Investir à Orléans en 2026 : prix, rendements et quartiers | Meta desc : Prix au m², loyers et rendements nets par quartier : le guide 2026 pour investir à Orléans, en zone tendue depuis 2023. Calculs détaillés inclus. | Slug : investir-orleans-2026 | KW : investir à Orléans | Intent : informationnelle | Schema : Article + FAQPage
Sommaire
- Les chiffres clés de l’immobilier à Orléans en 2026
- Pourquoi la demande locative tient à Orléans
- Les meilleurs quartiers pour investir à Orléans en 2026
- La Source : le rendement qui cache un risque
- Rendement brut, rendement net : trois exemples chiffrés
- Meublé ou vide : quel statut fiscal à Orléans
- Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
- À retenir
- Questions fréquentes
Orléans traîne une image de ville administrative endormie. Les chiffres racontent autre chose. Une métropole de 290 000 habitants à un peu plus d’une heure de Paris, classée en zone tendue depuis 2023, où l’appartement moyen se négocie autour de 2 550 €/m² quand la moyenne des grandes villes dépasse 3 300 €. La demande locative y dépasse l’offre, et les petites surfaces du secteur gare frôlent 7 % de rendement brut.
Investir à Orléans en 2026, c’est acheter un studio à 70 000 € ou un T2 à 125 000 € dans une ville où le locataire se trouve en moins d’un mois. Ce guide détaille les prix quartier par quartier, la demande réelle, les rendements nets après charges, les montages fiscaux qui fonctionnent et les secteurs où il vaut mieux passer son tour.
Mis à jour en septembre 2026.
Points clés
- Prix moyen : 2 550 à 2 600 €/m², en léger repli sur les appartements depuis janvier 2026
- Loyer moyen : 13 à 13,50 €/m², stable ; la ville est classée en zone tendue depuis 2023
- Rendement brut : 4,5 à 7 % selon le quartier ; net avant impôt : 3 à 4,5 %
- Les meilleurs profils : studios et T2 proches de la gare ou du tram, en LMNP au régime réel
- Lecture : ~8 min
Les chiffres clés de l’immobilier à Orléans en 2026
Posons les bases. Le marché orléanais se distingue par un niveau de prix qui n’a presque pas bougé depuis cinq ans, pendant que les métropoles voisines enchaînaient les cycles de hausse et de correction.
| Indicateur | Valeur 2026 | Source |
|---|---|---|
| Prix moyen toute typologie | ~2 601 €/m² | MeilleursAgents, juillet 2026 |
| Prix moyen appartement ancien | 2 517 à 2 611 €/m² | Meilleurtaux, mars 2026 ; SeLoger, janvier 2026 |
| Prix moyen maison | ~2 825 €/m² | Meilleurtaux, mars 2026 |
| Écart entre quartiers | 1 688 à 3 551 €/m² | MeilleursAgents, juillet 2026 |
| Loyer moyen | 13 à 13,50 €/m² | SeLoger, janvier 2026 ; Meilleurtaux, mars 2026 |
| Loyer moyen appartement | 567 à 582 €/mois | SeLoger, janvier 2026 |
| Statut de la ville | Zone tendue depuis 2023 | arrêté ministériel ; La République du Centre |
L’écart de 1 688 à 3 551 €/m² entre les secteurs dit l’essentiel : à Orléans, l’adresse décide de la rentabilité. Un même budget produit du 4,5 % ou du 7 % selon l’endroit où il tombe. La baisse récente des prix des appartements, −1,8 % en février puis −1,8 % en mars 2026 selon Meilleurtaux, a ramené la moyenne à 2 517 €/m². Elle ouvre une fenêtre de négociation que les vendeurs acceptent enfin, après deux ans de statu quo.
Pourquoi la demande locative tient à Orléans
Un rendement n’a de valeur que si le logement se loue vite et reste loué. À Orléans, la demande repose sur trois piliers, et c’est leur combinaison qui protège l’investisseur.
Premier pilier, l’étudiant. L’Université d’Orléans, Polytech, l’IUT et les écoles du site rassemblent environ 26 000 étudiants sur la métropole, une projection 2026 de l’Observatoire territorial du logement étudiant d’Orléans. Leur point d’ancrage : le campus de La Source au sud, desservi par le tram A, et les petites surfaces de l’hyper-centre. Chaque rentrée de septembre, la galère du logement étudiant fait la une de La République du Centre. Offre insuffisante, loyers en hausse : c’est mécaniquement votre taux d’occupation.
Deuxième pilier, le jeune actif connecté à Paris. La ligne Orléans-Paris met un peu plus d’une heure entre la gare des Aubrais et Paris-Austerlitz. Avec le développement du télétravail, des ménages franciliens arbitrent : un T2 de 25 m² à Paris ou un T3 de 70 m² à Orléans pour le même loyer. Le quartier de la gare et les bords de Loire captent cette demande, solvable et stable.
Troisième pilier, l’emploi local. Orléans concentre le siège de la Région Centre-Val de Loire, un CHU de référence, et une industrie cosmétique structurée autour de Cosmetic Valley, avec le site historique de Dior Parfums à Saint-Jean-de-Braye. Fonctionnaires territoriaux, soignants, techniciens : ces locataires louent des T2 et T3 à l’année, souvent plusieurs années de suite. Moins visibles que les étudiants, ils sont plus rentables à servir.
Quand un segment faiblit, les deux autres compensent. C’est le propre des marchés à triple moteur, et la raison pour laquelle la vacance locative orléanaise reste structurellement basse. La ville est d’ailleurs classée en zone tendue depuis 2023, un statut qui ne s’obtient pas sans preuve : la demande y dépasse l’offre disponible.
Les meilleurs quartiers pour investir à Orléans en 2026
Voici le cœur du sujet. Les fourchettes croisent les estimations MeilleursAgents de juillet 2026, les annonces SeLoger et les données des agences locales. Ce sont des ordres de grandeur : l’écart d’un immeuble à l’autre dépasse souvent l’écart moyen entre deux quartiers.
| Quartier | Prix indicatif 2026 | Profil locatif et rendement |
|---|---|---|
| Hyper-centre (Carmes, Martroi, Bourgogne) | 2 800 à 3 500 €/m² | Actifs, étudiants, meublé ; 4,5 à 5,5 % |
| Gare, Coligny, Empereur | 2 400 à 2 900 €/m² (neuf : 3 500 à 4 300 €/m²) | Jeunes actifs, cadres ; 5 à 6,5 % |
| Saint-Marceau | 2 600 à 3 100 €/m² | Familles, cadres ; 4,5 à 5 % |
| Argonne, nord de la ville | 2 100 à 2 500 €/m² | Familles, budgets modérés ; 5 à 5,5 % |
| La Source (côté campus) | 1 800 à 2 300 €/m² | Étudiants, soignants ; 6 à 7 % affichés |
| Première couronne (Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Saint-Jean-de-Braye) | 2 000 à 2 500 €/m² | Familles ; 5 à 6 % |
| Olivet | 2 600 à 3 200 €/m² | Familles aisées ; 4 à 4,8 % |
L’hyper-centre : la valeur refuge
Carmes, place du Martroi, rue de Bourgogne : ici, on paie 2 800 à 3 500 €/m² le droit d’acheter dans le quartier le plus liquide du Loiret. La demande ne faiblit jamais : étudiants des facultés du centre, actifs, location de courte durée. Le rendement reste mesuré, 4,5 à 5,5 %, mais la revente est quasi garantie et les loyers au m² les plus élevés de la ville, 15 à 17 €/m² sur les petites surfaces. La contrepartie, ce sont des immeubles anciens aux charges parfois lourdes, point détaillé plus bas.
Le secteur gare : le meilleur rapport rendement-sécurité
Coligny, la gare, le quartier de l’Empereur : les prix s’échelonnent de 2 400 à 2 900 €/m² dans l’ancien, avec des programmes neufs entre 3 500 et 4 300 €/m². La demande des jeunes actifs qui prennent le train pour Paris tire les studios et T2, loués 14 à 15 €/m². Un studio de 28 m² s’achète autour de 70 000 € et se loue meublé 400 à 430 € par mois. Rendement brut : 6,5 à 7 %, le meilleur compromis de la ville entre prix accessible, locataires solvables et potentiel de valorisation.
Saint-Marceau et les quartiers familiaux
Au sud de la Loire, Saint-Marceau reste le quartier des familles et des cadres, avec des prix de 2 600 à 3 100 €/m². La demande est saine, les locataires restent. Le rendement, 4,5 à 5 %, récompense la sécurité plutôt que le cash-flow. Même logique à l’Argonne, au nord, où les prix passent sous les 2 500 €/m² et où un T3 familial se loue sans difficulté.
La première couronne : le budget des familles
Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Saint-Jean-de-Braye : les prix de 2 000 à 2 500 €/m² offrent les meilleurs rendements familiaux de l’agglomération, 5 à 6 % sur les T3 et T4. La demande est plus locale qu’à Orléans même, la revente plus lente. Ces communes complètent un patrimoine, à condition de viser les secteurs proches du tram ou des axes rapides. Olivet, plus chic et plus chère, joue le rôle inverse : rendement faible, valeur patrimoniale haute.
À retenir sur les quartiers
- Rendement maximal : studios meublés du secteur gare, 6,5 à 7 % de brut
- Équilibre : hyper-centre, 5 à 5,5 % avec une liquidité maximale
- Budget : première couronne, 5 à 6 % sur des surfaces familiales
- La micro-localisation prime : 200 mètres du tram ou de la gare changent le loyer de 10 %
La Source : le rendement qui cache un risque
Parlons franchement du quartier que certains guides présentent comme l’opportunité orléanaise. La Source affiche des prix de 1 800 à 2 300 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7 %. Les chiffres sont réels. Un studio de 25 m² à 50 000 € se loue 350 à 400 € par mois pendant l’année universitaire. Le domaine universitaire, le CNRS, Polytech et le CHR d’Orléans garantissent une demande de 26 000 étudiants et de milliers de soignants à quelques minutes à pied.
Reste une vérité que les calculs ne montrent pas. Une partie de La Source est classée en quartier prioritaire de la politique de la ville, avec des copropriétés dégradées et une image qui pèse sur la revente. Le jour où vous voudrez vendre, votre acquéreur sera un investisseur comme vous, pas un propriétaire occupant. La rotation étudiante use les logements, et la concurrence des résidences gérées, CROUS compris, plafonne les loyers.
Mon avis est tranché : La Source convient aux investisseurs aguerris qui achètent dans le périmètre immédiat du campus ou de l’hôpital, jamais aux débutants, et jamais dans les copropriétés des grands ensembles. Pour un premier achat orléanais, le secteur gare offre un meilleur rapport sécurité-rendement.
Rendement brut, rendement net : trois exemples chiffrés
La plupart des guides s’arrêtent au brut. C’est une erreur : l’écart entre le brut affiché et le net réel décide si l’investissement tient. Comparons trois achats représentatifs du marché orléanais 2026, frais de notaire inclus à 8 % dans l’ancien, hors impôt sur le revenu.
| Poste | Studio 28 m², secteur gare | T2 45 m², hyper-centre | T3 65 m², 1re couronne |
|---|---|---|---|
| Prix d’achat | 70 000 € (2 500 €/m²) | 126 000 € (2 800 €/m²) | 143 000 € (2 200 €/m²) |
| Frais et travaux | 9 600 € | 10 100 € | 11 400 € |
| Loyer mensuel | 410 € (meublé) | 560 € (vide) | 680 € (vide) |
| Rendement brut | 7 % | 5,3 % | 5,7 % |
| Charges annuelles (taxe foncière, gestion 8 %, vacance, assurance, entretien) | ~1 600 € | ~2 400 € | ~2 800 € |
| Rendement net avant impôt | ~4,2 % | ~3,2 % | ~3,5 % |
| Mensualité 20 ans à 3,6 % (apport 20 %) | ~373 € | ~637 € | ~723 € |
| Trésorerie mensuelle après charges | −96 € | −277 € | −276 € |
Le studio du secteur gare frôle l’équilibre avec 20 % d’apport, et le LMNP au régime réel neutralise l’impôt : l’amortissement efface les 4 920 € de loyers annuels, l’effort réel tombe sous 100 € par mois. Le T2 de l’hyper-centre et le T3 de couronne exigent un effort de 250 à 300 € mensuels, que la revente et la valorisation doivent justifier. C’est la réalité 2026, avec des taux autour de 3,5 à 3,6 % sur 20 ans (Pretto, septembre 2026). La plupart des simulateurs en ligne vous la cachent, parce qu’ils oublient la taxe foncière, la vacance et la gestion.
Oui, ces ordres de grandeur supposent un taux à 3,6 %, cohérent avec les barèmes de septembre 2026. Oui, la taxe foncière et l’entretien rognent 1,5 à 2 points. Non, cela ne change pas la conclusion : à Orléans comme ailleurs, l’investissement locatif se joue désormais sur les petites surfaces, l’apport et la fiscalité. Notre calcul de rendement locatif brut et net vous permettra de refaire ces lignes pour un bien précis.
Meublé ou vide : quel statut fiscal à Orléans
Le choix du statut se fait avant l’achat, jamais après. Trois montages couvrent l’essentiel des situations orléanaises.
Le LMNP au régime réel est le statut roi de la location meublée, et Orléans est taillée pour lui : des studios et T2 à 70 000-130 000 €, une demande étudiante et jeune active qui accepte le meublé, des loyers qui supportent l’équipement. Vous amortissez le bien hors terrain et le mobilier, ce qui réduit ou annule l’impôt sur les loyers pendant des années. Pour un studio loué 410 € par mois, l’amortissement couvre la quasi-totalité des 4 920 € de recettes annuelles. Le guide complet du LMNP détaille la mécanique.
Le Denormandie s’adresse aux acheteurs d’ancien à rénover dans le centre-ville, éligible au titre du programme Action Cœur de Ville. Réduction d’impôt de 12 à 21 % du prix selon la durée d’engagement, plafonnée, avec des travaux représentant au moins 25 % du coût total. Orléans est classée en zone B1, ce qui rend le dispositif mobilisable dans le périmètre précis défini par la convention. Vérifiez l’éligibilité de l’immeuble, pas du quartier : le périmètre a été resserré ces dernières années.
Le déficit foncier concerne la location vide de biens anciens du centre avec travaux lourds. Les travaux déductibles s’imputent sur votre revenu global dans la limite de 10 700 € par an. Pour un profil fortement imposé qui achète un appartement haussmannien à rénover rue de Bourgogne, c’est souvent plus rentable qu’un rendement supérieur d’un point.
Règle simple : meublé pour les petites surfaces, LMNP réel pour les louer ; ancien à rénover dans le périmètre Action Cœur de Ville, Denormandie ; gros chantier dans l’hyper-centre, déficit foncier. Et dans tous les cas, vérifiez le DPE : un logement classé G ne se loue plus depuis 2025, un F suivra en 2028, un E en 2034. Le calendrier des interdictions de location est impitoyable, et le parc ancien orléanais contient encore sa part de passoires.
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
Les guides concurrents répètent les mêmes prix moyens et les mêmes rendements, souvent ceux annoncés par des agences qui vendent. Trois angles manquent presque partout, et ils valent de l’argent.
Le vrai coût des copropriétés du centre. L’hyper-centre d’Orléans regorge d’immeubles des XVIIe et XIXe siècles transformés en copropriétés, avec chauffage collectif au gaz, toitures-terrasses et ravalements périodiques. Des charges de 200 à 350 € par mois sur un T2 ne sont pas rares, et elles font chuter le rendement net d’un point entier. Avant toute offre, demandez les trois derniers budgets prévisionnels, le solde du fonds travaux et la liste des travaux votés. Un bien à 2 800 €/m² avec 300 € de charges mensuelles est plus cher qu’un bien à 3 100 €/m² avec 120 € de charges.
Le test de l’été. Orléans se vide en juillet et août, quand les étudiants rentrent chez eux et que les cadres partent en congés. Un logement loué à l’année ne connaît pas ce problème. Un meublé touristique ou une location de 10 mois, si. Avant d’acheter, demandez au syndic ou aux commerçants de l’immeuble quel est le taux de rotation réel. Un studio qui change de locataire chaque été, c’est un mois de loyer perdu chaque année, soit 0,5 point de rendement.
La carte des projets de logements sociaux. La métropole orléanaise construit, et une partie de cette construction est du logement social ou des résidences étudiantes gérées. Elles captent une demande que votre bien aurait pu servir, et plafonnent les loyers du secteur. Consultez le PLU et les permis de construire déposés dans un rayon de 500 mètres avant de signer.
Avant de signer, cochez six cases : DPE louable, charges de copropriété des trois derniers exercices, taxe foncière exacte, délai de location constaté dans l’immeuble, projets de logements sociaux ou de résidences à proximité, prix DVF du dernier bien vendu dans l’immeuble. Six vérifications, une heure de travail, et les trois quarts des mauvaises surprises orléanaises s’évanouissent.
À retenir
- Orléans 2026 : 2 550 à 2 600 €/m² en moyenne, 13 à 13,50 €/m² de loyer, zone tendue depuis 2023
- Secteur gare et hyper-centre : meilleur compromis rendement-sécurité ; La Source réservée aux investisseurs avertis
- Les petites surfaces meublées en LMNP réel sont le seul segment qui frôle l’équilibre de trésorerie avec 20 % d’apport
- Vérifiez charges de copro, taxe foncière, DPE et projets voisins avant toute offre
Questions fréquentes
Est-ce le bon moment pour investir à Orléans en 2026 ?
Oui, pour qui vise les petites surfaces bien placées. Les prix des appartements ont reculé de 1,8 % en février puis en mars 2026 (Meilleurtaux), les vendeurs négocient enfin, et la demande locative reste supérieure à l’offre dans une ville classée en zone tendue. Les taux de crédit autour de 3,5 % sur 20 ans incitent à verrouiller un financement avant une remontée annoncée.
Quel est le prix au m² à Orléans en 2026 ?
Le prix moyen ressort autour de 2 550 à 2 600 €/m², selon les sources : 2 601 €/m² chez MeilleursAgents en juillet 2026, 2 584 €/m² chez PAP en août, 2 517 €/m² pour les appartements chez Meilleurtaux en mars. Les écarts vont de 1 688 €/m² dans les secteurs les moins chers à 3 551 €/m² dans l’hyper-centre.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Orléans ?
Le brut se situe entre 4,5 et 7 % selon le quartier et le type de bien. Après taxe foncière, gestion, vacance et entretien, le net avant impôt tombe entre 3 et 4,5 %. Les studios et T2 meublés du secteur gare, autour de 70 000 €, offrent le meilleur profil, avec un effort de trésorerie inférieur à 100 € par mois en LMNP.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Orléans ?
Pour le rendement, le secteur gare et Coligny (5 à 6,5 % de brut, studios à 70 000 €). Pour la sécurité et la liquidité, l’hyper-centre des Carmes et du Martroi (4,5 à 5,5 %). Pour les budgets familiaux, la première couronne comme Fleury-les-Aubrais (5 à 6 %). La Source affiche 6 à 7 % mais se réserve aux investisseurs qui connaissent ses zones sensibles.
Orléans est-elle en zone tendue ?
Oui. La ville est classée en zone tendue depuis 2023, ce qui traduit une demande locative structurellement supérieure à l’offre. Concrètement pour l’investisseur : des logements qui se louent vite et une vacance faible. L’encadrement des loyers n’a pas été activé par la métropole à ce jour, mais le statut le rend possible à tout moment.
LMNP ou Denormandie pour investir à Orléans ?
Le LMNP au régime réel convient aux studios et T2 meublés, le cœur du marché orléanais : l’amortissement neutralise l’impôt sur les loyers. Le Denormandie s’adresse aux acheteurs d’ancien à rénover dans le périmètre Action Cœur de Ville, avec une réduction de 12 à 21 %. Le déficit foncier reste pertinent pour les gros travaux dans l’hyper-centre.
Conclusion
Orléans ne promet ni les rendements des villes du nord ni la valorisation des métropoles. Elle offre un équilibre devenu rare : des prix sous les 3 000 €/m², une demande portée par trois moteurs indépendants, étudiants, actifs parisiens et emploi local, et des rendements de 4,5 à 7 % qui résistent à l’épreuve des charges.
La stratégie tient en trois gestes : viser les petites surfaces meublées du secteur gare ou de l’hyper-centre, passer par le LMNP au régime réel, vérifier charges de copropriété, taxe foncière et DPE avant de signer. Avec 20 % d’apport et un taux autour de 3,6 %, l’effort mensuel descend sous 100 € sur un studio. Investir à Orléans en 2026 reste un choix de bon sens, à condition de regarder le net, pas le brut.
Vous hésitez entre plusieurs villes du Centre-Val de Loire ? Comparez avec notre analyse de Tours, puis arbitrez à l’aide de notre classement des meilleures villes où investir en France.



