

Cette checklist est le filtre qui sépare un bon investissement tourangeau d’une passoire thermique déguisée en belle affaire.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif à Tours en 2026 ?

Le rendement brut moyen se situe entre 5,6 et 6 % à l’échelle de la ville, avec un prix moyen de 2 600 à 2 800 €/m² et des loyers de 11,5 à 13 €/m². Les petites surfaces meublées près des campus atteignent 6 à 7 %, et la colocation 9 à 11 % bruts. C’est un rendement supérieur à la moyenne des grandes métropoles françaises.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Tours ?

Pour le patrimoine : l’hypercentre, la Cathédrale et Plumereau (3 400 à 3 800 €/m²). Pour l’équilibre : Velpeau, Saint-Symphorien et Les Halles (2 400 à 3 300 €/m²). Pour le rendement : Sanitas, Tonnellé et les Rives du Cher (2 000 à 2 400 €/m², jusqu’à 7-8 % bruts). Europe et Rabière sont à écarter.

Quel budget pour investir à Tours ?

Un studio se trouve à partir de 85 000 € tout compris, un T2 entre 110 000 et 145 000 € selon le quartier. Pour un T3 en colocation, comptez 135 000 à 225 000 €. Tours reste l’un des points d’entrée les plus accessibles parmi les villes étudiantes françaises.

Tours est-elle éligible au dispositif Denormandie ?

Oui. Tours fait partie des communes éligibles au Denormandie via le programme Action Cœur de Ville. La réduction d’impôt atteint 12 % du prix de revient sur 6 ans, 18 % sur 9 ans ou 21 % sur 12 ans, plafonnée à 300 000 €, à condition de réaliser des travaux représentant au moins 25 % du coût total.

Faut-il privilégier la location nue ou meublée à Tours ?

Le meublé, sans hésiter. La demande étudiante et les télétravailleurs parisiens portent les loyers meublés 15 à 20 % au-dessus du nu, et le LMNP au réel permet d’amortir le bien et le mobilier. Le nu se justifie seulement sur un bien patrimonial de l’hypercentre visant un locataire longue durée.

La colocation étudiante est-elle viable à Tours ?

Oui, c’est même le montage le plus rentable de la ville : 9 à 11 % de rendement brut sur un T4 ou T5 au Sanitas, avec un cash-flow positif dès 20 % d’apport. La contrepartie, c’est la rotation annuelle des locataires : états des lieux, remises en état et un mois de vacance à provisionner chaque année.

Conclusion

Tours ne promet pas des rendements spectaculaires. Elle promet un équilibre rare en 2026 : des prix encore accessibles, une double demande locative qui sécurise les revenus, et des quartiers assez contrastés pour construire une stratégie cohérente.

La méthode tient en quatre gestes : viser le bon quartier selon votre objectif, acheter du meublé en LMNP, chiffrer la taxe foncière et le DPE avant chaque offre, et provisionner la rotation locative. Investir à Tours demande du travail de sélection, pas de la chance.

Pour élargir la comparaison, lisez notre guide pour investir à Angers, la ville étudiante la plus proche sur le plan du profil. Et si le rendement vous échappe encore, reprenez les bases du calcul du rendement locatif brut et net avant de faire votre première offre.

Post navigation

Previous: Investir à Angers : prix au m² et quartiers porteurs en 2026
Next: Investir à Villeurbanne : alternative à Lyon pour un meilleur rendement

Articles Similaires

Investir dans l’immobilier à l’étranger : pays, fiscalité et risques

6 September 20266 September 2026 Julien

Investir à Reims : marché immobilier et rendements en 2026

4 September 20264 September 2026 Julien

Investir à Orléans : immobilier locatif et rendement en 2026

3 September 20263 September 2026 Julien

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Investir
  • Maison
  • Travaux
  • Jardin
Copyright Tous droits réservés | Theme: BlockWP by Candid Themes.