Title SEO: Achat-revente immobilier 2026 : rentabilité et pièges | Meta desc: Rentabilité, fiscalité (TVA, plus-value) et financement : le guide complet de l’achat-revente immobilier en 2026, avec un exemple chiffré. | Slug: achat-revente-immobilier-2026 | KW principal: achat-revente immobilier | Intent: informationnelle (guide) + financement | Schema: Article + FAQPage
Mis à jour en août 2026.
Table des matières
- Qu’est-ce que l’achat-revente immobilier ?
- L’achat-revente est-il rentable en 2026 ?
- Comment calculer la rentabilité d’un achat-revente ?
- Fiscalité : particulier, marchand de biens ou société ?
- Le piège n° 1 : la requalification en marchand de biens
- Financer son achat-revente en 2026
- Les 7 erreurs qui détruisent la marge
- Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
- Questions fréquentes
Acheter 165 000 €, revendre 245 000 €. Entre les deux, quatre mois de chantier et une promesse de gain. Le flip séduit, c’est compréhensible. Mais la réalité de 2026 est moins souriante : le fisc attend sa part, les travaux débordent, chaque mois de portage pèse sur la marge.
L’achat-revente immobilier consiste à acheter un bien sous sa valeur de marché, à le valoriser, puis à le revendre avec une marge, sans le louer ni l’habiter. Bien menée, une opération dégage 8 à 15 % nets en rénovation simple, jusqu’à 25 % sur les montages complexes. Mal préparée, elle finit en opération blanche ou en déficit.
Ce guide couvre les quatre points qui décident du résultat : le calcul de rentabilité, la fiscalité, le financement, et les erreurs qui coûtent le plus cher. Exemple chiffré complet à l’appui.
Points clés
- La règle du 70/30 : prix d’achat + travaux + frais sous 70 % du prix de revente estimé, sinon on passe au bien suivant.
- Marge nette réaliste en 2026 : 8 à 15 % en rénovation simple, 15 à 25 % sur la division de lots et le changement d’usage.
- Fiscalité : le particulier paie la plus-value à 36,2 %, le marchand de biens la TVA sur marge plus le BIC ou l’IS.
- Le risque n° 1 : la requalification en marchand de biens, même après une seule opération.
- Chaque mois de retard coûte 700 à 1 800 € de portage selon l’emprunt.
Lecture : ~11 min
Qu’est-ce que l’achat-revente immobilier ? {#definition}
L’achat-revente immobilier est une opération qui consiste à acheter un bien en dessous de sa valeur de marché, à le valoriser par des travaux, une division ou un changement d’usage, puis à le revendre rapidement avec une marge, sans le louer ni l’habiter. C’est une activité commerciale par nature, même quand elle est exercée par un particulier.
Trois stratégies d’achat-revente immobilier dominent le marché :
- La rénovation classique. Acheter un bien dégradé, rénover l’essentiel (cuisine, salle de bain, peinture, électricité), revendre au prix du marché. La marge vient de la décote d’achat et de la qualité du chantier.
- La division de lots. Acheter un grand appartement ou un immeuble, le découper, revendre chaque lot séparément. La somme des parties dépasse presque toujours le tout.
- Le changement d’usage. Transformer un local commercial en logement, ou l’inverse. Plus réglementé, souvent plus rentable.
La différence avec l’investissement locatif tient en un mot : l’horizon. Le bailleur encaisse des loyers pendant dix ou vingt ans, le flip revend dans les 6 à 24 mois. Beaucoup d’investisseurs utilisent la plus-value d’un flip pour financer l’apport d’un bien locatif.
L’achat-revente est-il rentable en 2026 ? {#rentabilite-2026}
Oui, mais moins qu’en 2021. Les taux de crédit immobilier remontent depuis le printemps 2026 : 3,95 % en moyenne sur 20 ans en mai 2026, selon le baromètre MDB Pilot. Le financement professionnel des opérations courtes se négocie entre 5,2 % et 7,5 %. L’argent coûte plus cher, la demande reste prudente, la concurrence sur les biens à décote s’est durcie.
Une enquête du Revenu le confirme : le métier de marchand de biens « ne fait plus ses marges » comme avant. Ceux qui s’en sortent appliquent une discipline de fer sur le prix d’achat. Des poches de valeur existent pourtant : les biens classés F ou G au DPE se négocient 10 à 20 % moins cher, les successions et les biens à rénover restent sous-cotés.
| Type d’opération | Marge nette moyenne | Durée moyenne |
|---|---|---|
| Rénovation simple | 8 à 15 % | 6 à 12 mois |
| Division de lots | 15 à 25 % | 12 à 24 mois |
| Changement d’usage | 15 à 25 % | 12 à 24 mois |
| Construction-vente | 10 à 20 % | 18 à 36 mois |
Ces fourchettes proviennent des retours d’opérateurs publiés en 2026 (RentaImmo, APRILYS, immocitiz). Elles supposent un achat correctement négocié et une revente au prix du marché, pas au prix des annonces.
La règle qui fait la différence, celle que les guides grand public n’écrivent jamais : la règle du 70/30. Le prix d’achat, les frais d’acquisition et les travaux doivent représenter au maximum 70 % du prix de revente estimé. Les 30 % restants absorbent le portage, la fiscalité et les imprévus. Si le calcul dépasse 70 %, l’opération ne se fait pas. C’est le filtre n° 1 des opérateurs qui durent.
Pour situer le marché, notre analyse des prix et tendances immobilières 2026 donne les repères par ville.
Comment calculer la rentabilité d’un achat-revente ? {#calcul-rentabilite}
La méthode tient en une formule : marge brute = prix de revente − (prix d’achat + frais d’acquisition + travaux + portage + frais de vente). La marge nette retire ensuite la fiscalité. La plupart des échecs viennent d’un calcul incomplet : on oublie le portage, on minore les travaux, on ignore la TVA.
Prenons une opération d’achat-revente type en 2026 : un T3 de 68 m² dans une ville moyenne, acheté 165 000 € à des héritiers pressés, rénové pour 35 000 €, revendu 245 000 €.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix d’achat négocié | 165 000 € |
| Droits de mutation réduits (marchand de biens) | 1 180 € |
| Émoluments du notaire et frais divers | 2 500 € |
| Travaux (TTC) | 35 000 € |
| Portage 6 mois (intérêts, assurance, taxe foncière) | 7 700 € |
| Home staging et frais de commercialisation | 1 500 € |
| Coût de revient total | 212 880 € |
| Prix de revente estimé (comparables DVF) | 245 000 € |
| Marge brute | 32 120 € |
La marge brute, ce n’est pas ce qui tombe sur le compte. Un marchand de biens verse encore la TVA sur marge, soit 20/120 de la marge : 5 353 €. Il reste 26 767 € avant impôt. Le particulier, lui, paie des droits de mutation à 5,8 % au lieu de 0,715 %, ce qui réduit sa marge brute d’environ 9 200 € dès l’entrée.
Deux enseignements. Le prix d’achat décide de tout : 10 000 € de moins à l’achat valent mieux que 10 000 € de travaux en plus. Le statut choisi avant la signature change aussi le résultat de plusieurs milliers d’euros.
À retenir
- La marge brute n’est pas le gain : soustrayez TVA, impôt et portage avant de valider.
- Chiffrez les travaux avec 20 à 30 % de marge de sécurité dès le départ.
- Sous 15 % de marge brute rapportée au prix de revente, l’opération ne couvre pas son risque.
Fiscalité : particulier, marchand de biens ou société ? {#fiscalite}
Trois régimes fiscaux s’offrent à vous, et le choix se fait avant l’achat, pas après. Le tableau ci-dessous résume l’essentiel.
| Critère | Particulier | Marchand de biens (entreprise individuelle) | SAS marchand de biens |
|---|---|---|---|
| TVA | Aucune sur la vente | TVA sur marge (20 %) | TVA sur marge (20 %) |
| Imposition du gain | Plus-value : 19 % + 17,2 % de prélèvements sociaux | BIC au barème de l’impôt sur le revenu | IS à 15 % jusqu’à 42 500 €, puis 25 % |
| Droits de mutation à l’achat | 5,80 % environ | 0,715 % si revente sous 5 ans (art. 1115 du CGI) | 0,715 % si revente sous 5 ans |
| Abattement pour durée de détention | Oui, exonération à 22 ans (IR) et 30 ans (prélèvements sociaux) | Non | Non |
| Charges déductibles | Travaux et frais inclus dans le calcul de la plus-value | Toutes : travaux, intérêts, frais | Toutes, plus rémunération du dirigeant |
La plus-value du particulier. Vous achetez en votre nom, vous revendez dans les deux ans : pas d’abattement pour durée de détention, donc 19 % d’impôt plus 17,2 % de prélèvements sociaux, soit 36,2 % du gain. Si la plus-value nette dépasse 50 000 €, la taxe sur les plus-values immobilières élevées (TPVIE) s’ajoute : 2 % entre 50 000 et 100 000 €, 3 % au-delà. Sur un flip gagnant, le fisc repart avec plus du tiers du gain.
La TVA sur marge. Le marchand de biens qui achète à un particulier applique la TVA sur la marge, pas sur le prix total : 20/120 de la marge brute. Sur notre exemple : 5 353 €. En contrepartie, la TVA payée sur les travaux est déductible, un vrai avantage quand le chantier est lourd.
Les droits de mutation réduits. C’est l’avantage fiscal le plus puissant du métier : 0,715 % au lieu d’environ 5,80 %, à condition de prendre l’engagement de revendre sous cinq ans (article 1115 du CGI). Sur un bien à 300 000 €, l’économie dépasse 15 000 €. Le non-respect du délai entraîne le rappel des droits.
Le gain imposé. En entreprise individuelle, le bénéfice tombe dans le barème de l’impôt sur le revenu, jusqu’à 45 %. En SAS, l’IS plafonne à 25 %, mais le gain reste bloqué dans la société tant qu’il n’est pas distribué, et la distribution subit la flat tax de 30 %. Le choix dépend de votre taux marginal et de votre projet : réinvestir ou sortir les gains.
Notre comparatif SCI à l’IS ou à l’IR applique la même logique aux sociétés civiles.
À retenir
- Particulier : 36,2 % sur la plus-value, aucun abattement avant 6 ans de détention.
- Marchand de biens : TVA sur marge + BIC ou IS, mais droits de mutation à 0,715 % et TVA des travaux récupérable.
- Le statut se choisit avant le compromis, avec un expert-comptable.
Le piège n° 1 : la requalification en marchand de biens {#requalification}
Voici ce que personne ne dit assez fort : vous n’avez pas besoin de créer une société pour être requalifié marchand de biens. L’administration fiscale peut considérer qu’un particulier exerce une activité commerciale dès lors que trois indices sont réunis : l’intention de revendre avec un gain, la répétition des opérations, et une organisation (recherche de biens, travaux, mise en vente).
La doctrine est exigeante. Une seule opération peut suffire si l’intention spéculative est démontrée : acquisition, rénovation lourde immédiate, revente dans les mois qui suivent. Les critères figurent au BOFiP (BOI-BIC-CHAMP-40). En pratique, deux flips rapprochés dans la même zone, avec les mêmes artisans, déclenchent l’attention.
Les conséquences sont brutales : le gain bascule des plus-values des particuliers vers les BIC, la TVA est rappelée sur trois ans avec intérêts de retard, et la pénalité pour manquement délibéré s’ajoute (40 %). Sur notre exemple, l’addition passerait de 8 300 € d’impôt à plus de 20 000 €, pénalités comprises.
Comment se protéger ? Espacer et diversifier les opérations, documenter chaque dossier (devis, comparables DVF, factures) et consulter un avocat fiscaliste avant la deuxième opération. La plupart des guides affirment qu’un particulier peut revendre « de temps en temps » sans risque. C’est un pari, pas une règle : le fisc raisonne en indices, pas en nombre d’opérations.
Financer son achat-revente en 2026 {#financement}
Le financement d’une opération d’achat-revente n’a rien à voir avec celui d’une résidence principale. La durée de détention courte change tout.
Le prêt immobilier classique fonctionne pour une première opération, mais mal : amortissable sur 15 à 20 ans, il vous fait payer des intérêts pour un bien revendu au bout d’un an. Le taux moyen de 3,95 % sur 20 ans (mai 2026, MDB Pilot) s’applique, mais le coût total du crédit reste élevé au regard de la marge.
Le prêt marchand de biens est le véhicule adapté : 12 à 24 mois, souvent in fine, taux de 5,2 à 7,5 % en 2026 (immocitiz, APRILYS), apport exigé de 20 à 30 % du prix de revient global, garantie par hypothèque ou caution. La banque finance l’achat et les travaux, rarement les frais. Elle regarde la marge de l’opération, pas vos revenus : c’est le projet qui est gagé.
Le crowdfunding immobilier complète le tour de table : 9 à 12 % sur 12 à 24 mois, pour 5 à 20 % du besoin. Utile pour boucler un dossier, coûteux si on le laisse s’installer.
Le point que tout le monde sous-estime : le coût du portage. Chaque mois de détention additionnel consomme de la marge.
| Capital emprunté | Intérêts mensuels (taux 6 %) |
|---|---|
| 100 000 € | 500 € |
| 150 000 € | 750 € |
| 200 000 € | 1 000 € |
| 250 000 € | 1 250 € |
Ajoutez l’assurance emprunteur, la taxe foncière et les charges : un bien financé à 200 000 € coûte 1 300 à 1 800 € par mois, chantier à l’arrêt compris. Un retard de trois mois sur la revente, c’est 4 000 à 5 000 € de marge absorbés. La date de mise en vente se planifie le jour de l’achat, pas le jour de la fin des travaux.
Notre outil de simulation de crédit immobilier 2026 permet de comparer les mensualités.
Les 7 erreurs qui détruisent la marge {#erreurs}
- Sous-estimer les travaux. L’erreur n° 1, présente dans 80 % des opérations déficitaires. Ajoutez 20 à 30 % dès le chiffrage initial, plus un poste imprévu de 5 %.
- Surestimer le prix de revente. Le prix des annonces n’est pas le prix du marché. Basez-vous sur les ventes réelles : la base DVF des notaires, les compromis de votre zone.
- Ignorer le coût du portage. Chaque mois de retard coûte 700 à 1 800 €. Un bien qui met 9 mois à se vendre au lieu de 6 absorbe 2 000 à 5 000 € de marge.
- Oublier la TVA sur marge. 20/120 de la marge brute, soit 5 000 € sur un gain de 30 000 €. Beaucoup de calculs « rentables » deviennent faux sur ce poste.
- Acheter sans diagnostic structurel. Charpente, toiture, assainissement, humidité : un défaut sur l’un de ces postes absorbe toute la marge. Faites passer un artisan avant de signer.
- Négliger les autorisations d’urbanisme. Division, changement d’usage, surélévation : sans permis ou déclaration préalable, la revente devient impossible ou décotée.
- Travailler sans assurance dommages-ouvrage. Obligatoire pour les travaux de structure, elle protège l’opération entière. Son absence expose à des années de contentieux.
Deux de ces erreurs suffisent à transformer un flip gagnant en opération blanche. Trois, en déficit. La discipline d’achat reste le meilleur rempart : si la règle du 70/30 ne passe pas, on passe au bien suivant.
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs {#differenciateur}
Deux éléments concrets pour finir, que les guides concurrents ne publient pas : la même opération passée au crible de deux fiscalités, et une checklist d’achat actionnable.
Le même flip, deux fiscalités : la simulation
Reprenons l’exemple du T3 (marge brute de 32 120 € pour le marchand de biens). Voici ce que chacun empoche vraiment.
| Poste | Particulier | SAS marchand de biens |
|---|---|---|
| Marge brute | 22 900 € | 32 120 € |
| TVA sur marge | 0 € | − 5 353 € |
| Impôt sur le gain | − 8 290 € (36,2 %) | − 4 015 € (IS à 15 %) |
| Net final | 14 610 € | 22 752 € en société |
Deux remarques. La marge brute du particulier est plus faible : il paie 5,8 % de droits de mutation au lieu de 0,715 %, soit environ 9 200 € d’écart à l’entrée. Et le gain de la SAS reste en société : distribué, il subit la flat tax de 30 %, soit environ 15 900 € net. Le choix n’est pas « quel statut paie le moins », mais « quel statut correspond à mon taux marginal et à mon besoin de cash ».
Simulation simplifiée : hors charges sociales du dirigeant, hors CSG déductible, hors cas particuliers. Elle illustre un ordre de grandeur, pas une promesse de gain.
La checklist due diligence avant d’acheter
- DPE du bien : une classe F ou G se négocie 10 à 20 % moins cher, mais la remise aux normes a un coût. Voir notre guide sur la vente des passoires thermiques.
- Diagnostics : amiante, plomb, termites, électricité, gaz. Vérifiez les dates de validité.
- Assainissement : individuel ou collectif ? Un contrôle de Spanc défavorable coûte 8 000 à 15 000 €.
- Toiture et charpente : l’état réel, pas l’état déclaré. Un couvreur passe une heure, cela vaut 30 000 € de marge.
- Humidité : remontées capillaires ou infiltrations ? Le traitement est long et coûteux.
- Servitudes et urbanisme : PLU, servitudes de passage, permis déposés dans le secteur.
- Copropriété : dettes du syndic, travaux votés, procédures en cours. Demandez les trois derniers PV d’assemblée.
- Potentiel locatif de repli : si la vente traîne, pouvez-vous louer pour couvrir le portage ? Un bien louable est un risque divisé par deux.
- Prix des comparables : cinq ventes réelles dans les 500 mètres, via la base DVF.
- Budget imprévu : 5 % du coût de revient, bloqués et non négociables.
Ce n’est pas glamour. Ça fait la différence entre une marge annoncée et une marge encaissée.
Questions fréquentes {#faq}
Faut-il créer une société pour faire de l’achat-revente immobilier ?
Non, ce n’est pas obligatoire. Un particulier peut acheter et revendre en son nom. Mais dès la deuxième opération, le statut de marchand de biens devient pertinent : droits de mutation réduits à 0,715 %, TVA des travaux récupérable, imposition au BIC ou à l’IS. Sans société, la plus-value est taxée à 36,2 % et le risque de requalification monte à chaque opération.
Quelle est la différence entre achat-revente et marchand de biens ?
L’achat-revente est l’opération, le marchand de biens est le professionnel qui l’exerce. Est marchand de biens celui qui achète pour revendre avec un bénéfice, de façon habituelle et organisée. Au-delà d’une opération isolée, l’administration peut requalifier un particulier en marchand de biens, avec application des BIC et de la TVA.
Combien de temps garder un bien avant de le revendre ?
En achat-revente, l’objectif est 6 à 24 mois. En dessous de 6 mois, le délai interroge le fisc sur l’intention spéculative. Au-delà de 24 mois, le portage grignote la marge : à 6 % d’intérêts, un bien financé à 200 000 € coûte 1 000 € par mois. La durée idéale est celle du chantier.
Peut-on financer un achat-revente avec un prêt immobilier classique ?
Oui, pour une première opération. Le prêt classique, autour de 3,95 % sur 20 ans en mai 2026, reste amortissable sur une longue durée, ce qui le rend mal adapté à une détention de 12 mois. Le prêt marchand de biens, 12 à 24 mois et souvent in fine, est plus coûteux (5,2 à 7,5 %) mais calibré pour le flip.
Quels travaux apportent le plus de valeur à la revente ?
La cuisine et la salle de bain, dans cet ordre, avec l’électricité et la peinture. Ces postes de second œuvre offrent le meilleur rapport coût/valeur perçue : 1 € investi rapporte 1,5 à 2 € de valeur à la revente. Les travaux de structure ne rapportent rien, mais ils débloquent la vente. Rénovez pour l’acheteur cible du quartier.
L’achat-revente de sa résidence principale est-il imposable ?
La plus-value de la résidence principale est exonérée d’impôt, même en cas de revente rapide. Mais si vous achetez, rénovez et revendez sans jamais vraiment y habiter, l’administration peut considérer l’opération comme spéculative et requalifier le gain en BIC. L’exonération suppose une occupation réelle et durable.
Quel apport pour se lancer dans l’achat-revente en 2026 ?
Comptez 20 à 30 % du prix de revient global, soit 42 000 à 64 000 € sur une opération à 212 880 €. Les banques financent rarement au-delà, sauf garanties solides. Le crowdfunding, à 9-12 %, peut compléter mais alourdit le coût du portage.
Conclusion
Le flip reste l’une des stratégies les plus rentables de l’immobilier français. À trois conditions : la règle du 70/30 respectée à l’achat, le portage chiffré au jour près, et un statut fiscal choisi avant la signature. Sans ces garde-fous, l’achat-revente immobilier n’est qu’une loterie coûteuse. Avec eux, c’est un métier exigeant, dont les marges nettes de 8 à 25 % justifient le travail.
Avant de vous lancer, lisez notre analyse du marché immobilier 2026. Et si la location longue durée vous attire, le guide de l’opération blanche montre comment sécuriser un investissement sans spéculation. Les deux stratégies se complètent, la plupart des investisseurs sérieux les combinent.



