Table des matières
- Villeurbanne, vraiment moins chère que Lyon ?
- Les meilleurs quartiers pour investir à Villeurbanne
- Quel rendement espérer à Villeurbanne en 2026 ?
- Exemple chiffré : un T2 meublé à Cusset
- Encadrement des loyers : la règle qui change vos calculs
- Les projets 2026-2027 qui soutiennent les prix
- LMNP ou location nue : la fiscalité du rendement
- Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la checklist d’achat
- À retenir
- Questions fréquentes
Un T2 de 45 m² à 142 000 €, loué 620 € par mois. Voilà ce que le marché villeurbannais propose en 2026. À Lyon intra-muros, le même bien coûterait 25 à 30 % plus cher, pour un rendement souvent inférieur d’un point.
Oui, investir à Villeurbanne reste pertinent cette année. Les prix des appartements s’établissent entre 3 550 et 3 750 €/m², le rendement brut grimpe à 4,5-7 % selon les quartiers, et la décote par rapport à Lyon reste de 15 à 25 %. La demande locative, portée par le campus de La Doua et la proximité de la Part-Dieu, ne faiblit pas.
Ce guide vous donne les prix réels (ventes DVF 2024-2025), le détail quartier par quartier, un exemple d’opération chiffré avec les taux d’août 2026, et les pièges locaux que les guides concurrents survolent. Mis à jour en août 2026.
Points clés
- Prix médian des appartements : 3 550 à 3 750 €/m², soit 15 à 25 % de moins qu’à Lyon
- Rendement brut : 4,5 à 7 % selon les quartiers, le meilleur niveau de la métropole lyonnaise
- Meilleurs secteurs pour le rendement : La Doua/Croix-Luizet, Cusset, Grandclément
- Encadrement des loyers en vigueur jusqu’au 31 octobre 2026 : à intégrer dans vos calculs
- Cashflow positif immédiat : réservé aux petites surfaces étudiantes, pas aux T2
- Lecture : ~8 min
Villeurbanne, vraiment moins chère que Lyon ?
Réponse courte : oui. La décote réelle est de 15 à 25 % sur les appartements, alors que les loyers restent presque au niveau lyonnais. C’est exactement l’équation qu’un investisseur cherche.
Les chiffres de vente réels le confirment. Selon les demandes de valeurs foncières (DVF, data.gouv.fr), le prix médian des appartements vendus à Villeurbanne sur 2024-2025 atteint 3 548 €/m², sur 3 550 ventes. Meilleurs Agents affiche 3 743 €/m² pour les appartements en août 2026. À Lyon, la moyenne dépasse régulièrement 4 500 €/m².
| Critère | Lyon intra-muros | Villeurbanne |
|---|---|---|
| Prix médian appartement (2025-2026) | plus de 4 500 €/m² | 3 550 à 3 750 €/m² |
| Écart de prix | base 100 | 15 à 25 % moins cher |
| Loyer moyen | 16 à 17 €/m²/mois | ~14 €/m²/mois |
| Rendement brut moyen | 3,5 à 4,5 % | 4,5 à 7 % |
| Encadrement des loyers | oui | oui (arrêté 2025-2026) |
| Tension locative | très forte | forte |
La frontière administrative existe encore sur le papier. Dans les faits, elle a disparu. La ligne A du métro traverse Villeurbanne de part en part et rejoint la Part-Dieu en 8 minutes. Les habitants travaillent, étudient et consomment sans rupture entre les deux communes.
Ce que personne ne dit : la décote se réduit. Villeurbanne ne surchauffe pas, elle ne corrige pas brutalement non plus. Elle se structure, quartier par quartier, et les écarts internes sont plus larges qu’entre les deux villes. C’est là que se joue une opération réussie. Pour le contexte lyonnais complet, notre guide Investir à Lyon détaille les arrondissements et leurs rendements.
Les meilleurs quartiers pour investir à Villeurbanne
La ville compte 154 800 habitants, ce qui en fait la 9e commune de France. Mais tous ses quartiers ne se valent pas. Les médianes DVF 2024-2025 s’étalent de 2 586 €/m² (Bonnevay) à 4 093 €/m² (Les Poulettes). Voici les cinq secteurs qui concentrent l’essentiel des stratégies.
| Quartier | Prix médian DVF 2024-2025 | Rendement brut indicatif | Profil locataire |
|---|---|---|---|
| La Doua / Croix-Luizet | 3 650 à 3 730 €/m² | 6 à 7 % | étudiants, meublé et colocation |
| Cusset | ~3 150 €/m² | 5 à 6 % | étudiants, jeunes actifs |
| Grandclément | ~3 460 €/m² | 5 à 6,5 % | familles, jeunes actifs |
| Gratte-Ciel | ~3 940 €/m² | 4,5 à 5,5 % | cadres, familles |
| Charpennes | ~3 920 €/m² | 4,5 à 5,5 % | étudiants, cadres Part-Dieu |
Le secteur La Doua/Croix-Luizet est le champion du rendement. Le campus de l’Université Claude Bernard Lyon 1 y concentre environ 25 000 étudiants, et les studios meublés comme les colocations s’y louent sans vacance. Les rendements y dépassent 6 % brut, jusqu’à 6,5-7 % sur les petites surfaces bien placées. Notre guide sur la colocation comme investissement locatif détaille le cadre légal et les pièges de ce montage.
Cusset offre le meilleur compromis prix/loyer de la ville. Résidentiel, calme, desservi par le métro A, il séduit les étudiants de la Doua comme les actifs qui veulent fuir le bruit de Lyon. Les T2 s’y négocient autour de 3 150 €/m² pour 5 à 6 % de rendement.
Gratte-Ciel et Charpennes jouent dans une autre catégorie. On y achète plus cher, pour une clientèle plus solvable et une revente plus facile. Le patrimoine art déco des années 1930 attire les cadres, et la ZAC Gratte-Ciel centre-ville prolonge la dynamique.
Évitez les secteurs Bonnevay et une partie du nord (Buers) si vous débutez. Ces quartiers politique de la ville offrent des prix très bas, mais la demande locative y est plus fragile et la revente plus lente. Réservé aux investisseurs aguerris qui acceptent un horizon long.
Quel rendement espérer à Villeurbanne en 2026 ?
Entre 4,5 et 7 % brut selon le quartier et la typologie, 2,7 à 4 % net après impôt selon votre montage. C’est la fourchette honnête, calculée sur les ventes réelles et les loyers constatés.
Le loyer moyen atteint 14 €/m²/mois, charges comprises. La taxe foncière pèse environ 13 €/m² par an, un niveau raisonnable pour la région. La tension locative reste forte : la demande dépasse l’offre sur les petites surfaces, et le taux de vacance est faible.
Le parc immobilier vieillit, ce qui ouvre des opportunités. La répartition des diagnostics de performance énergétique à Villeurbanne donne environ 20 % de logements classés A-B, 46 % en C-D et 34 % en E-G. Un bien classé E se négocie 5 à 10 % sous le prix du marché, et sa location reste autorisée jusqu’en 2034. La stratégie achat décoté plus rénovation fonctionne bien ici.
Un point de vigilance : les rendements annoncés par certains porteurs de projets frôlent les 8 %. Vérifiez toujours la base de calcul. Un rendement brut n’est pas un rendement net, et les charges de copropriété villeurbannes mordent vite sur les petites surfaces. Notre guide sur le calcul du rendement locatif brut et net pose la méthode complète.
Exemple chiffré : un T2 meublé à Cusset
La plupart des guides s’arrêtent au rendement brut. Faisons le vrai calcul, avec les taux d’août 2026 et l’encadrement des loyers.
Prenons un T2 de 45 m² à Cusset, secteur métro A, à 3 150 €/m². Prix d’achat : 142 000 €. Frais de notaire dans l’ancien : environ 10 600 €. Budget total : 152 600 €. Le bien se loue 620 € par mois en meublé, soit 13,8 €/m², dans les clous du plafond d’encadrement.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix d’achat (45 m² à 3 150 €/m²) | 142 000 € |
| Frais de notaire et divers | 10 600 € |
| Loyer mensuel meublé | 620 € |
| Loyer annuel | 7 440 € |
| Rendement brut | 4,9 % |
| Charges (taxe foncière, assurance, entretien, vacance) | ~1 540 €/an |
| Rendement net avant impôt | ~3,9 % |
| Impôt LMNP micro-BIC (TMI 30 %) | ~1 750 €/an |
| Rendement net après impôt | ~2,7 % |
Passons au financement. Avec 20 % d’apport (30 500 €), l’emprunt porte sur 122 100 €. Sur 20 ans à 3,4 %, la mensualité atteint environ 700 €. Le loyer net de charges rapporte 492 € par mois. Résultat : un cashflow négatif d’environ 210 € par mois.
C’est la vérité que peu de guides assument : à Villeurbanne, en 2026, un T2 classique ne dégage pas de cashflow positif immédiat. Le jeu se joue sur la durée : le locataire rembourse 80 % de la mensualité, le bien se valorise avec la décote qui se résorbe, et le rendement net reste supérieur au livret.
Pour du cashflow positif dès le premier mois, il faut viser plus petit et plus étudiant. Un studio de 24 m² à Croix-Luizet (72 000 €, frais inclus 77 400 €) se loue 440 € par mois en meublé. Rendement brut : 6,8 %. Avec 15 000 € d’apport, l’emprunt de 62 400 € sur 20 ans coûte 358 € par mois, contre 354 € de loyer net de charges. L’équilibre est atteint, avant même la fiscalité LMNP qui allège encore la note.
Encadrement des loyers : la règle qui change vos calculs
Villeurbanne applique l’encadrement des loyers de la métropole de Lyon. L’arrêté préfectoral N°DDT 69-2025-10-23-00004 plafonne les loyers du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026, et le dispositif a connu des contestations juridiques, avec des annulations pour vice de forme et des appels de la préfecture.
Concrètement, chaque logement dispose d’un loyer de référence, d’un loyer de référence majoré et d’un loyer minoré, définis par quartier et par typologie. Le loyer demandé ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié par des caractéristiques exceptionnelles.
Vérifiez le plafond applicable à votre bien avant d’acheter, pas après. Le simulateur de la métropole de Lyon donne le loyer de référence en deux minutes à partir de l’adresse, de la surface et du nombre de pièces. Un loyer surévalué expose le propriétaire à une action du locataire et à une restitution rétroactive, comme le rappellent les services de la Direction départementale des territoires du Rhône.
Bonne nouvelle tout de même : l’encadrement protège votre rendement. Il empêche les loyers excessifs, donc les mauvaises surprises, et il maintient la demande locative en gardant Villeurbanne accessible. Les loyers y restent 10 à 15 % sous ceux de Lyon, pour des prix d’achat 20 % inférieurs. L’arbitrage reste favorable.
Les projets 2026-2027 qui soutiennent les prix
Villeurbanne change de visage, et les transports mènent la danse. Le prolongement du tramway T6 vers La Doua a été mis en service le 14 février 2026, renforçant la desserte du campus et du quartier Grandclément. Le nouveau tramway T9 doit suivre en 2027, et il traversera les quartiers est de la ville.
Ces deux lignes ne sont pas un détail. Elles transforment des secteurs entiers en zones desservies, donc en zones louables et revendables. Grandclément, déjà porté par la station T6, voit ses prix médians atteindre 3 464 €/m² avec un rendement de 5 à 6,5 %. Les quartiers est, aujourd’hui parmi les moins chers de la ville, devraient suivre la même trajectoire à l’horizon 2027-2028.
Côté offre neuve, deux pôles retiennent l’attention. La ZAC Gratte-Ciel centre-ville prolonge le cœur historique vers l’est, avec des programmes destinés aux familles et aux cadres. Le Carré de Soie, à la limite de Vaulx-en-Velin, accueille des opérations plus denses. Ces livraisons augmentent la concurrence locative sur certaines typologies neuves, mais elles renforcent l’attractivité globale de la commune.
La stratégie gagnante : acheter dans un quartier dont la desserte s’améliore avant que les prix ne l’intègrent. C’est le cas de Grandclément aujourd’hui, et des secteurs est demain.
LMNP ou location nue : la fiscalité du rendement
Le statut fiscal détermine une grande partie de votre rendement final. À Villeurbanne, deux régimes se partagent le marché.
La location meublée non professionnelle (LMNP) est la plus adaptée au rendement. En micro-BIC, l’abattement forfaitaire de 50 % sur les loyers réduit mécaniquement l’imposition. Sur notre T2 de Cusset, cela ramène la base imposable à 3 720 € au lieu de 7 440 €. Au régime réel, l’amortissement du bien et du mobilier peut même effacer l’impôt pendant 15 à 20 ans, tout en déduisant les charges réelles.
La location nue s’adresse aux profils patrimoniaux. Le micro-foncier offre un abattement de 30 %, et le régime réel permet, via le déficit foncier, d’imputer les travaux sur votre revenu global dans la limite de 10 700 € par an. C’est pertinent si vous achetez un bien énergivore à rénover, nombreux dans le parc villeurbannais des années 1960-1970.
Notre position : en meublé pour le rendement, en nu pour la valorisation et la défiscalisation. Le premier cashflow, le second patrimoine. Le choix dépend de votre taux marginal d’imposition et de votre horizon. Le guide complet pour investir en LMNP détaille les régimes réel et micro, avec des exemples chiffrés.
Ce que vous ne trouverez pas ailleurs : la checklist d’achat
Les guides concurrents listent les quartiers et s’arrêtent là. Voici la checklist opérationnelle que nous appliquons avant chaque achat à Villeurbanne. Huit vérifications, dans l’ordre.
- Prix DVF du quartier : comparez le prix demandé à la médiane des ventes 2024-2025 de l’IRIS concerné, pas à la moyenne communale
- Plafond d’encadrement : calculez le loyer de référence du logement précis, adresse par adresse
- DPE et date de construction : un bien E ou F se négocie 5 à 10 % sous le marché, mais exige un plan travaux daté
- Distance transport : moins de 5 minutes à pied d’un métro ou d’un tram, c’est la règle d’or villeurbannaise
- Charges de copropriété : demandez les trois derniers budgets prévisionnels, les copros des années 1970 cachent des travaux lourds
- Concurrence neuve : repérez les programmes en cours dans un rayon de 500 m, ils captent une partie de la demande locative
- Taux du moment : les taux d’août 2026 se situent autour de 3,3 à 3,6 % sur 20 ans, faites vos simulations à ce niveau
- Scénario de revente : identifiez l’acheteur futur du bien, pas seulement le locataire
Cette checklist tient en une phrase, que nous appelons la règle des trois vérifs : le loyer, le DPE, la copro. Si ces trois points passent, le quartier fait le reste.
À retenir
Investir à Villeurbanne en 2026, c’est acheter une décote de 15 à 25 % sur Lyon avec un rendement supérieur d’un point, à condition de choisir le bon quartier et le bon statut fiscal.
- La Doua/Croix-Luizet et Cusset pour le rendement, Gratte-Ciel et Charpennes pour la valorisation
- Encadrement des loyers : vérifiez le plafond avant d’acheter, l’arrêté court jusqu’au 31 octobre 2026
- Le cashflow positif immédiat passe par les petites surfaces meublées, pas par les T2
- Le tramway T6 (février 2026) et le T9 (2027) redessinent la carte des quartiers porteurs
Questions fréquentes
Quel est le meilleur quartier de Villeurbanne pour le rendement locatif ?
La Doua/Croix-Luizet arrive en tête avec 6 à 7 % brut, grâce aux 25 000 étudiants du campus de l’Université Claude Bernard Lyon 1. Cusset suit à 5-6 % avec un meilleur équilibre prix/loyer, et Grandclément complète le trio à 5-6,5 % depuis l’arrivée du tramway T6 en février 2026.
Quel budget pour investir à Villeurbanne ?
Comptez 90 000 à 130 000 € pour un studio de 25 m², 160 000 à 230 000 € pour un T2 de 45 m² et 235 000 à 335 000 € pour un T3 de 65 m², frais de notaire exclus. Les tickets varient du simple au double selon le quartier, de 2 586 €/m² à Bonnevay à 4 093 €/m² aux Poulettes.
Y a-t-il des quartiers à éviter à Villeurbanne ?
Bonnevay et une partie de Buers cumulent les difficultés : prix très bas, demande locative fragile et revente lente. Ces secteurs relèvent des investisseurs expérimentés avec un horizon long. Les débutants gagneront à viser Cusset ou Grandclément, où le marché est plus fluide.
Villeurbanne est-elle plus rentable que Lyon ?
Oui, en brut. Les rendements villeurbannais atteignent 4,5 à 7 % contre 3,5 à 4,5 % à Lyon, grâce à des prix d’achat 15 à 25 % inférieurs pour des loyers presque équivalents. En net, l’écart se réduit mais reste positif, surtout en LMNP.
L’encadrement des loyers s’applique-t-il à Villeurbanne ?
Oui. L’arrêté préfectoral N°DDT 69-2025-10-23-00004 plafonne les loyers du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Le loyer ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré de la métropole de Lyon. Vérifiez le plafond sur le simulateur officiel avant de signer.
Conclusion
Villeurbanne n’est pas une version low-cost de Lyon. C’est un marché à part entière, avec ses propres règles : décote structurelle sur les prix, loyers presque au niveau lyonnais, encadrement à intégrer, et une carte des transports qui se redessine sous vos yeux. Investir à Villeurbanne reste, en 2026, l’un des arbitrages les plus rationnels de la métropole.
Le bon réflexe en 2026 : viser les quartiers de rendement (La Doua, Cusset, Grandclément), monter l’opération en LMNP, et accepter que le cashflow positif se joue sur les petites surfaces. Le reste, c’est de la patience. La décote se résorbera, comme elle s’est résorbée partout ailleurs dans la métropole.
Vous hésitez encore entre plusieurs villes ? Notre classement des meilleures villes où investir en France compare Villeurbanne à une vingtaine de marchés, prix et rendements à l’appui.



