Lecture : ~13 min | Mis à jour en août 2026
Table des matières
- Les 4 différences qui changent votre rendement
- Le rendement locatif : pourquoi l’ancien gagne souvent
- La fiscalité 2026 : ce qui a vraiment changé
- DPE et passoires thermiques : le calendrier qui tue l’ancien mal rénové
- Les garanties du neuf : une sécurité qui a un prix
- La revente : où se loge la plus-value ?
- Comment choisir : la règle des 3 arbitrages
- Simulation : 200 000 € en neuf vs 200 000 € en ancien
- Questions fréquentes
Introduction
Tous les investisseurs finissent par se poser la question. Neuf ou ancien, pour un investissement locatif ? La réponse courte : l’ancien offre en moyenne un meilleur rendement, mais le neuf apporte sécurité et frais réduits. Tout dépend de votre objectif, de votre horizon et de votre capacité à gérer des travaux.
Le piège, c’est de choisir par défaut. Le neuf parce que “c’est plus simple”. L’ancien parce que “ça rapporte plus”. Les deux réflexes sont incomplets. Depuis 2025, le paysage a changé : le Pinel est mort, le LMNP a été réformé, le DPE interdit de louer les passoires thermiques. Ce qui marchait en 2020 ne marche plus en 2026.
Ce guide compare les deux options avec des chiffres datés, une simulation sur un budget de 200 000 € et une méthode de décision en 3 arbitrages. Vous saurez exactement quel profil de bien correspond à votre stratégie.
Points clés
- Rendement brut moyen : 5 à 7% dans l’ancien, 3 à 4% dans le neuf (SeLoger, 2026)
- Frais de notaire : 7-8% dans l’ancien, 2-3% dans le neuf
- Le Pinel est terminé depuis le 31 décembre 2024 ; il reste Denormandie, LMNP, déficit foncier
- Calendrier DPE : location interdite dès 2028 pour les F, dès 2034 pour les E
- Décote de revente : un neuf revendu perd 10 à 20% par rapport au prix de sortie
Les 4 différences qui changent votre rendement
Avant tout calcul, posez les 4 postes qui séparent les deux marchés. Ce sont eux qui font pencher la balance, pas les arguments marketing.
| Critère | Neuf | Ancien |
|---|---|---|
| Prix au m² | Élevé (prime de 10 à 30% vs ancien) | Décoté, négociable |
| Frais d’acquisition | 2-3% (notaire + garanties) | 7-8% (notaire) |
| Travaux | Aucun la 1re décennie | Souvent nécessaires, parfois lourds |
| Fiscalité | Dispositifs encadrés (Denormandie exclu) | LMNP, déficit foncier, Denormandie |
Le constat est implacable. Un bien ancien coûte 10 à 30% moins cher au m² qu’un logement neuf équivalent (étude SeLoger, 2026). Ajoutez des frais d’acquisition deux à trois fois plus lourds côté neuf, et l’écart de capital investi devient massif.
Pourtant, l’ancien n’est pas gratuit. Les travaux grignotent l’avantage initial. Une rénovation complète coûte en moyenne 800 à 1 500 €/m² selon l’ampleur (source : observatoire de la rénovation, 2025). Un DPE dégradé peut transformer un bon plan en passoire ingérable.
La vraie question n’est donc pas “neuf ou ancien”. C’est : combien l’ancien doit-il être décoté pour compenser le risque travaux ? Réponse dans la section suivante.
À retenir
- L’écart de prix neuf/ancien atteint 10 à 30% au m²
- Les frais de notaire doublent presque le coût d’entrée dans l’ancien
- Les travaux sont la variable qui peut tout faire basculer
Le rendement locatif : pourquoi l’ancien gagne souvent
Prenons deux biens identiques en surface et en emplacement. Un T2 de 40 m² à 220 000 € dans le neuf, le même à 165 000 € dans l’ancien (décote de 25%). Loyer estimé : 650 €/mois dans les deux cas, le neuf ne se louant pas proportionnellement plus cher.
Calcul en neuf : (650 × 12) / 220 000 = 3,5% brut.
Calcul en ancien : (650 × 12) / 165 000 = 4,7% brut.
L’écart se creuse encore après travaux. Un ancien rénové énergétiquement peut viser 5,5 à 6% brut dans une ville moyenne (Meilleurs Agents, 2026). Le neuf, lui, plafonne structurellement autour de 3,5 à 4% : le prix de vente intègre la construction, la marge du promoteur et la TVA.
Attention, un rendement brut élevé ne fait pas tout. L’ancien génère plus de charges : entretien, copropriété parfois lourde, travaux différés. Un rendement net de 4,2% en ancien peut finalement égaler un net de 3,8% en neuf une fois les provisions déduites.
Voici ce que personne ne dit : la vacance locative. Un neuf en zone tendue se loue en 2 à 4 semaines. Un ancien mal situé peut rester vide 2 mois, soit 8% de revenus annuels perdus. La localisation prime sur le neuf ou l’ancien, toujours.
À retenir
- L’ancien dégage 1 à 2 points de rendement brut de plus que le neuf
- Le neuf se loue plus vite et demande moins de gestion
- Un bien mal situé reste un mauvais investissement, même en neuf
La fiscalité 2026 : ce qui a vraiment changé
C’est le point que la plupart des guides ratent. Le Pinel est terminé. Le dispositif, qui concernait exclusivement le neuf, n’est plus accessible depuis le 31 décembre 2024. Si vous lisez un article daté d’avant qui vante “le Pinel dans le neuf”, fermez-le.
En 2026, voici l’état réel des dispositifs :
- Denormandie : dans l’ancien à rénover, en zones tendues, réduction d’impôt jusqu’à 21% sur 12 ans. Prorogé jusqu’au 31 décembre 2026. C’est le successeur direct du Pinel, mais dans l’ancien.
- LMNP : location meublée non professionnelle. L’amortissement permet d’effacer les loyers imposables pendant des années. Depuis la loi de finances 2025, l’amortissement ne s’impute plus que sur les revenus de location meublée, plus sur le revenu global. Le régime reste puissant, mais moins qu’avant.
- Déficit foncier : dans l’ancien nu, les travaux se déduisent des revenus fonciers, puis du revenu global à hauteur de 10 700 €/an. Imparable pour les TMI à 30% et plus.
- Loc’Avantages : réduction d’impôt de 15 à 35% en contrepartie d’un loyer intermédiaire, dans l’ancien comme dans le neuf.
La fiscalité neuf se résume donc à… presque rien en 2026. La TVA réduite et l’exonération de taxe foncière temporaire existent encore dans certaines zones, mais les gros avantages fiscaux ont migré vers l’ancien.
Côté ancien, le déficit foncier est l’arme absolue pour les contribuables imposés. Un programme de 30 000 € de travaux sur un bien loué nu génère une économie d’impôt allant jusqu’à 11 000 € pour un TMI à 41% (dont 10 700 € sur le revenu global). Aucun dispositif neuf n’offre ce levier en 2026.
À retenir
- Le Pinel n’existe plus : tout article qui le propose est obsolète
- Denormandie et déficit foncier concentrent l’avantage fiscal dans l’ancien
- Le LMNP réformé reste valable, surtout si vous visez la revente
DPE et passoires thermiques : le calendrier qui tue l’ancien mal rénové
Le DPE est devenu le juge de paix de l’investissement locatif. Nous avons détaillé le calendrier des DPE G et F interdits à la location dans un guide dédié. Le calendrier légal est implacable :
| Échéance | Interdiction |
|---|---|
| Depuis 2025 | Location des logements classés G |
| 1er janvier 2028 | Location des logements classés F |
| 1er janvier 2034 | Location des logements classés E |
Un ancien acheté avec un DPE F en 2026 est donc louable aujourd’hui, mais plus dans 18 mois. Vous devrez rénover sous la contrainte, avec un locataire en place, ou perdre le revenu. Beaucoup d’investisseurs découvrent ce mur après signature.
Le neuf, lui, est tranquille. Les logements livrés depuis 2022 respectent la RE2020, avec un DPE A ou B garanti pour 30 ans. Zéro surprise réglementaire à l’horizon 2034.
Mais l’ancien n’est pas mort pour autant. Il suffit de viser les bonnes étiquettes : un DPE C ou D acheté en 2026 reste louable jusqu’en 2034 sans travaux. Et un ancien rénové en A ou B redevient un actif liquide, louable et revendable sans décote.
La règle pratique : n’achetez un ancien E, F ou G que si le prix intègre la rénovation énergétique. Une rénovation de passoire coûte 30 000 à 60 000 € selon la surface (ADEME, 2025). Si le vendeur ne décote pas d’au moins ce montant, l’opération est mauvaise.
À retenir
- F interdit à la location en 2028, E en 2034
- Un ancien C ou D reste louable sans travaux jusqu’en 2034
- Le neuf RE2020 n’a aucun risque réglementaire avant 2050
Les garanties du neuf : une sécurité qui a un prix
C’est l’argument massue des promoteurs, et il est solide. Acheter dans le neuf, c’est acheter des garanties légales :
- Garantie de parfait achèvement : 1 an, tous les désordres signalés sont repris
- Garantie biennale : 2 ans sur les équipements (chaudière, VMC, robinetterie)
- Garantie décennale : 10 ans sur la structure et l’étanchéité
- Garantie dommages-ouvrage : prise en charge rapide des réparations décennales
Concrètement, vos 10 premières années de location se passent sans facture de gros œuvre. La toiture, la façade, le gros chauffage : couverts. Dans l’ancien, la même décennie peut engloutir 20 000 à 40 000 € de travaux imprévus.
Il y a un revers. Ces garanties sont incluses dans le prix. Le promoteur, l’artisan, l’assureur : tout le monde est payé, et c’est vous qui signez. Une étude de l’Institut de l’épargne immobilière et foncière (IEIF, 2025) estime la prime “sécurité” du neuf entre 5 et 8% du prix de vente par rapport à l’ancien rénové équivalent.
Mon avis direct : la garantie décennale vaut de l’or pour un primo-investisseur qui n’a ni réseau d’artisans ni trésorerie de secours. Elle vaut beaucoup moins pour un investisseur aguerri qui sait évaluer un bâti ancien et qui préfère payer 25% moins cher.
À retenir
- Le neuf offre 10 ans de garanties structurelles
- Cette sécurité coûte 5 à 8% du prix selon l’IEIF
- Les garanties protègent le bâti, pas la rentabilité
La revente : où se loge la plus-value ?
L’investissement locatif se juge aussi à la sortie. Et là, la hiérarchie s’inverse.
Le neuf perd 10 à 20% à la revente. Le jour où vous signez chez le notaire, votre bien devient “ancien” sur le marché secondaire. Le prix de revente se calcule sur la base des biens d’occasion, pas sur le prix promoteur. Ajoutez les frais de notaire payés à l’entrée (2-3%) et la décote peut atteindre 15 à 25% du capital investi si vous revendez dans les 5 ans.
L’ancien, lui, se revend au prix du marché réel. Un bien acheté 165 000 € avec 30 000 € de travaux peut se revendre 210 000 € après rénovation. C’est le mécanisme classique de création de valeur : la décote d’achat devient plus-value de sortie.
La fiscalité de la plus-value reste la même des deux côtés : 19% d’impôt plus 17,2% de prélèvements sociaux, avec un abattement qui efface totalement l’impôt après 22 ans de détention (30 ans pour les prélèvements sociaux).
Mon conseil : si votre stratégie est la détention longue (15 ans et plus), l’ancien rénové surperforme presque toujours grâce à la décote initiale. Si vous visez une revente rapide (moins de 8 ans), le neuf limite la casse grâce à la décennale, mais vous paierez la décote de sortie.
À retenir
- Le neuf perd 10 à 20% à la revente immédiate
- L’ancien rénové transforme la décote d’achat en plus-value
- Au-delà de 15 ans de détention, l’ancien surperforme
Comment choisir : la règle des 3 arbitrages
Tout le monde attend une réponse unique. Elle n’existe pas. À la place, voici une méthode que je n’ai vue nulle part ailleurs : la règle des 3 arbitrages. Répondez honnêtement à ces trois questions, la décision se prend toute seule.
Arbitrage 1 : votre trésorerie supporte-t-elle une année sans loyer ?
Si la réponse est non, prenez du neuf. Les garanties et l’absence de travaux éliminent les mauvaises surprises. Dans l’ancien, un imprévu de 15 000 € la première année est statistiquement probable (étude FNAIM sur les rénovations, 2025).
Arbitrage 2 : avez-vous de la marge pour rénover vous-même ou avec des artisans connus ?
Oui ? L’ancien devient très rentable, surtout avec le déficit foncier. Non ? Le neuf vous évite la gestion de chantier, qui est un vrai métier.
Arbitrage 3 : votre objectif, c’est le cash-flow immédiat ou le patrimoine à 20 ans ?
Cash-flow immédiat : ancien décoté en zone de demande, même avec un DPE moyen. Patrimoine à 20 ans : ancien rénové en DPE C ou mieux, ou neuf RE2020 si vous refusez tout risque.
Deux profils types pour illustrer. Un salarié à 3 500 €/mois, premier investissement, 40 000 € d’apport : le neuf en VEFA est défendable, la sérénité vaut le rendement sacrifié. Un TMI à 41% avec 100 000 € de liquidités et un réseau d’artisans : l’ancien rénové en déficit foncier est mathématiquement imbattable.
À retenir
- 3 arbitrages : trésorerie, capacité de rénovation, horizon
- Primo-investisseur sans marge → neuf
- Investisseur imposé avec réseau → ancien rénové
Simulation : 200 000 € en neuf vs 200 000 € en ancien
Assez de théorie. Voici la simulation chiffrée complète, budget d’acquisition identique de 200 000 €, dans une ville moyenne type (Le Mans, Angers intra-muros exclu, Reims). Taux de crédit : 3,2% sur 20 ans (moyenne observée, 2026).
| Poste | Neuf | Ancien + rénovation |
|---|---|---|
| Prix du bien | 194 000 € | 145 000 € |
| Frais de notaire | 6 000 € (3%) | 11 600 € (8%) |
| Travaux | 0 € | 39 000 € |
| Budget total | 200 000 € | 195 600 € |
| Loyer mensuel | 680 € | 720 € |
| Rendement brut | 4,1% | 4,4% |
| Charges annuelles | 1 100 € | 1 800 € |
| Taxe foncière | 600 € (exonérée 2 ans) | 900 € |
| Rendement net | 3,7% | 3,5% |
Surprise : à budget égal, le neuf repasse devant en net la première année. L’exonération de taxe foncière, les charges réduites et l’absence de travaux compensent la décote de loyer.
Mais regardez l’année 8. L’ancien est rénové, DPE C, loué 750 €. Le neuf, lui, supporte déjà les premières grosses charges (chaudière, ventilation). Et à la revente en année 10 : le neuf part à 175 000 € (décote 10%), l’ancien rénové à 190 000 €. Sur 10 ans, l’ancien rénové génère environ 12 000 € de patrimoine supplémentaire, malgré un départ plus lent.
La conclusion de cette simulation : le neuf gagne les 3 premières années, l’ancien gagne la décennie. Votre horizon décide.
À retenir
- À budget égal, le neuf offre un meilleur rendement net immédiat
- L’ancien rénové rattrape et dépasse après 5 à 8 ans
- La plus-value de sortie fait pencher la balance vers l’ancien
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs
La plupart des comparatifs s’arrêtent au rendement brut et à la fiscalité. Trois angles sont systématiquement oubliés, et ils pèsent lourd.
1. La fiscalité de sortie diffère selon le régime. Un LMNP amorti revendu génère une plus-value professionnelle partiellement imposable, même après 22 ans. Un bien loué nu en déficit foncier sort proprement au bout de 22 ans. Si vous anticipez une revente, le statut fiscal choisi à l’entrée détermine votre impôt de sortie. La plupart des investisseurs le découvrent au moment de vendre.
2. L’assurance emprunteur ne coûte pas le même prix. Les banques tarifent plus cher un ancien de plus de 30 ans avec travaux. L’écart de cotisation peut atteindre 0,15 point de taux sur 20 ans, soit plusieurs milliers d’euros. Faites chiffrer votre assurance avant de comparer les offres.
3. Le calendrier DPE transforme l’ancien en marché à deux vitesses. Les DPE C et D se vendent avec une prime croissante, les E et F avec une décote croissante. Acheter un E aujourd’hui avec 20% de décote, le rénover en C, c’est acheter le même bien 30% sous sa valeur reconstituée. Ce spread n’existe pas dans le neuf, où tout le monde paie le prix fort.
Questions fréquentes
Est-il plus rentable d’investir dans l’ancien que dans le neuf ?
Oui, en rendement brut : 5 à 7% contre 3 à 4% en moyenne (SeLoger, 2026). Mais à budget égal, le neuf peut offrir un meilleur rendement net la première année grâce aux frais réduits et à l’exonération de taxe foncière. Sur 10 ans, l’ancien rénové reprend l’avantage grâce à la décote initiale et à la plus-value de sortie.
Quels sont les avantages d’un investissement locatif dans le neuf ?
Les garanties légales (parfait achèvement 1 an, biennale 2 ans, décennale 10 ans), l’absence de travaux la première décennie, un DPE A ou B garanti, des frais de notaire réduits à 2-3% et une mise en location rapide en zone tendue. L’inconvénient majeur : un prix au m² supérieur de 10 à 30% et une décote de 10 à 20% à la revente.
Le Pinel existe-t-il encore en 2026 ?
Non. Le dispositif Pinel a pris fin le 31 décembre 2024. Pour défiscaliser dans l’ancien, il reste le Denormandie (rénovation en zones tendues, jusqu’à 21% de réduction sur 12 ans, prorogé jusqu’au 31 décembre 2026), le déficit foncier, le LMNP et Loc’Avantages.
Peut-on investir dans l’ancien et défiscaliser ?
Oui, et c’est même là que se concentrent les dispositifs en 2026. Le déficit foncier permet de déduire les travaux des revenus fonciers puis du revenu global à hauteur de 10 700 € par an. Le Denormandie offre jusqu’à 21% de réduction d’impôt dans l’ancien à rénover. Le LMNP amortit les loyers en location meublée.
Quels frais de notaire pour un achat neuf ou ancien ?
Dans le neuf, comptez 2 à 3% du prix (frais réduits car pas de droits de mutation sur la part construction). Dans l’ancien, prévoyez 7 à 8%. Sur un bien à 200 000 €, l’écart atteint environ 10 000 €, ce qui pèse directement sur le rendement initial.
Le DPE est-il un frein pour investir dans l’ancien ?
Depuis 2025, les logements G ne peuvent plus être loués. Les F suivront en 2028, les E en 2034. Un ancien classé C ou D reste louable sans travaux jusqu’en 2034. Un E, F ou G ne se justifie que si le prix intègre le coût de la rénovation énergétique (30 000 à 60 000 € selon l’ADEME).
Conclusion
Neuf ou ancien, la réponse tient en une phrase : l’ancien récompense ceux qui savent rénover, le neuf protège ceux qui veulent dormir tranquille. Les chiffres 2026 sont clairs : l’ancien décoté offre 1 à 2 points de rendement supplémentaires et concentre tous les dispositifs fiscaux, mais il exige de la trésorerie, du temps et une lecture lucide du calendrier DPE.
Commencez par appliquer la règle des 3 arbitrages : votre trésorerie, votre capacité de rénovation, votre horizon. Puis faites chiffrer un crédit et une assurance emprunteur sur les deux scénarios, l’écart peut atteindre plusieurs milliers d’euros. Enfin, ne signez rien sans avoir vérifié le DPE et le prix au m² du quartier.
Vous hésitez encore entre les deux ? Découvrez comment calculer un rendement locatif brut et net précisément, puis comparez les dispositifs fiscaux disponibles cette année. Et si votre objectif est la revente rapide, lisez notre guide de l’achat-revente immobilier avant de vous lancer.



